Большая просьба, ответить на вопрос. В 1996 году я приобрел дом по договору купли-продажи в городе Арамиль, Свердловской области.

Андрей
01.05.2003, 08:30
• г. Екатеринбург
Вопрос №88977

Большая просьба, ответить на вопрос. В 1996 году я приобрел дом по договору купли-продажи в городе Арамиль, Свердловской области. Домовладение находится на участке в 26 соток. За землю и строения ежегодно плачу налог. Весной этого года без какого-либо согласования со мной, и в моё отсутствие, через мой участок была протянута линия электропередачи, которая мне мешает. Подскажите пожалуйста что мне делать. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вам необходимо обратиться к организации, протянувшей линию электропередачи с требованием об устранении препятствий к осуществлению пользования земельным участком, обосновав подробно как именно Вам "мешает" линия электропередач, каким образом она нарушает Ваше право собственности (в которое и входит право пользования). Если Вы получите отказ в устранении нарушений (или не получите вовсе никакого ответа), Вам необходимо будет обратиться в суд по месту государственной регистрации соответствующего юридического лица с теми же требованиями. Рекомендую обратиться за помощью к юристу при составлении искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.01.2011, 17:12
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1195846

В 1996 году по договору купли-продажи был приобретен земельный участок. Земли поселений ЛПХ. При покупке, свидетельство о праве собственности получено не было. Договор на регистрацию не подавался. Договор заключен у нотариуса. На руках есть оригинал и заверенная нотариусом копия договора, также есть оригинал свидетельства о праве собственности прежнего собственника и документы на участок (паспорт, план и ТД – старые). Связи с продавцом нет.

Возможно ли при наличии только этих документов, без участия продавца осуществить регистрацию права собственности на участок? Если да, то в каком порядке (куда, с какими документами)? Возможен ли иск в суд? Если да, то по какому основанию?

Заранее благодарю, Людмила. Можно ли оформить право собственности на участок, если оно не было оформлено при покупке в 1996 году?

29.06.2017, 15:45
• г. Пермь
Вопрос №12776527

В 1996 году, по договору купли-продажи купили земельный участок с домом 15 соток. В 2003 году после развода с мужем, пришлось в срочном порядке перевести дом на маму, что бы не остаться с детьми без крыши над головой. Я с детьми до сих пор проживаю в этом доме. В 2003 году при продаже маме дома и земли маме провели межевание земельного участка. Специалист земельного отдела провела межевание не от начала придомовой территории (от забора палисадника), а от дома. Из за этого площадь земельного участка уменьшилась до 1335 кв/м. Как объяснила специалист, что в 2003 году было распоряжение согласно градостроительного кодекса, обмер проводили от красной линии, фактически палисадник (придомовая территория) остался стоять в тех же границах. В этом 2017 году, при повторном межевании этот же самый специалист земельного отдела увидела в этом нарушение, объяснив это тем, что у нас лишние метры. То есть мы по их словам сами пригородили палисадник. Наши участки в этих границах находятся 82 года. На нас наложили административный штраф и заставляют выкупить придомовую территорию по кадастровой стоимости. Я им объясняю, что в 2003 году обмер проводили вы, что вами не был включен палисадник (придомовая территория) Что нам делать и как вернуть нашу придомовую территорию?

16.11.2017, 20:10
• г. Омск
Вопрос №13473826

В 1996 году мама купила дачный участок с домиком по договору купли-продажи. В этом году решила переписать на меня и обнаружили что он не был зарегистрирован в БТИ, т.к. в то время не было еще юстиции. Теперь получается что она не является собственницей. Свидетельство о праве собственности на землю старого образца, кадастровый номер есть, на дом техпаспорт от 96 г..Нам сказали ищите продавца и регистрируйте в Росреестре. Но продавец давно умер. Что теперь делать нам?

18.06.2017, 14:06
• г. Москва
Вопрос №12713385

Если договор купли продажи был заключён в 1996 году, но документов на дом больше нет никаких, есть только печать с БТИ, но до сих пор не оформлен в собственность, можно ли через суд признать сделку ничтожной?

20.04.2013, 08:10
• г. Барнаул
₽ VIP
Вопрос №2374727

При покупке дачного участка с домиком и прочими строениями нужно ли указывать строения в договоре купли-продажи, если они не в собственности, а участок в собственности, и в какой форме их можно указать, если это необходимо.

26.12.2016, 12:52
• г. Красноярск
Вопрос №11931394

В 1996 году вступила в садовое общество. Дали участок. Пользуюсь землей до сих пор. решила в этом году приватизировать. В приватизации участка земли отказали ссылаясь на то.что участок был отдан на праве собственности бессрочного пользования другому человеку в 1993 году. Который не знал об этом и не претендует на этот участок, так как не оформлял никаких документов. 20 лет я ничего об этом не знала. Все необходимое построила для пользования землей. Как мне сейчас быть? Только суд решит этот вопрос или можно по другому? В кадастровом паспорте у меня прочерк собственника земли.

Светлана
06.04.2009, 11:09
• г. Самара
Вопрос №764679

Прошу мне помочь! Земельный участок приобрели в 1996 году по договору купли-продажи, который был удостоверен нотариусом, но регистрацию в земельном комитете он не прошел как это было нужно. Сейчас в кадастровой палате зем. участок отказались ставить на кад. учет на основании этого договора, и сказали обратиться в суд за признанием права собственности и признанием сделки купли-продажи состоявшейся, и уже с положит. Решением суда мы сможем вновь обратиться за постановкой на кадастр. Подали иск в суд, в первом суд. заседании судья сразу был настроен категорически, говорит что на основании этого договора он не признает право собственности, типа это не является основанием, и что у нас нет кадастрового паспорта. Так если б он у нас был мы сразу бы пошли в рег службу. Разъясните пожалуйста, этот договор действительно не является основанием для признания, а если является, то какой весомый аргумент привести в след. Заседании? Заранее спасибо!

16.10.2013, 14:31
• г. Торжок
Вопрос №2772411

Как оформить в собственность гараж который был построен в 1996 году на участке выделенном другому человеку участок был продан мне в 1996 году документов подтверждающих сделку нет на донный момент прав собственности на участок и построенный гараж нет ни у кого у меня только техпаспорт БТИ что делать.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение