Имеется исполнительный лист.

• г. Новосибирск

Имеется исполнительный лист. Должник всячески уклонялся от выплаты долга (возмещение вреда по дтп сумма 250000 руб.). Имеется справка о доходах за 2008 г. о том что должник получил доход 400000 руб за 2008 г. Как я могу наказать должника за невыплату своевременно долга по исполнительному листу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Роман.

Вы "наказать" должника не можете никак. Являясь участником исполнительного производства, в соответствии со статьями 48, 50 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (закон) Вы как взыскатель вправе ознакомиться с исполнительным производством, оценить своевременность , полноту и соблюдение порядка исполнительных действий, в том числе и по обращению взыскания на доходы должника.

Сам по себе факт получения должником доходов, значительно превышающих сумму подлежащую взысканию, еще не свидетельствует о нарушении. Так, статья 101 закона содержит достаточно обширный перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Эти вопросы имеет смысл выяснить с судебным приставом, осуществляющим исполнительное производство. Его же обязанностью является и рассмотрение вопросов о привлечении должника к ответственности.

В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя, иного нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель налагает на виновное лицо штраф в порядке и размере, которые установлены законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях. Так, в соответствии со статьей 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.

Если судебный пристав-исполнитель неоднократно устанавливал должнику срок для исполнения содержащегося в исполнительном документе требования неимущественного характера, то штраф на должника налагается за каждый случай неисполнения должником требования в установленный срок.

При наличии в действиях лица, нарушающего законодательство Российской Федерации об исполнительном производстве, признаков состава преступления судебный пристав-исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении указанного лица к уголовной ответственности.

Желаю удачи.