Важность работы в полиции следователем для допуска к экзамену на статус адвоката

• г. Новосибирск

Работа в полиции следователем входит в стаж работы по юридической специальности для допуска экзамена на получение статуса адвоката.

Ответы на вопрос (1):

Вы же юрист --изучите законодательство....

Спросить
Пожаловаться

Будет ли входить в стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, работа в ГУ УПФР (пенсионный фонд)?

Меня интересует вопрос получения юридического стажа для приобретения статуса адвоката. На данный момент у меня есть оконченное высшее экономическое образование стаж работы экономистом, также я заочно получаю высшее юридическое образование - осталось 2 года до защиты диплома. Я хотел узнать, если я сейчас пойду работать помощником адвоката, то будет ли полученный опыт работы защитан в юридический стаж, необходимый для получения статуса адвоката к моменту получения диплома о высшем юридическом образовании. В ФЗ ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в главе 9, пункте 1 сказано: "У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения."

Этот абзац и вызывает у меня вопрос: будет ли работа помощником адвоката засчитана в необходимый юридический стаж в моем случае, ведь у меня уже есть высшее профессиональное неюридическое образование? Или все же необходимо получение диплома юридической специальности для накопления стажа?

Будет ли входить в стаж по юридической специальности для получения статуса адвоката официальный стаж работы юрисконсультом в учреждении, где нет юридической службы и юрисконсульт работает в единственном числе?

Засчитывается ли работа секретарем судебного заседания в качестве стажа работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката?

С 2003 по 2015 год отработал участковым уполномоченным, имеется высшее юридическое образование. Требуется ли юридический стаж в адвокатских образованиях для допуска к сдаче квалифицированного экзамена и получения в дальнейшем статуса адвоката?

Вопрос к адвокатам: в ст.9 закона об адвокатуре указано, что в стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа: 10) в качестве помощника адвоката. Допускается ли для адвоката взять помощником лицо без юридического образования?

Может ли действующий сотрудник полиции подать соответствующие документы для сдачи квалификационного экзамена на получение статуса адвоката, сдать экзамен и лишь после успешной сдачи экзамена уволиться из ОВД? Не будет ли работа в полиции являться основанием отказа комиссии в допуске к сдаче экзамена? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

1) в качестве судьи;

Вопрос: в качестве третейского судьи тоже?

Скажите, я имею двадцатилетний стаж работы в милиции (полиции), последние 10 лет работал в должности начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями города, имею ли я право получить статус адвоката? Будет ли зачтен стаж службы в данной должности в юридический стаж, необходимый для получения статуса адвоката. Разумеется, высшее юридическое образование у меня есть.

Я планирую сдать экзамен на адвоката. Входит ли стаж работы в службе судебных приставов для получения статуса адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение