Мой вопрос касается проблемы пользования телефоном в коммунальных жилых помещениях.

Наталья
01.05.2003, 09:21
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №88978

Мой вопрос касается проблемы пользования телефоном в коммунальных жилых помещениях.

Я проживаю в коммунальной квартире. Моими соседями являются бабушка пенсионерка-ВОВ, и разведенная пара – муж Игорь и его бывшая жена Ольга с ребенком. В 1999 году моими усилиями, не без помощи ветеранского удостоверения соседки, в квартире был установлен коммунальный телефон. На подписание договора с телефонным узлом пришли только бабушка и Игорь (как главный квартиросъемщик), а его бывшая жена отказалась от телефона, при этом, конечно же никакого письменного отказа она не дала. Договор был заключен на трех абонентов – меня, бабушки и Игоря. В течение трех лет телефон находился в общем пользовании, хотя все расходы оплачивала я. Год назад, в установленном порядке, взяв письменные отказы от остальных абонентов, фигурирующих в договоре, я переоформила телефон с коллективного на индивидуальный. Недавно я узнала, что Ольга подала иск в суд с требованием признать этот договор недействительным, так как опять же никакого письменного согласия она не давала, которое, в принципе с меня и не требовали. В связи с чем, у меня к Вам несколько вопросов –-может ли суд признать договор недействительным?-может ли решение суда быть вынесено в мое отсутствие (т.н. заочное решение суда), т.к. в настоящее время я нахожусь в отпуске вдали от дома и об этом я узнала по телефону от соседей (никаких повесток в суд я не получала)?-В случае удовлетворения иска, возможно ли его обжалование?

Очень надеюсь на Вашу помощь и ответ, т.к. суд назначен на 6 мая этого года.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

1. К сожалению, может. Судя по тексту, перевод на индивидуальное пользование производился действительно без согласия бывшей жены. То есть она представляет отдельную семью.

Правила оказания услуг телефонной связи

(утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. N 1235)

(с изменениями от 14 января 2002 г.)

" 36. В коммунальных квартирах устанавливается абонентское устройство коллективного пользования.

Стороной по договору об оказании услуг телефонной связи с включением абонентского устройства коллективного пользования выступает гражданин, подавший заявление о заключении такого договора согласно пункту 19 настоящих Правил.

37. Гражданину, проживающему в коммунальной квартире, может быть установлено абонентское устройство индивидуального пользования при условии заключения с оператором связи отдельного договора об оказании услуг телефонной связи в следующих случаях:

при наличии заверенного в установленном порядке письменного отказа проживающих в данной квартире, по одному от каждой семьи, от заключения договора об оказании услуг телефонной связи с включением абонентского устройства коллективного пользования;

при наличии в квартире абонентского устройства коллективного пользования. В данном случае заявление удовлетворяется на общих основаниях.

В случае когда в коммунальной квартире остается проживать одна семья, по заявлению абонента производится переоформление указанного договора на договор об оказании услуг телефонной связи с включением абонентского устройства индивидуального пользования.

38. При преобразовании отдельной квартиры в коммунальную договор об оказании услуг телефонной связи с включением абонентского устройства индивидуального пользования переоформляется в соответствии с пунктом 36 настоящих Правил.

39. Абонентское устройство индивидуального пользования, установленное в коммунальной квартире на основании договора об оказании услуг телефонной связи с включением абонентского устройства индивидуального пользования, может быть передано в коллективное пользование с согласия абонента.

При несогласии абонента заявления о заключении договоров об оказании услуг телефонной связи от других жильцов коммунальной квартиры принимаются на учет и удовлетворяются в общем порядке".

2. Заочное решение может быть принято в случае, если вы в надлежащем порядке были уведомлены, но не явились без уважительной причины.

ГПК РФ.

" Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании".

3. Обжаловать можно всегда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.03.2018, 07:10
• г. Москва
Вопрос №14006682

Комната в коммуналке приватизированная могу ли я пускать родственников жить без согласия соседей.

11.02.2021, 12:07
• г. Саранск
Вопрос №18219211

Имею комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, соседи не дают ключ от общей входной двери и не освобождают мою комнату, просят деньги за несогласованный ремонт в обмен на ключ. В полицию обращались, они разводят руками.

01.02.2015, 20:00
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №5990648

Расскажите пожалуйста про правила проживания в коммунальной квартире, особенно интересует вопрос о проживающих людях без постоянной регистрации и правила пользования местами общего пользования (уместно ли сушить в ванной комнате вещи или ставить какие-то вещи в коридор, кроме прихожей.)

08.06.2021, 17:13
• г. Кушва
Вопрос №18512962

Почему льгота по ЖКХ нераспроняется на владельцев частных домов.

31.10.2018, 07:50
• г. Тверь
Вопрос №14770418

Я собственник Могу пустить брата жить в коммунальной квартире Без согласия соседей.

27.11.2018, 23:46
• г. Москва
Вопрос №14900960

Коммунальная квартира могут ли посторонние люди находится после 23 часов у соседей, если мы против.

05.06.2021, 07:27
• г. Иваново
Вопрос №18506473

Я,жена и ребенок, проживаем в коммунальной квартире, в одной комнате 9 м.Эта комната была куплена под мат. капитал. Квартира трёх комнатная, другие две комнаты занимает одинокий сосед. Одну из комнат он использует как склад для личных вещей. Сосед не собственник, в социальном наемников. У растет девочка, ей уже 14,в одной комнате ну никак не удобно жить. Может кто подскажет, как у соседа можно забрать одну комнату, официально, через какую службу это можно сделать, и можно ли вообще!?

01.04.2015, 00:19
• г. Тула
Вопрос №6449854

В муниципальной квартире прописаны две семьи, одна из них не оплачивает коммунальные услуги. Что делать в этом случае?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение