Раздел имущества при разводе - оспариваемые завещания и роль купли-продажи

• г. Нальчик

У меня вот такой вопрос: мне в наследство досталось ветхое домовладение, пол дома, но будучи в браке мы поменяли его на однокомнатную квартиру, куда и перевезли моих родителей, чтобы достойно их досматривать. Юрист, оформявший эту куплю-продажу предупредил, что это уже является совместным имуществом, несмотря на то, что мне было завещано.

Мои родители умерли. Квартира осталась в нашем с мужем совместном пользовании. Но фактически она была мне завещана. Факт купли-продажи это всё аннулировал?

Квартира оформлена на меня по документам.

И ещё вопрос. Муж купил квартиру и оформил на меня. Но мы снова являемся совместными совладельцами.

Прошу вас прояснить, как действовать при разводе и чего ожидать от мужа? По закону знаю, что всё приобретённое в браке является совместным имуществом. Но я всегда была домохозяйкой. Не работала. Муж сам не давал мне работать, были ссоры вплоть до рукоприкладства.

И ещё вопрос: муж приобрёл земельный участок. Документы не видела. Является ли это совместным имуществом, нажитом в браке по закону? При разводе имею ли я право претендовать на его часть?

Спасибо, что выслушали и надеюсь на советы.

Ответы на вопрос (1):

Все Ваши квартиры в случае развода будут поделены пополам, и что муж купил, и что поменяли, независимо от того, что оформлены на Вас. Вы имеете право также при разводе на 1/2 долю земельного участка.