В августе 2002 г. у меня за пересечение сплошной линии отобрали водительские права,

Надежда
01.05.2003, 09:47
• г. Москва
Вопрос №88981

В августе 2002 г. у меня за пересечение сплошной линии отобрали водительские права, в о временном разрешении сделали запись: "действительно до вступления в законную силу постановления об административном правонарушении". До сих пор решения суда нет (суд должен был состояться в г.Дмитров, но никаких повесток в суд я не получила). С 1 октября 2002 старые временные разрешения не действительны. Могу ли я продолжить пользоваться старым до принятия решения суда или мне должны выдать новое разрешение, или я вообще не имею права сейчас управлять транспортным средством?

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Надежда, прежде всего Вам необходимо уточнить в ГИБДД по месту составления протокола, направлено ли Ваше дело в суд, если да, то в суде, каков результат его рассмотрения. В настоящее время, если оно еще не рассмотрено, Вас уже не могут привлечь к административной ответственности за истечением сроков давности. В таком случае необходимо получить у судьи постановление о прекращении дела, предъявить его в ГИБДД и вернуть права.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Валерий
22.06.2004, 14:55
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №167061

В августе 2002 года за пересечение двойной сплошной полосы при повороте налево меня остановил инспектор ГИБДД и изъял права, мотивируя пересечение двойной сплошной выездом на встречную полосу. Так как я проживаю в другом городе, я просил переслать материалы по месту прописки, так как не смогу явиться на разбор нарушения. Несмотря на мою просьбу, разбор произошел по месту нарушения и с постановлением по делу меня не ознакомили (копию постановления по месту прописки я не получил). До ноября 2004 года я ездил по временному разрешению, меня неоднократно останавливали инспектора, но претензий по этому поводу не было. В ноябре 2004 года меня остановил инспектор того же батальона, что и инспектор, изъявший права год назад. Он заявил, что я не имею права управлять автомобилем и предложил проследовать за ним на своей машине для постановки на штраф-стоянку. Когда я отказался, был вызван эвакуатор и машина была поставлена на штраф-стоянку. На данный момент права мне уже вернули, не имея ко мне никаких претензий.

Вопрос: как я могу вернуть свою машину, до сих пор находящуюся на штраф--стоянке (стоимость хранения уже значительно превысила стоимость автомобиля), если стоимость хранения я выплатить не в состоянии?

И вообще, насколько законно само существование штраф-стоянок, если закон, на основании которого они были организованы не действует с 2002 года?

Спасибо за ответ.

Кирилл
24.10.2008, 20:56
• г. Московский
Вопрос №656873

За пересечение сплошной был лишен прав, что делать с временными правами? С какого времени исчисляется срок лишения?

19.01.2019, 16:07
• г. Краснодар
Вопрос №15140473

Здравствуй выписали проток за сплошную, жду повестку в суд, сколько времени ждать, у протокола есть срок годности?

19.05.2019, 11:41
• г. Тамбов
Вопрос №15788807

Завтра у меня суд за пересечение сплошной линии, я не могу на него явиться т.к он состоится в 1500 км от меня. Стоит ли мне заморачиваться и туда лететь или смысла нет?

02.07.2018, 18:45
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14354541

Что делать, если копию постановления о лишении прав, не получал, вернее оно даже не приходило. А сегодня я случайно узнал, что в базе ГИБДД, у меня лишение. До этого полгода в базе этого не было.

03.06.2016, 22:12
• г. Ставрополь
Вопрос №10720469

Как изменить лишение водительских прав за сплошную на штраф.

14.04.2021, 11:08
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18394230

Нужна ваша консультация! В 2014 году в республике Крым на меня составили протокол о пересечении сплошной линии. Я Сам с Донецка с украинским паспортом и водительским удостоверением. Соответственно уведомление о принятии решение судом или еще кем-то никуда не пришло. О лишении прав я узнал только через 6 лет. (соответственно «отблиставши», чтобы не забрали на 10 суток) Скажите как быть? Ехать нужно в крымское отделение МРЭО и сдавать права, чтобы срок наказания начал «тикать». Но вот проблема в том, что это далеко, да и без машины я не могу остаться - работа. А мне постоянно нужно ездить с Донецка в Россию. Какие есть варианты?

18.04.2021, 18:10
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18404279

21 марта в другом городе мне был выписан протокол за пересечении сплошной линии разметки при обгоне. Как узнать дальнейшие мои действия. Куда должен попасть мой протокол? В протоколе писал ходатайство рассмотреть дело по месту моего жительства в ГИБДД советского района.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение