Переход с УСНО на общую систему налогообложения - вопросы по указанию суммы НДС в договорах
₽ VIP

• г. Москва

Наша организация находится на УСНО. С 01 января переходим на общую систему налогообложения (по собственному желанию). В данный момент заключаются договоры на выполнение работ. Закрываться работы (КС-2, КС-3) будут в следующем году. Можем ли мы указывать сумму НДС в договорах. Или как нам лучше поступить в данном случае? Тянуть с заключением договоров мы не можем. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Эта статья поможет Вам:

Организации и индивидуальные предприниматели, ранее применявшие общий режим налогообложения, при переходе на упрощенную систему налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком налога на добавленную стоимость с сумм оплаты, частичной оплаты, полученной до перехода на упрощенную систему налогообложения в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав, осуществляемых в период после перехода на упрощенную систему налогообложения, подлежат вычету в последнем налоговом периоде, предшествующем месяцу перехода налогоплательщика налога на добавленную стоимость на упрощенную систему налогообложения, при наличии документов, свидетельствующих о возврате сумм налога покупателям в связи с переходом налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения.

Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на общий режим налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику, применяющему упрощенную систему налогообложения, при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 настоящего Кодекса для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.

А вообще, рекомендую провести юридический аудит, с учетом сложившейся арбитражной практики.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.ucoz.ru

Спросить
Пожаловаться

Вариант1: вы сейчас в договорах вообще не упоминаете НДС, при этом априори (и по судебной практике) упомянутая в договоре сумма включает НДС (независимо от изменения ставки или налогообложения контрагентов).

Вариант2: в договоре уже сейчас можете писать "цена договора 118руб, в т.ч. 18=НДС",. тогда все происходит как при общем режиме налогообложения.

т.е. указывать сумму НДС в договорах вы можете.

Поскольку плательщиком НДС вы станете только с 01.01 , то выдавать счета-фактуры , счета на оплату, и оформлять по капстроительству формы 2-КС и 3-КС с выделением НДС отдельной строкой вы имеете право только с о1.01.

Спросить
Пожаловаться

Я, наверное, не точно задала вопрос... Наша организация является подрядчиком. Мы заключаем сейчас договоры с заказчиками на работы, которые будем выполнять с 1-го января. Как быть с НДС? Так как мы переходим на общую систему налогообложения только с 01 января.

Спросить
Пожаловаться

Возникла такая ситуация. Организация выиграла госконтракт на выполнение работ на сумму 670 тысяч рублей. По завершению выполнения работ заказчик подписывает КС-2, КС-3. Организация находится на упрощенной системе налогообложения. Цена контракта тверда и изменению не подлежит (по договору). Однако организацию заставляют снизить сумму договора на сумму НДС, указанную в смете изначальной. Причем добровольно. Никакого мотивированного ответа не дают. Денег не проплачивают уже в течении месяца. Что делать?

Прошу дать ответ на вопрос.

Мы, арендодатель, с 01 января мы перешли на упрощенную систему налогообложения. Наши арендаторы считают, что с 01 января они будут платить арендную ставку за минусом НДС, а наша позиция такова. Если мы оговорили арендную ставку в указанной полной сумме (кроме того НДС-указано в договоре для выделения НДС из общей ставки, как это делается во всех договорах), то арендная ставка исчисляется исходя изи полной суммы, включая НДС, независимо от того по какой системе налогообложения работает Арендодатель. Ведь может получиться и так, что мы потеряем предел по УСНО и вернемся к общей системе налогообложения. Кто прав?

Поставщик заключил оферту на портале поставщиков применяя общую систему налогообложения НДС 18%, а исполнение по данной оферте начинается только с 01 января 2015 года когда Поставщик перешел на УСН без НДС. Правомерно ли требование Закзчика на уменьшение суммы оферты на сумму 18% то есть на сумму НДС?

По результатам аукциона, как единственные участники аукциона, с нами был заключен муниципальный контракт по максимальной цене. Смета на выполнение работ согласно аукционной документации составлена с учетом НДС. В связи с тем, что наша организация находится на упрощенной системе налогообложения и не является плательщиком НДС, расчет контрактной цены на выполнение работ был составлен без НДС по максимальной цене.

Однако после выполнения работ заказчик отказался подписывать акты выполненных работ по цене контракта, настояв, чтобы расчет работ в текущем уровне цен был произведен по методике для упрощенной системы налогообложения, что привело к уменьшению цены за выполненные работы. Мотивация заказчика-их наказывают, если они подписывают акты упрощенцам по начальной цене, которая рассчитана с учетом НДС, в результате чего получается коэффициент повышения цены контракта, а не уменьшения. Нам посоветовали подписать акты как удобно заказчику, а разницу получить через суд. Как правильно это сделать?

Заранее спасибо за ответ.

Контактный телефон:

8 917 180 0291

Как поступить в данной ситуации. В организации где я в данный момент работаю в связи с обьемами работ устно предлагают уволится, не доработав по договору положеные месяцы. Предлагают уволится по собственному желанию.? Как быть в данной ситуации.

Я являюсь сотрудником фирмы (исполнитель), которая выполняет работы по договору на выполнение работ в организации (заказчик). В заключенном договоре между этими организациями есть пункт: 3.7. Заказчик не должен осуществлять действия, направленные на привлечение специалистов Исполнителя к работе у Заказчика с переходом к нему на работу, как штатным сотрудником, так и совместителем. В противном случае Заказчик оплачивает сумму равную сумме актов выполненных работ (услуг) за предыдущий год, при этом Исполнителем выставляется акт выполненных работ (услуг) на услугу «Обучение сотрудника». Что будет является переходом на работу сотрудника к заказчику, если никаких сроков в договоре не оговорено?

На работе начальник объявил о том, что с 1 мая наша организация прекращает свою работу. С июня там будет организация с таким же профилем работы. Нас всех попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию. У меня на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Как посупить в данном случае. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между некоммерческим учреждением и физическим лицом заключен договор подряда на выполненение определенной работы. Договор заключен в январе, срок действия договора с января по май. Исполнителем договор подписан после окончания срока договора, т.е. в мае, рядом со своей подписью он проставил фактическую дату подписания договора. Но во время действия договора обе стороны исполняли обязанности по договору: исполнитель выполнял работу, а организация поэтапно на основании актов приема работы выплачивала исполнителю вознаграждение за выполнению часть работы. Вопрос: какова ответственность организации за несвоевременное подписание договора сторонами. Что может предъявить исполнитель организации? Очень надеюсь на Ваши разъяснения. Спасибо.

Организация предложила работу по вышкостроению. ООО оплатила переезд работников на базу, откуда в дальнейшем был вертолёт на объек. Перед вылетом представитель ООО принёс договора. НО договора оказались не трудовыми, а «договор на выполнение работ» . Эти договора подписаны только со стороны организации. Устно, когда обсуждались все условия работы, речь шла о срочном трудовом договоре на время монтажа! Дальше ООО перечислила аванс, в основании платежа было указано «заработная плата за май». На сегодня организация отказывается платить. Как быть? Идти в суд с договором на выполнение работ, или доказывать что это трудовой договор?

Сложилась следующая ситуация. Между двумя предпринимателями заключен договор подряда на выполнение строительных работ по утвержденной смете. Подрядчик член СРО. По договору предусмотрена 100% оплата материалов и 50% аванс на монтажные работы. На данный момент работы выполнены на 70%. Есть претензии к качеству выполненных работ и используемых материалов, подрядчик отказывался выполнять замену материалов и исправлять некачественно выполненные работы, ссылаясь на вину поставщиков, поставлявшим ему материалы и субподрядную организацию, выполнявшую работы. Кроме того, договором предусмотрена ответственность за нарушения сроков выполнения работ в размере 1% от общей суммы договора, за каждый день просрочки. Требования по устранению недостатков и выполнению недоделок привели к тому, что подрядчик начал уклоняться от выполнения своих договорных обязательств, а попросту говоря, исчез, на телефонные звонки не отвечает. Сроки завершения работ уже просрочены, работы выполнены с браком, на данный момент никакие работы не ведутся, материалы поставлены не все, работы не завершены. Расторгать договор не выгодно, поскольку он был заключен в 2014 году и смета была утверждена с ценами прошлого года и материалы были полностью оплачены в прошлом году, но часть материалов не поставлена до сих пор, а цена на них на данный момент существенно выросла. Ко всему этому сумма неустойки за просрочку уже на данный момент составляет 50% стоимости договора. Как принудить подрядчика к выполнению своих договорных обязательств? Что делать в данной ситуации? Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение