Переход с УСНО на общую систему налогообложения - вопросы по указанию суммы НДС в договорах
₽ VIP

• г. Москва

Наша организация находится на УСНО. С 01 января переходим на общую систему налогообложения (по собственному желанию). В данный момент заключаются договоры на выполнение работ. Закрываться работы (КС-2, КС-3) будут в следующем году. Можем ли мы указывать сумму НДС в договорах. Или как нам лучше поступить в данном случае? Тянуть с заключением договоров мы не можем. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Эта статья поможет Вам:

Организации и индивидуальные предприниматели, ранее применявшие общий режим налогообложения, при переходе на упрощенную систему налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком налога на добавленную стоимость с сумм оплаты, частичной оплаты, полученной до перехода на упрощенную систему налогообложения в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав, осуществляемых в период после перехода на упрощенную систему налогообложения, подлежат вычету в последнем налоговом периоде, предшествующем месяцу перехода налогоплательщика налога на добавленную стоимость на упрощенную систему налогообложения, при наличии документов, свидетельствующих о возврате сумм налога покупателям в связи с переходом налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения.

Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на общий режим налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику, применяющему упрощенную систему налогообложения, при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 настоящего Кодекса для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.

А вообще, рекомендую провести юридический аудит, с учетом сложившейся арбитражной практики.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.ucoz.ru

Вариант1: вы сейчас в договорах вообще не упоминаете НДС, при этом априори (и по судебной практике) упомянутая в договоре сумма включает НДС (независимо от изменения ставки или налогообложения контрагентов).

Вариант2: в договоре уже сейчас можете писать "цена договора 118руб, в т.ч. 18=НДС",. тогда все происходит как при общем режиме налогообложения.

т.е. указывать сумму НДС в договорах вы можете.

Поскольку плательщиком НДС вы станете только с 01.01 , то выдавать счета-фактуры , счета на оплату, и оформлять по капстроительству формы 2-КС и 3-КС с выделением НДС отдельной строкой вы имеете право только с о1.01.

Я, наверное, не точно задала вопрос... Наша организация является подрядчиком. Мы заключаем сейчас договоры с заказчиками на работы, которые будем выполнять с 1-го января. Как быть с НДС? Так как мы переходим на общую систему налогообложения только с 01 января.