Скажите пожалуйста является ли разглашение комерческой тайны предприятия, если я отправила информацию в головной офис по эл.

• г. Сургут

Скажите пожалуйста является ли разглашение комерческой тайны предприятия, если я отправила информацию в головной офис по эл. почте и там секретарь (только она имеет доступ к эл.ящику) отдала информацию другому лицу.

Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Если существуют доказательства того, что именно секретарь передала конфиденциальную информацию третьему лицу - значит автоматически признается, что она ее разгласила. При этом, в Ваши должностные обязанности входит направление подобной информации по эл. почте в головной офис (должно вытекать из должностной инструкции, с которой Вы должны быть ознакомлены под расписку).

Если нет, то для того, чтобы обвинить Вас в разглашении необходимо наличие следующих юридических фактов:

1. Положения в Вашем трудовом контракте о неразглашении коммерческой тайны или Ваше ознакомление (под расписку) с каким-либо внутренним документом, содержащим подобный пункт.

2. Приказ, утверждающий перечень информации, являющейся коммерческой тайной и Ваша подпись под ним.

3. Входит или не входит в Ваши должностные обязанности направление подобной информации по эл. почте в головной офис (должно вытекать из должностной инструкции, с которой Вы также должны быть ознакомлены под расписку).