Сколько у меня есть времени, чтобы собрать деньги и документы, необходимые для покупки его комнаты?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в 2-х комнатной коммунальной кв-ре. И я и сосед являемся собственниками своих комнат. Сосед решил продать комнату, не предупредив меня. Он поставил меня в известность, что у него есть покупатель. Я хочу выкупить эту комнату. Сколько у меня есть времени, чтобы собрать деньги и документы, необходимые для покупки его комнаты? В праве ли он требовать у меня денежный залог и устанавливать месячный срок?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, эти правила распространяются также и на Вас. В целях обеспечения реализации этого преимущественного права установлена обязанность продавца в письменной форме известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а на движимое имущество - в течение 10 дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.