Пользователь 9111.ru
• г. Энгельс
Вопрос №88991

Я работаю юрисконсультом в организации ЖКХ, имею соответствующий разряд. Слышал, что юристы должны «классифицироваться» по категориям. Какие нормативные правовые акты это определяют?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
01.05.2003, 16:49

Приложение N 2

к постановлению Министерства труда

Российской Федерации

от 6 июня 1996 г. N 32

Тарифно-квалификационные характеристики

(требования) по общеотраслевым

должностям служащих

(с изменениями от 20 февраля 2002 г.)

"Юрисконсульт

6 - 11-й разряды

Должностные обязанности. Разрабатывает или принимает участие в разработке документов правового характера. Осуществляет методическое руководство правовой работой в организации и оказывает правовую помощь ее структурным подразделениям. Участвует в подготовке обоснованных ответов при отклонении претензий. Подготавливает с участием подразделений организации материалы о хищениях, растратах, недостачах, выпуске недоброкачественной, нестандартной и некомплектной продукции и иных правонарушениях для передачи их в арбитраж, следственные и судебные органы, осуществляет учет и хранение находящихся в производстве и законченных исполнением судебных и арбитражных дел. Участвует в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению хозяйственного расчета, договорной, финансовой и трудовой дисциплины, обеспечению сохранности собственности организации, по борьбе с растратами и хищениями. Анализирует и обобщает результаты рассмотрения претензий судебных и арбитражных дел, а также изучает практику заключения и исполнения договоров с целью разработки соответствующих предложений об устранении выявленных недостатков и улучшении хозяйственно-финансовой деятельности организации. В соответствии с установленным порядком оформляет документы о привлечении работников к дисциплинарной и материальной ответственности. Принимает участие в работе по заключению договоров, подготовке заключений об их юридической обоснованности, рассмотрении вопросов о дебиторской и кредиторской задолженности. Контролирует своевременность представления справок, расчетов, объяснений и других материалов для подготовки ответов на претензии. Подготавливает совместно с другими подразделениями предложения об изменении действующих или отмене утративших силу приказов и других нормативных актов, изданных в организации. Ведет справочно-информационную работу по законодательству и нормативным актам с применением технических средств, а также учет действующего законодательства и других нормативных актов, производит отметки об их отмене, изменениях и дополнениях. Принимает участие в подготовке заключений по правовым вопросам, возникающим в деятельности организации, проектам нормативных актов, поступающих на отзыв, а также в разработке предложений по совершенствованию деятельности организации. Проводит работу по правовой пропаганде, ознакомлению должностных лиц организации с нормативными актами, относящимися к их деятельности, и об изменениях в действующем законодательстве. Дает справки и консультации работникам организации о текущем законодательстве, а также делает заключения по организационно-правовым и другим юридическим вопросам, оказывает содействие в оформлении документов и актов имущественно-правового характера.

Должен знать: постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы вышестоящих и других органов, касающиеся правовой деятельности организации; действующее законодательство; гражданское, трудовое, финансовое, административное право; технические средства механизации и автоматизации справочно-информационной работы по законодательству и нормативным актам; порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности организации; порядок заключения и оформления хозяйственных договоров; основы экономики, организации труда и управления; законодательство о труде и охране труда Российской Федерации; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

6-й разряд (юрисконсульт) - высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы;

7 - 8-й разряды (юрисконсульт II категории) - высшее профессиональное образование и стаж работы в должности юрисконсульта не менее 3 лет;

8 - 9-й разряды (юрисконсульт I категории) - высшее профессиональное образование и стаж работы в должности юрисконсульта II категории не менее 3 лет;

10 - 11-й разряды (ведущий юрисконсульт) - высшее профессиональное образование и стаж работы в должности юрисконсульта I категории не менее 3 лет".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Законно ли это, если в трудовой уже есть 6 разряд?

Мой муж работал в организации по 6 разряду электромонтером воздушных линий, перешёл в другую организацию электромонтером по ремонту и оборудованию, ставят 5 разряд, говорят что у них в штате максимальный 5 разряд. Законно ли это, если в трудовой уже есть 6 разряд? Получается ли это понижение разряда?

Юрист г. Краснодар
28.11.2021, 06:12

Да, вполне законно, см штатное расписание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
28.11.2021, 06:15

Присвоенный сотруднику на прежнем месте работы разряд сохраняется при переходе к новому работодателю. В этой связи в отношении и вашего мужа поступили неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Есть разница между локальным актом и локальным нормативным актом, или это одно и то же, в чем между ними разница?

Есть разница между локальным актом и локальным нормативным актом, или это одно и то же, в чем между ними разница? Какие нормативные правовые акты регламентируют локальные акты школы?

Юрист г. Майкоп
06.03.2017, 21:49

Одно и то же.

Локальный нормативный акт (ЛНА) - это внутренний документ организации-работодателя, рассчитанный на неоднократное применение и устанавливающий правила поведения (права и обязанности) самой организации, всех или отдельных категорий ее работников в части, не урегулированной трудовым законодательством.

Нормы ЛНА не могут противоречить закону, коллективному или трудовому договору. Если такое противоречие есть, то соответствующие нормы ЛНА не применяются.

Примеры ЛНА: правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, график отпусков, положение о командировках.

Приказы о приеме на работу, увольнении, выплате премий, материальной помощи и другие документы, рассчитанные на однократное применение или касающиеся только одного работника, ЛНА не являются. Это индивидуальные правовые акты.

ЛНА принимают в виде положения, порядка, инструкции и т.п. Утверждает ЛНА руководитель организации. При наличии в организации профсоюза некоторые ЛНА могут приниматься только с учетом мнения профсоюза.

ЛНА вступает в силу либо со дня его принятия, либо с более поздней даты, указанной в самом ЛНА.

ЛНА прекращает действовать при наступлении любого из следующих событий:

- истечения срока действия ЛНА, указанного в самом ЛНА;

- отмены ЛНА работодателем (в том числе по предписанию госоргана) или судом;

- вступления в силу закона или коллективного договора, нормам которого противоречат нормы ЛНА. В этом случае прекращают действовать только те нормы ЛНА, которые противоречат вступившему в силу закону или коллективному договору.

Частоту и периодичность изменения локальных нормативных актов определяет работодатель.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Средняя школа это категория

Я работаю учителем информатики в средней школе, имею 13 разряд (1 категория). В этой же школе работаю по совместительству инженером по обслуживанию ЭВМ (по штатному расписанию предусмотрен 11 разряд).

Вопрос. По какому разряду мне должны оплачивать работу по совместительству?

Юрист г. Москва
15.11.2004, 04:18

Уважаемый Николай!

Если по штатному расписанию предусмотрен специалист 11 разряда, на него Вас и могут принять по нему Вам и будут оплачивать труд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Работа юриста в централизованной бухгалтерии муниципальных дошкольных образовательных учреждений

Я начинающий юрист. Еще учусь в ВУЗе. Устраиваюсь работать юрисконсультом в Централизованную бухгалтерию муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Опыта работы не имею. Может быть Вы мне поможете? Подскажите пожалуйста, какой нормативной базой я должна владеть, что знать? Какие нормативные акты регулируют данную деятельность? Буду очень благодарна за помощь.

Адвокат г. Екатеринбург
03.08.2015, 20:05

вам в двух словах объяснить?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Подскажите пожалуйста, какой нормативной базой я должна владеть, что знать?

Я начинающий юрист. Еще учусь в ВУЗе. Устраиваюсь работать юрисконсультом в Централизованную бухгалтерию муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Опыта работы не имею. Может быть Вы мне поможете? Подскажите пожалуйста, какой нормативной базой я должна владеть, что знать? Какие нормативные акты регулируют данную деятельность? Буду очень благодарна за помощь.

Юрист г. Москва
16.07.2015, 14:57

Здравствуйте. В первую очередь-ФЗ"Об образовании". Ознакомьтесь с должностной инструкцией, в ней указаны требования к должности. Удачи,коллега!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Нормативные и ненормативные муниципальные правовые акты

Являюсь студенткой. При прохождении практики задали вопрос, который вызывал у меня затруднения: Какие муниципальные правовые акты относятся к нормативным, а какие к ненормативным? На проектах нормативных правовых актов ставится печать "Нормативный" и они направляются для дальнейшего проведения антикоррупционной экспертизы, поэтому важно уметь правильно определить. Но я не совсем понимаю как. Буду очень благодарна за подробное разъяснение и примеры. Заранее спасибо.

Юрист г. Казань
15.01.2021, 12:35

Здравствуйте, Дарья! Нормативный правовой акт отличается от ненормативного прежде всего тем, что он направлен на неограниченный круг лиц, его исполнение обеспечено силой государства (ст.43.1 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"). Ненормативный же акт такими признаками не обладает. Антикоррупционная экспертиза производится на основании п.2 ст.6 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
15.01.2021, 12:39

Здравствуйте!

Вы можете также руководствоваться толкованием НПА, данным Пленумом ВС РФ в постановлении от 25.12.2018 N 50 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами"

[quote]2. Признаками, характеризующими нормативный правовой акт, являются: издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, уполномоченной организацией или должностным лицом, наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.

Вместе с тем признание того или иного акта нормативным правовым во всяком случае зависит от анализа его содержания, который осуществляется соответствующим судом.

Так, следует учитывать, что акт может являться обязательным для неопределенного круга лиц, в частности, в случаях, когда он издается в целях установления правового режима конкретного объекта публичного права (например, правовой акт об установлении границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, об установлении границ зон с особыми условиями использования территории, решение о резервировании земель для государственных и муниципальных нужд, об утверждении генеральных планов поселений, городских округов, схем территориального планирования муниципальных районов, субъектов Российской Федерации, двух и более субъектов Российской Федерации, Российской Федерации).

В отдельных случаях о нормативном характере оспариваемого акта могут свидетельствовать утвержденные данным актом типовые, примерные приложения, содержащие правовые нормы. С учетом этого отсутствие в самом оспариваемом акте положений нормативного характера не может оцениваться в отрыве от приложений и служить основанием для отказа в рассмотрении дела по правилам главы 21 КАС РФ, главы 23 АПК РФ.

3. Существенными признаками, характеризующими акты, содержащие разъяснения законодательства и обладающие нормативными свойствами, являются: издание их органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, уполномоченными организациями или должностными лицами, наличие в них результатов толкования норм права, которые используются в качестве общеобязательных в правоприменительной деятельности в отношении неопределенного круга лиц.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
15.01.2021, 12:40

Дарья, если по существу и простым языком то:

Нормативный - содержит нормы в отношении неопределенного круга лиц.

ненормативный - в отношении индивидуальных лиц.

Решение Тульской городской думы - нормативный акт.

Постановление главы администрации Тулы например о награждении Иванова Ивана Ивановича - ненормативный акт.

см Устав муниципального образования город Тула, ст. 4 и др.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.01.2021, 12:42

Здравствуйте Дарья.

[b]Различия имеются.[/b]

Нормативные акты принимаются органами органами власти и управления и вступают в силу путем принятия их органами власти, а не нормативные подготавливаются исполнительной властью.

Еще можно отметить отличие в том, что нормативные определяют важные отношения в различных сферах, а не нормативные их конкретизируют или дополняют.

Так же по иерархии различаются, вес имеют больше нормативные по отношению к не нормативным.

Посмотрите например, для вашей практики, Устав городского округа Прохладный Кабардино-Балкарской Республики (принят решением Совета местного самоуправления городского округа Прохладный КБР от 11 апреля 2017 г. N 12/1) (с изменениями и дополнениями) Глава 6. Виды, порядок принятия (издания), официального обнародования и вступления в силу муниципальных правовых актов, система правовых актов (ст.ст. 59-65) Статья 61. Нормативные и ненормативные правовые акты по адресу: https://base.garant.ru/45460024/98c63fb

(Почитайте так же ст.43.1 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации")

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.01.2021, 13:07
Это лучший ответ

Добрый день!

Нормативный правовой акт - это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм. Нормативным правовым актом может быть как постоянно действующий, так и временный акт, рассчитанный на четко установленный срок, определяемый конкретной датой или наступлением того или иного события.

Норму права отличают от юридических предписаний ненормативного характера следующие конкретные признаки:

1) неоднократность применения (то есть норма права не теряет силу после однократного применения, а действует постоянно и рассчитана на реализацию всякий раз, когда налицо обстоятельства, предусмотренные данной нормой. Она не исчерпывается однократным применением);

2) неперсонифицированность (то есть норма распространяет свое действие не на индивидуально определенные субъекты, а, как правило, на круг лиц, органов, организаций, объединенных каким-то общим признаком (род занятий, пол, жительство на определенной территории и т.д.)).

Ненормативные акты издаются в самых разных формах. Однако следует обратить внимание на следующее. По установившемуся положению, если акты изданы в виде законов, правил, инструкций, положений, то они являются нормативными. Тем не менее существуют исключения из этого правила. Так, в 1994 - 1996 гг. были приняты ненормативные акты в виде законов, регламентирующих материальное обеспечение и медицинское обслуживание отдельных семей погибших депутатов. Эти законы являются индивидуально - правовыми актами и не носят нормативного характера, так как они персонифицированы. Юридическая теория отрицательно относится к практике издания такого рода актов в виде законов.

Справочная информация: "Понятие и структура правовой информации" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

https://onlineovp1.consultant.ru/

Например, Устав города Тула, Положение о порядке владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом и другие - это нормативные акты. Постановление " О предоставлении земельного участка Иванову И.И." - это ненормативный индивидуальный правовой акт.

Соответственно нормативные акты направляются на антикоррупционную

экспертизу, индивидуальные акты ненормативного характера не направляются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
15.01.2021, 15:31

Здравствуйте Дарья!

Поскольку я в период времени с 2010 год по 2015 год исполнял полномочия Депутата Дорогобужской районной Думы где входил в состав комиссии по законности и правопорядку, то мне доподлинно известно что такое нормативные муниципальные правовые акты, а какие не нормативные.

К примеру меня наградили почетной грамотой в 2013 году за большой вклад в развитие журналистики в Смоленской области на основании постановления (это ненормативной правовой акт) поскольку он в отношении одного конкретного лица.

А в другом случае, депутаты проголосовали за принятие Устава района и приняли его, это нормативный правовой акт, поскольку действует на неопределенный круг лиц

Простыми словами:

Основное различие

Ненормативной муниципальный правовой акт принимается в отношении индивидуального круга лиц,

А нормативный муниципальный правовой акт направлен на неограниченный круг лиц, и его исполнение обеспечено силой государства.

И как правило такие НПА обладают следующими основными признаками:-неоднократность применения-неперсонифицированность-направлены на неограниченный круг лиц

Основание консультации:

Федеральный закон от 06 октября 2003 года номер 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", и статья 43.1 названного закона.

Удачи вам в учебе!

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, какие нормативные правовые акты регулируют издательскую деятельность?

Подскажите пожалуйста, какие нормативные правовые акты регулируют издательскую деятельность? И какие нормативные правовые акты регулируют издание учебной литературы! Спасибо!

Юрист г. Москва
16.04.2010, 12:04

Здравствуйте, Ольга!

Если Вас интересуют вопросы авторского права, то это 4 часть Гражданского кодекса РФ

Если говорить о регулировании именно процесса издания литературы, то лицензию получать сейчас не нужно и других дополнительных документов на регулирование данного вида деятельности в данный момент не существует. То есть за основу берем тот же самый Гражданский кодекс и другие общие для всех законодательные акты.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сызрань

Что мне надо сделать чтобы получить 4 разряд?

Работаю на предприятии завода прогресс кузнецом-штамповщиком 3 разряда. Хочу получить 4 разряд, так как есть работа по 4 разряду. Бтз не даёт, оргументирует тем, что работа по 4 разряду должна превышать 75 процентов работы. Хотя когда я обучался, сказали если есть работа по 4 разряду, они обязаны меня обучить. Что мне надо сделать чтобы получить 4 разряд?

Фирма г. Санкт-Петербург
28.01.2022, 14:24

Здравствуйте. Обратитесь официально, письменно к вашему руководству о желании получения 4 разряда, так как вы работаете на этой работе, укажите что иначе обратитесь в Трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли это? Какой нормативный акт определяет это?

Я работаю в отделе кадров страховой компании. Кто в организации должен оформлять гражданско-правовые договры (подряда, агентские и др.). У нас эта обязанность возложена на отдел кадров. Правомерно ли это? Какой нормативный акт определяет это? На что ссылаться, чтобы аргументировать свои доводы о том, что это не входит в полномочия ОК. Спасибо.

Юрист г. Москва
27.07.2006, 14:11

Ваши служебные обязанности определяются трудовым договором и должностной инструкцией. В тношении полномочий отдела кадров должно быть положение о нем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рыбинск

Заемщик кредитоспособность

Что поручители сами обязаны знать о кредитоспособности заемщика.

Подскажите, пожалуйста, какие существуют нормативные правовые акты, согласно которых соответствующие подразделения СБ РФ ОБЯЗАНЫ, проверять кредитоспособность клиентов?

Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
24.01.2011, 22:56

Сергей, ответ дан со ссылкой на источник.

Проверка платежеспособности клиента: Россия.

Российские банки проверяют платежеспособность клиента (андеррайтинг), основываясь на единых стандартах и требованиях. Анализируются документы и информация, предоставленные потенциальным заемщиком. Естественно, банк непременно запрашивает БКИ (бюро кредитных историй), чтобы проверить данные по кредитам, которые заемщик получал в других банках. Помимо этого, клиент проходит проверку по линии безопасности.

Банки уделяют огромное внимание качеству андеррайтинга, стараясь провести его за максимально короткий срок, как того требуют клиенты. Процедура андеррайтинга во всех банках проходит по-разному.

Где-то после того, как банк получает все документы, в течение двух-трех дней проводится проверка платежеспособности клиента, а затем , по результатам проверки, предлагаются те условия, на которых банк готов предоставить клиенту кредит.

В каких-то банках оценка платежеспособности проходит в два этапа: предварительная квалификация клиента и экспертная оценка. В процессе предварительной квалификации выясняется, насколько клиент соответствует ключевым требованиям данного конкретного банка по той программе, которую выбрал потенциальный заемщик. Здесь же высчитывается максимально возможная для данного клиента сумма кредита.

Во время экспертной оценки проверяется, насколько стабилен доход потенциального заемщика, и насколько велика возможность потери работы. Оценивается и уровень образования, и опыт работы – для того, чтобы банк был уверен в том, что если его клиент потеряет работу, он легко сможет найти новую с таким же уровнем дохода. И главное – что выплата платежей по кредиту не ляжет на него непосильным ярмом. Уровень дохода оценивается из среднего дохода, получаемого на сходных должностях в той отрасли, где трудится потенциальный заемщик.

В других банках при андеррайтинге оценивается целый ряд показателей. Проверка в БКИ, затем проверка своей собственной базы, образование, квалификация, опыт, место, срок работы потенциального заемщика, доходы и расходы, обременения (среди которых алименты, кредиты в других банках и прочее). То есть собирается вся возможная информация, которая поможет максимально верно сформулировать возможный размер кредита.

Несмотря на то, что каждый банк применяет свою систему оценки, есть общие моменты, которые проверяет каждый банк:

- Есть ли отчисления от дохода работника в фонды (пенсионный, социального страхования). По этим отчислениям становится ясно, насколько сумме, указанной в справке 2-НДФЛ отвечают реальные доходы клиента.

- Стаж потенциального заемщика на последнем месте работы.

- Оценка дохода с основного места работы. Проверяется обычно методом обращения (чаще всего по телефону) на предприятия (к главным бухгалтерам, финансовым директорам и т.п.).

- Насколько соответствует получаемая клиентом заработная плата его рыночной стоимости как специалиста.

- Запрос в БКИ, изучение кредитной истории.

- Семейное положение.

- Существование недвижимости в собственности клиента.

- Проверка всех заявленных источников дохода, а не только зарплаты.

- Если потенциальный заемщик - гендиректор или собственник фирмы, то оценивается его бизнес.

По материалам www.credit.rbc.ru.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение