Возможности отчима, не являющегося учредителем, вступить в ООО без согласия единственного участника

• г. Самара

Скажите пожалуйста, может, ли мой отчим, не являющимся учредителем ООО, всупив в наследство, и получив свидетельство на собственность 32% доли, и наследственную долю 30%, если он не учредитель ООО, вступить в ООО без моего согласич, если я единственный участник. Может, ли он зарегистрировать свои доли, без моего согласия в налоговой. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Без Вашего согласия - может. Однако для регистрации изменений в ЕГРЮЛ необходимы: заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, подписанное наследником; документ, исходящий от общества, подтверждающий переход доли или части доли к наследникам граждан, являвшихся участниками общества. Если общество не выдаст соответствующий документ, то в регистрации скорее всего будет отказано. Наследнику придется судиться с обществом. Кроме того, уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия других участников общества на переход доли к наследникам.