Разъясните ситуацию: может ли мужчина в возрасте 62 лет баллотироваться на должность главы муниципального образования?

Екатерина
01.05.2003, 15:37
• г. Омск
Вопрос №88994

Разъясните ситуацию: может ли мужчина в возрасте 62 лет баллотироваться на должность главы муниципального образования? Ведь предельный возраст муниципального служащего 60 лет.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Надо смотреть региональные и муниципальные акты. Федеральный закон на эту тему ничего не говорит. Следует иметь в виду, что должность главы является выборной.

Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 8-ФЗ

"Об основах муниципальной службы в Российской Федерации"

(с изменениями от 13 апреля 1999 г., 19 апреля, 25 июля 2002 г.)

" Статья 2. Муниципальная служба

1. Муниципальная служба - профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной.

2. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления настоящим Федеральным законом не устанавливается".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

10.10.2018, 16:51
• г. Иркутск
₽ VIP
Вопрос №14688510

Могу ли я баллотироваться на Главу сельской администрации, если мне уже 65 лет. И в случае моей победы, до какого возраста мне можно работать на этом посту.

22.07.2020, 11:08
• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №17609356

С главой администрации заключен контракт до 13.09

2020 Но в июле у этого сотрудника наступает предельный возраст.

Можно его уволить до окончания срока контракта или только после окончания срока контракта? НА? Есть ли какие либо разъяснения или судебная практика по этому вопросу?

07.09.2014, 15:12
• г. Дмитров
Вопрос №4802705

Какой предельный возраст для главы муниципального района и каким законом это оговорено? Можно ли баллотироваться на главу района в 60 лет?

07.02.2012, 19:14
• г. Челябинск
Вопрос №1555618

До какого возраста можно принимать на муниципальную службу? Мужчине уже 60 лет. Пройдет ли он по конкурсу?

04.05.2017, 15:41
• г. Улан-Удэ
Вопрос №12480286

Мне 15 мая исполняется 65 лет. Есть вакансия первого заместителя Главы районной администрации. Есть ли какие либо правовые основания для поступления на эту работу?

14.12.2017, 04:12
• г. Дальнереченск
Вопрос №13610660

Я являюсь муниципальным служащим. В сентябре 2018 года мне исполняется 60 лет. Я могу еще 5 лет продолжать работать?

08.06.2021, 14:24
• г. Туймазы
Вопрос №18512554

Я. муниципальный служащий, 1965 года рождения, стаж муниципальный службы 14 лет 5 месяцев. В ноябре 2021 года наступает пенсионный возраст 56, 5 лет. Буду ли я получать пенсию, если буду продолжать работать?

01.02.2019, 12:03
• г. Уфа
Вопрос №15216998

Какой предельный возраст руководителя МУП, и какой статьей или ФЗ оно регулируется?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение