С праздником всех! Скажите пожалуйста, могу ли я составить обещание дарения на своих детей - 5 и 7 лет,

Владимир
01.05.2003, 16:28
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №88995

С праздником всех!

Скажите пожалуйста, могу ли я составить обещание дарения на своих детей - 5 и 7 лет, или же могу просто подарить им принадлежащую мне долю квартиры? Возможно ли это сочетать с тем фактом, что составленное мной завещание на жену включает и эту долю также. Вопрос я свой задаю, т.к. в моей ситуации моих детей пытаются выписать из квартиры, т.к. они там никогда не проживали, а я против и хочу, чтобы и моя жена, и мои дети пользовались этой частью. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Владимир, Вы вполне можете составить договор дарения принадлежащей Вам на праве собственности доли в квартире, после чего зарегистрировать в ГБР их право собственности на эту долю. Наличие завещания не препятствует дарению. Просто после отчуждения Вами завещанной доли завещание утратит силу в этой части.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы можете оформить долю квартиры договором дарения на детей. Однако тем самым квартиры выбывает из Вашей собственности, и в дальнейшем не составит наследства. Таким образом несмотря на наличие завещания, супруга, естественно, не сможет в дальнейшем унаследовать квартиру, поскольку она будет оформлена на Ваших детей. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2021, 12:54
• г. Саратов
Вопрос №18514521

Могу я оформить договор дарения доли на несовершеннолетнего ребенка, доля 1/2. Проблемы с приставами, не хочу, чтобы наложили арест. И нужно ли согласие совладельца, мы не в браке.

28.04.2016, 07:25
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №10428352

Можно ли считать дарением банковский перевод денег от матери сыну? В данном случае нужен ли нотариальный договор дарения.

08.06.2021, 09:28
• г. Красноярск
Вопрос №18511858

Имею ли я право совершить договор дарения квартиры?

Учитывая что я являюсь банкротом.

08.06.2021, 15:04
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

07.06.2021, 11:37
• г. Омск
Вопрос №18509978

Пожалуйста кто может составить исковое заявление на отмену договора дарения. И сколько это стоит? Одаренные я и трое детей до 14 лет. Подробнее по телефону.

12.07.2020, 20:26
• г. Москва
Вопрос №17581002

Как правильно сделать дарственную на долю квартиры маме.

05.06.2021, 02:24
• г. Хабаровск
Вопрос №18506343

Хотим продать дачу, оформленный на ребёнка, можем ли мы эти деньги вложить в покупку квартиры и выделить там долю ребёнку?

06.06.2021, 15:31
• г. Кемерово
Вопрос №18508538

Нужно ли заверять дарственную на дом и земельный участок у нотариуса. Дарственная между близким родственниками.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение