Имею ли я право подарить квартиру (полученную по завешанию от тети) матери, без согласия мужа (супруги).

• г. Санкт-Петербург

Вопрос:

Имею ли я право подарить квартиру (полученную по завешанию от тети) матери, без согласия мужа (супруги).

Заранее спасибо.

Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте! Да, конечно, имеете право. Данная квартира НЕ является совместно нажитым имуществом.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

В однокомнатной квартире прописаны я, моя тетя и ее муж. Эту квартиру тетя получила как служебную в 1993 г. уже год будучи замужем. В 2004 она ееприватизировала чтобы прописать меня. Сейчас тетя единственныйсобстенник. Вопросы следующие:-Может ли муж тети выписать меня без ее согласия?-Имеет ли он право на часть этой квартиры, например, в случае развода?-Кто является наследником этой квартиры, если у тети детей, братьев и сестер нет, есть только племянники, а у ее мужа двое взрослых детей от первого брака?-Требуется ли тете согласие мужа на дарение квартиры мне?

Заранее огромное спасибо.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Вот в какой ситуации...

Мой супруг прописан в квартире в МО. Но на данный момент он находится в тюрьме. В квартире так же прописаны его тётя и бабушка. Мой супруг дал согласие на прописку к квартиру супруга его тёти. Могут ли его родственники приватизировать квартиру, без согласия моего супруга и на основании бумаги, написанной моим супругом о согласии на прописку супруга его тёти?! (квартира находится в Московской области)

Умерла тетя моего отца Анастасия. У нее осталась квартира. Наследников первой очереди у нее нет. Наследников второй очереди (родные сестры и братья) нет в живых, но есть племянники. Двое из них здравствуют, двоих нет в живых. Моего отца, племянника умершей тети Анастасии нет в живых. Вопрос: имею ли я право на долю в наследстве по праву представления? Заранее благодарна.

Для того чтобы подарить квартиру сыну полученную в наследство от матери, нужно ли согласие супруги дарителя? Сын прописан и живет в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила от тети квартиру по завещанию. На квартиру еще претендует супруг тети. Собственнником жилья после приватизации была тетя, супруг-иностранец, от приватизации отказался. Квартира былы получена еще мамой тети, тетя с супругом там были только прописаны. Имеет ли он право на долю в квартире, если тетя завещала квартиру только мне. Супруг работающий, не иждевенец.

Ситуация: мать замужем, с согласия супруга зарегистрировала договор пожизненного содержания с иждивением с тетей, обязавшись следить/ухаживать за тетей, в обмен на квартиру, в которой та продолжает проживать (всех это устраивает) .Супруг последнее время жутко себя ведет (дебоширит, выпивает, угрожает расправой) , в связи с этим возник вопрос: Можно ли каким-либо законным способом при согласии матери/отца/тети подарить/зарегистрировать/завещать эту квартиру сыну родителей (совершеннолетнему, проживает с тетей)? Это убережет тетю от мыслей о том что половина квартиры достанется пьющему и скандалящему супругу, и обезопасит сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение