Но настает время, задуматься, как правильно и наиболее безболезненно оформить дом в наследство.

• г. Пугачев

У меня с братом, есть мать, в возрасте 83 лет. Живет она, в своем доме. Все мы в нормальных родственных отношениях. Проживаем все друг от друга отдельно. И в других городах. Регулярно общаемся помогаем ей вести хозяйство. Наши дети частые гости у неё. Но настает время, задуматься, как правильно и наиболее безболезненно оформить дом в наследство. Все мы знаем как тяжело после смерти родственника оформить наследство. Да и мероприятие это было не из дешевых. Подскажите пожалуйста наиболее безболезненный вариант этой процедуры, пока еще мать в нормальном здравии и может совершать, любые юридические действия...

Заранее благодарен, Владимир..

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения - самый простой и дешевый вариант в Вашей ситуации. Составить его можно у любого адвоката, договор подлежит госрегистрации, госпошлина 1000руб

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У меня с братом осталась мать в возрасте 83 лет. Живет она, в своем доме. Все мы в нормальных родственных отношениях. Регулярно общаемся помогаем ей вести хозяйство. Но настает время, задуматься, как правильно и наиболее безболезненно оформить дом в наследство. Все мы знаем как тяжело после смерти родственника оформить наследство. Да и мероприятие это было не из дешевых. Подскажите пожалуйста наиболее безболезненный вариант этой процедуры, пока еще мать в нормальном здравии и может совершать, любые юридические действия...

Заранее благодарен, Владимир..

Мы с мужем хотим составить завещание друг на друга, но в случае нашей обоюдной смерти (например автокатострофа), хотим, чтобы наследниками были дети наших друзей. Своих детей нет, родители у обоих умерли. Со стороны мужа есть родная сестра (она с семьёй живёт отдельно), с моей стороны есть родной дядя (он тоже живёт со своей семьёй отдельно). Как правильно составить такое завещание? Мы не хотим, чтобы наши родственники До 8-го колена могли получить наследство. И ещё-мне по наследству во время брака перешла в собственность 1\2 доля бабушкиной кв-ры. Мне отдельно на это имущество составлять завещание?

Умерла бабушка, в наследство осталась 1/8 в квартире и 1/8 в доме. В квартире живут одни родственники, в доме другие. Сейчас вступают в наследство, одни на 1/8 дома, вторые на 1/8 квартиры. Не знаем что делать дальше, как отказаться в пользу друг друга от этих частей? Как эта процедура правильно называется?

С коллегой на работе произошел конфликт, написали друг на друга заявления, сняли побои, затем мы помирились. Только что вернулась от мирового судьи, который проводил с нами пока только беседу. Он сказал, что перемирие невозможно, это раньше можно было до 2014 года, а теперь все. Мы с коллегой нормально общаемся, к друг другу претензий нет. Что делать, как быть?

Прошло семь лет после смерти родителей, в их доме всё это время был прописан мой брат со своим сыном. Я и мой другой брат живём в другом городе. Право на наследство мы не заявляли. Так же не знаем было ли родителями составлено завещание. Недавно брат продал дом. Есть ли у меня сейчас возможность заявить право на наследство и законна ли продажа дома, если мы, с другим моим братом, не давали согласия на данную процедуру?

Мы с мужем имеем в собственности дом, оформленный 50% его и 50 % мои. Сейчас хотим оформить завещание друг на друга. У нас есть 2 дочери, одна инвалид 3 гр проживает отдельно и имеет свое жилье и вторая дочь зарегистрирована с внучкой в нашем доме. Хотелось бы знать, можем ли мы оформить завещание друг на друга и будут ли иметь какие-то права. На жилье в случае смерти одного из нас, наши дети и внучка.

Я прописан в квартире друга. Друг погиб, в наследство вступать некому. Прошло уже 12 лет после смерти. Всё это время я проживаю в этой квартире и веду своё хозяйство, оплачиваю коммуналку и т.д.

Могу ли я вступить в наследство на эту квартиру? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли муж продать свой дом (достался в наследство, я и дети не имеем отношение к дому) другу, а у друга купить его. А потом снова купить дома у друг друга., но уже с использованием материнского капитала (и у семьи друга тоже материнский капитал.

Вчера ко мне за помощью обратился друг. Так как помощь нужна в юридическом вопросе а я в этом не спец обращаюсь к вам. Если сможете помочь буду очень благодарен. И так 12 лет назад после смерти матери мой друг должен был вступить в наследство. Наследство заключалось в частном доме собственницей которого была его мать. Мой товарищ в течении 12 лет не предпринимал никаких действий. Вопрос такой, как ему теперь вступить в наследство по прошедствию стольких лет и как оформить дом на себя. Для справки--все 12 лет он исправно платил комунальные платежи, налоги за дом, был прописан в этом доме. Других наследников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение