Спросить бесплатно

ЗАО «Кулон» обратилось в арбитражный суд с иском к товариществу домовладельцев (далее – ТД)

«Сообщество» о взыскании 110 277 500 руб. за пользование чужими денежными средствами.

Ответчик обязан был перечислить ЗАО «Кулон» в порядке, предусмотренным соглашением о взаимозачете, заключенным между ЗАО «Кулон» и ОАО «Энерго», числящуюся за ним дебиторскую задолженность перед ОАО «Энерго». Обязанность по погашению указанной задолженности определена двусторонним соглашением от 11.04.98, составленным и подписанным истцом и ответчиком. Этим же соглашением при просрочке платежа предусмотрена ответственность в виде начисления на просроченную сумму процентов годовых, исходя из средней банковской учетной ставки, действующей на момент подписания соглашения.

Ответчик ненадлежащее исполнил обязательства по соглашению, в связи с чем истец обратился в арбитражный суд за взысканием процентов за пользование чужими денежными средствами.

Арбитражный суд, отказывая в удовлетворении исковых требований, исходил из того, что ответчик не является коммерческой организацией, и его обязательства по соглашению от 11.04.98 не связаны с предпринимательской деятельностью, поэтому применять к нему ответственность за неисполнение обязательства при отсутствии вины неправомерно (п.3 ст. 401 ГК РФ).

Свою деятельность ТД «Сообщество» осуществляет за счет средств, поступающих от членов товарищества в виде вступительных и членских взносов, платежей за коммунальные услуги, взносов на текущий и капитальный ремонт и т.д.

По мере поступления указанных средств сумма, обусловленная соглашением от 11.04.98, ответчиком полностью перечислена, т.е. им приняты все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Имеет ли вина юридическое значение для решения вопроса о наступлении ответственности ТД «Сообщество» за ненадлежащее исполнение денежных обязательств.

вопрос №889999
прочитан 106 раз

Здравствуйте Алсу.

Я так понял, из ответа арбитража) что невыполнение обязательств возникло не по их вине (должника по договору).

Так - ли это или нет, для этого необходимо знать условия договора .

С уважением

Николай Васильев

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Добрый день. Разрыв договора обязанность вернуть долг не отменит, но неустойку за просрочку согласно договора взыскивать больше оснований нет


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Требования к порядку оформления и подачи исковых заявлений приводятся в ст.131 и 132 ГПК РФ. Исковые заявления юристы готовят на платной основе. Удачи!


адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

По вопросу составления искового заявления Вам необходимо обратиться к адвокату очно с документами по делу.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.


юрист Титова Анна Васильевна:

Доброго времени суток Никто ваше километровое сочинение читать бесплатно не будет и решать задачки тем более без возмездно ни у кого нет желания Удачи Вам. Анна Титова.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X