8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Гость, г. Москва
Гость Россия, г. Москва
31.01.2001 в 09:27
номер вопроса №89
прочитан 14 раз

Слышала что сумму иска надо запрашивать маленькую, и т.

о. сумма гос. пошлины будет небольшая, а потом в суде надо подать ходатайство судье об увеличении суммы иска. Подскажите пожалуйста так ли это. И как еще можно уменьшить сумму гос. пошлины. Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    31.01.2001 10:18

    Размеры госпошлины за подачу искового заявления (и не только)установлены Законом РФ "О госпошлине ".

    Да действительно, если иск носит имущественный характер, то чем больше вы просите тем больше придется платить госполину, но из всякого правила есть исключения, например по делам связанным с трудовыми спорами( в т.ч. и о взыскании заработной платы) истец освобожден от уплаты госпошлины.

    Нельзя забывать и о том, что в соответствии со ст.81 ГПК РФ суд, исходя из имущественного положения гражданина, вправе освободить его от уплаты госпошлины, а так же отсрочить или уменьшить ее размер. К своему заявлению приложите справки о размере зарплаты, пенсииЮ наличии несовершеннолетних детей и т.д.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение