Пунктах - откуда у меня рублевые средства на это?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №890

Елене Вадимовне. Благодарна за ответ, но смысл вопроса на самом деле иной: отслеживают ли сейчас - в процессе покупок долларов в офиц. Пунктах - откуда у меня рублевые средства на это?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.08.2000, 11:15

В соответствии с п. 4 Инструкции по применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" ГНС РФ от 29 июня 1995 г. N 35 (в ред. Изменений и дополнений Госналогслужбы РФ N 1 от 01.09.1995; N 2 от 02.04.1996; N 3 от 11.07.1996; N 4 от 27.03.1997; N 5, внесенных Приказом Госналогслужбы РФ от 08.12.1997 N АП-3-08/230; N 6, внесенных Приказом Госналогслужбы РФ от 26.02.1998 N АП-3-08/28 (ред. 15.06.1998); N 7, внесенных Приказом Госналогслужбы РФ от 23.09.1998 N БФ-3-08/255; N 8, внесенных Приказом МНС РФ от 28.04.1999 N ГБ-3-08/107; N 9, внесенных Приказом МНС РФ от 04.04.2000 N АП-3-08/120) при продаже или покупке иностранной валюты по курсу, соответственно, ниже или выше установленного, налогооблагаемый доход определяется в виде разницы между курсом, установленным Центральным банком Российской Федерации и курсом, по которому валюта была фактически продана или приобретена физическим лицом. Налоговому контролю за расходами физического лица подлежит только приобретение указанного в перечне имущества определённой стоимости, а также недвижимости. В перечень имущества входят акции, государственные и муниципальные ценные бумаги, а также сберегательные сертификаты. Приобретение иностранной валюты не контролируется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А если уточнение - моя сестра не подает на наследство, что в этом случае?

Вопрос к Ильиной Елене Вадимовне! К вопросу 109964

Елена Вадимовна, большое спасибо за ответ. А если уточнение - моя сестра не подает на наследство, что в этом случае? Брат отца в этом случае имеет право подать на наследство.

Адвокат г. Москва
10.09.2003, 15:08

Я вам дополнила тот ответ по отношению к брату.

Что касается возможности принять наследство наследниками второй очереди - тто только если все наследники 1 очереди не примут, откажутся или будут утранены по иным основаниям.

Если вы вступаете, то брат уже не сможет претендовать (только в качестве иждивенца, но думаю таковым не является).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.09.2003, 16:32

Уважаемая Елена! Брат отца, если он достиг 60-летнего возраста к моменту смерти Вашего отца или имеет любую группу инвалидности и через суд установит юридический факт нахождения его на иждивении умершего брата не менее года до смерти наследодателя (доходы Вашего отца должны быть для его брата основным источником средств к существованию и быть большими по размеру, чем пенсия полковника), то имеет право и при отсутствии завещания наследовать наравне с наследниками первой очереди как иждивенец (ст.1148 ГК РФ). Поскольку такие обстоятельства редко возникают между братьями (разве что Ваш отец был генералом, миллионером), то при первом ответе на вопрос я не допускала такой ситуации. Если же действительно брат отца докажет своё иждивенчество и ему исполнилось 60 лет на момент открытия наследства или он имеет инвалидность, то он наследует наравне с наследниками той очереди, которая призвана к наследованию. Если сестра подаст нотариусу отказ от наследства в Вашу пользу, то Вы получите 2/3 доли, а брат отца-1/3 долю, а если сестра просто откажется от наследования или не подаст нотариусу заявления о принятии наследства, то наследство будет разделено поровну между Вами и братом отца. Полагаю, однако, что факт нахождения на иждивении умершего Ваш дядя не докажет и при неучастии сестры в наследовании Вы унаследуете всё имущество отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Интересуют ли налог. Органы, откуда я беру рублевые средства?

Для покупки в будущем кв-ры изредка прикупаю доллары (по 100-500) в офиц. Пунктах обмена с выдачей соответствующих распечаток. Имеет ли смысл их хранить? Интересуют ли налог. Органы, откуда я беру рублевые средства?

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.08.2000, 22:34

При покупке квартиры вне зависимости от её стоимости при несоответствии Ваших официальных доходов возможности осуществления такой покупки Вам нужно будет объяснять в специальной декларации источник дохода.Вряд ли будет значительным доход от хранения денежных средств в валюте с учётом теперешнего соотношения с рублём, если ситуация на валютном рынке существенно не изменится, а хранить эти справки о покупке валюты имеет смысл только в этом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Не смогла. Какова же цена Вашего "мундира" Елена Вадимовна, что даже на защиту его оказалось жалко 10-20 минут на ответ?

Стыд и позор, господа "юристы"! Стоило попросить Вас дать АРГУМЕНТИРОВАННЫЙ ответ, как все замкнулись. Вопрос, волнующий сегодня сотни граждан РФ, смысл которого изложен в вопросе №272545, оказался Вам не по зубам.

Отдельное неуважение - Ильиной Елене Вадимовне, которая неоднократно давала НЕОБОСНОВАННЫЕ ответы по данной теме, а вот аргументировать свою позицию. Не смогла. Какова же цена Вашего "мундира" Елена Вадимовна, что даже на защиту его оказалось жалко 10-20 минут на ответ?

Стыдно, господа псевдоюристы!

Юрист #3619
Юрист г. Москва
28.08.2005, 10:25

Батенька, а Вы хам. А для ответа на Ваш вопрос закляните в ПДД - эксплуатация транспортного средства не прощедшего государственную регистрацию ЗАПРЕЩЕНА.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если все наследники были зарегистрированы с покойным отцом в одной квартире и сейчас зарегистрированы по этому же месту жительства?

Вопрос Елене Вадимовне Ильиной.

Уважаемая Елена Вадимовна!

Мной был задан вопрос № 106004 от 18.08.2003. Благодарю Вас за ответ,

но прошу уточнить: необходимо ли решение суда для принятия наследства,

если все наследники были зарегистрированы с покойным отцом в одной квартире и сейчас зарегистрированы по этому же месту жительства?

С уважением, Галина.

Адвокат г. Москва
19.08.2003, 12:15

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего (посмотрите адрес у меня на сайте) и подайте заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Обычно при общей регистрации с умершим не нужно обращаться в суд. Но иногда нотариусы отказывают и прихоится это делать. Но сначала вам все-таки к нотариусу.Паспорт , свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

То есть продажа квартиры ребёнку?

ДЛЯ ИЛЬИНОЙ Елены Вадимовны.

Уважаемая Елена ВАдимовна! Спасибо большое за Ваш своевременный ответ на вопрос 25018. Понятно почти всё.Но уточните, пожалуйста, по поводу продажи квартиры уже сейчас, чтобы собственником стала внучка. То есть продажа квартиры ребёнку? Будьте добры, расскажите и об этом моменте. Конечно, вопрос деликатный, но он бы и не поднимался, если бы мы все были уверены, что проживём вечно...

С уважением,

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.12.2001, 01:03

Уважаемая Вера!Бабушка и дедушка как продавцы могут продать квартиру внучке,договор от имени которой будут подписывать и деньги платить её родители.Покупателем может быть любое лицо с рождения,интересы несовершеннолетней покупательницы представляют её родители.Основание: ст.ст.26,28,549-551 ГК РФ,ст.64 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

И действительно ли, что прописанное там лицо не имеет никаких прав на эту квартиру?

Спасибо за ответ на вопрос № 17645 от Ильиной Елены Вадимовны. Но у меня есть еще вопросы. Елена Вадимовна, Вы говорите, что наследники могут требовать аннулирования регистрации и выселения зарегистрированного лица. А каким образом это делается? Куда обращаться? В суд? А три брата в каких долях имеют права на эту квартиру. И действительно ли, что прописанное там лицо не имеет никаких прав на эту квартиру? Если можно поподробней. Огромное спасибо. До свидания.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.09.2001, 23:01

Уважаемый Андрей! Выселение производится только в судебном порядке по иску собственников-наследников после того, как их свидетельства о праве на наследство будут получены у нотариуса, а затем зарегистрированы в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. Право на жилую площадь возникает в результате совместного проживания с собственницей и ведения общего хозяйства, а не в результате регистрации, поэтому если свидетели подтвердят факт непроживания ответчика по месту регистрации, отсутствие факта ведения совместного хозяйства с собственницей квартиры, то ответчик может быть признан неприобретшим право на жилую площадь в квартире(ст.292 ГК РФ) и выселен либо без предоставления другой жилой площади, либо на ту площадь, где проживает фактически и где приобрёл право на жилую площадь.Если все три брата обратятся к нотариусу,то наследуют квартиру в равных долях.Один из братьев может у нотариуса отказаться в пользу другого,тогда у одного будет 2/3,а у другого-1/3.Кроме того если один из братьев не обратится к нотариусу и не примет наследство фактически,то наследуют два других поровну(ст.532,546 ГК РСФСР 1964г.).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Помогите, пожалуйста, ответьте на вопрос: Отменен или нет закон "О госпошлине"?

Вопрос к адвокату Ильиной Елене Вадимовне!

Уважаемая Елена Вадимовна! Помогите, пожалуйста, ответьте на вопрос: Отменен или нет закон "О госпошлине"? Если отменен, то почему на сайтах различных юристов он указан, как действующий. И согласно какому-же закону оплачивать пошлину при разводе (с разделом имущества).

С Уважением, Татьяна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.08.2009, 22:22

Уважаемая Татьяна! Закон РФ от 09.12.1991 N 2005-1(ред. от 22.08.1995) "О государственной пошлине" действовал до 1 января 2005г. Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации"(принят ГД ФС РФ 20.10.2004) внесены изменения в НК РФ и теперь вопросы госпошлины регулируются НК РФ. При разводе оплачивается госпошлина в сумме 200руб.+ госпошлина по разделу имущества, размер которой зависит от суммы стоимости имущества, на которое Вы претендуете. Согласно ст.333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Выходит, что я, племянница, наследница по представлению не являюсь наследницей второй очереди?

Оцените, пожалуйста ответ Елены Вадимовны Ильиной на мой вопрос №138698. Выходит, что я, племянница, наследница по представлению не являюсь наследницей второй очереди? А как же пункт 2 ст. 1143 ГК РФ. Если это в самом деле так, дайте, пожалуйста, ссылку на норму права. Спасибо.

Адвокат г. Москва
03.02.2004, 13:46

Я вам сказала, если вы не согласны с начислением налога, то вправе оспорить его в судебном порядке. Считаю, что вам нужно было считать исходя из того, что вы наследница 2 очереди. Закон должен применяться с учетом вступления в действие нового ГК РФ, по которому вы наследница 2 очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Помогите, посоветуйте, что делать?

Вопрос к адвокату Ильиной Елене Вадимовне! Елена Вадимовна, помогите, пожалуйста, мы-садоводческое некоммерческое товарищество уволили сторожа за пьянство, частое отсутствие на рабочем месте, хулиганство, и т.д. Сторож отказывается освободить сторожку, угрожает правлению, садоводам. Вызывали милицию, его оштрафовали за хулиганство. Он пользуется нашим служебным помещением, электричеством, вследствии этого не можем нанять нормальных людей на охрану садоводства. Помогите, посоветуйте, что делать?

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
05.10.2010, 19:56

К сожалению другого ничего нет, как принять на работу нормального сторожа, который бы выгнал его пинком под зад, либо снова вызвать милицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Уважаемая Елена Геннадиевна, я прочитала на сайте ответ на вопрос № 94207, у меня сложилась ситуация,

Вопрос к Юловой Елене Геннадиевне.

Уважаемая Елена Геннадиевна, я прочитала на сайте ответ на вопрос № 94207, у меня сложилась ситуация, аналогичная описанной в этом вопросе.

В своем ответе Вы предлагали переслать образец договора безвозмездного пользования. Если Вас не затруднит, перешлите, пожалуйста, его по моему e-mail : natali@payroll.ru

Заранее благодарна,

Наталья.

Адвокат г. Москва
05.06.2003, 15:43

Наталья. уже выслала.Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение