Возможность составления отдельных договоров дарения на земельный участок и садовый дом - проверка в Росреестре и правовые аспекты

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь подарить земельный участок и садовый дом на нем своей жене. Можно ли мне составить отдельный договор дарения на земельный участок и отдельный договор дарения садового дома. Можно ли так сделать, пройдут ли эти договора в Росреестре, или надо делать совместный договор дарения на земельный участок и садовый дом?

Ответы на вопрос (2):

Дом без участка не может быть продан

Спросить
Пожаловаться

Нужно делать один договор, по закону недвижимость не может быть отчуждена без земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь подарить земельный участок и расположенный на нем садовый дом. Для этого собираюсь заключить договор дарения. Возникает вопрос для предоставления в Росреестр надо предоставлять 2 договора дарения (1-на участок, 2-на дом) или все прописывается в одном договоре? Если в одном договоре все указывается и сдается в Росреестр, то платится 1 гос. пошлина или все равно две (т.к. 2 объекта недвижимости)?

Мне подарили дом и земельный участок (собственник у них один, два отдельных свидетельства о регистрации права собственности) . Во время регистрации договора дарения в Росреестре, на дом наложили арест на регистрацинные действия (на основании определения суда). Но Росреестр не зарегистрировал право собственности и на земельный участок, аргументируя, что отчуждение дома осуществляется вместе с земельным участком, ссылаясь на статью 35 Земельного кодекса РФ. Правомерен ли отказ Росреестра? Значит ли это, что договор дарения недействителен?

Моя бабушка хочет подарить мне земельный участок с садовым домом. Участок и садовый дом принадлежат ей на праве собственности, свидетельства о собственности оформлены отдельно на участок и на садовый дом. есть документы об оценке земли, а оценка дома не производилась. Мы хотим самостоятельно составить (без участия нотариуса) договор дарения с постройками. Обязательно ли указывать в договоре дарения данные о стоимости подарка? Могут ли отказать в государственной регистрации договора дарения земельного участка с постройками, если в договоре не будет приведена стоимость построек, но будет указана стоимость земельного участка?

Отец хочет подарить мне дачный участок с дачным домом, находящимся на этом участке. Документы отдельные: на земельный участок и на дом (как нежилое помещение). Договор дарения должен быть один: на земельный участок с постройками или 2 отдельных договора дарения: на земельный участок без построек и нежилой дом? Спасибо.

Скажите пожалуйста, я хочу подарить сестре земельный участок с садовым домом, зарегистрированным по упрощенной схеме (декларации). Можем ли мы составить один договор или надо составлять два договора на землю и дом отдельно? И надо ли прописывать цену земельного участка и дома? Или это не обязательно?

У меня есть доля 1/4 на квартиру и 1/4 доля на земельный участок, я эти доли хочу подарить маме, как сделать договор дарения? Тоесть можно подарить в одном договоре? Или на участок отдельный договор и на квартиру тоже отдельный?

Ситуация такая: имеется земельный участок, на нем дом. Дом получен на 2 человек по приватизации (общая долев. Собственность). На одного из сособственников (на меня) дома впоследствии оформлен указанный земельный участок несколькими годами позже приватизации.

Я хочу свой земельный участок подарить. Нужно ли в договоре дарения прописывать, что на нем стоит дом, но он не принадлежит мне по праву собственности полностью (только доля). При этом, долю в доме хочу оставить за собой. Или можно просто составить договор дарения земельного участка без каких либо упоминаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь подарить земельный участок и садовый дом, которые находятся в моей собственности, своей жене. В свидетельстве гос. регистрации права на дом, он значится 1-этажным (с мансардой), в свежем кадастровом паспорте 2-этажным. Какую этажность указывать в договоре дарения?

Хочу подарить недвижимость супруге. У меня два свидетельства на дом жилой и на помещение не жилое. И третье свидетельство на земельный участок, на котором расположены эти объекты, а назначение земли подходит под оба объекта. Так если я сделаю два договора один договор дарения на нежилое помещения и договор дарения жилого дома. Можно сведения о земле указать в одном договоре дарения например нежилого помещения? Или надо указывать в каждом договоре землю?

У меня в собственности два дома. Хочу подарить по одному дому двум сыновьям. Как оформить договор дарения: в одном договоре (одному сыну-этот дом, второму-этот) или на каждый дом отдельный договор дарения? Заранее благодарю за ответ. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение