Возможность подачи искового заявления в суд против поликлиники в случае выявления генетических отклонений у ребенка после нормальных УЗИ-обследований - шансы на взыскание морального вреда

• г. Белгород

Вопрос медицинского характера. Во время проведения всех УЗИ в период беременности не выявили никаких отклонений и патологий. Ребенок родился с генетическими отклонениями. Есть ли смысл подавать в суд на поликлинику? Реально ли взыскать моральный вред в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

реально все сделать, только для этого вам нужен хороший адвокат.

Да, можете подать иск о компенсации морального вреда

Для того, чтобы взыскать компенсацию морального вреда, необходимо установить прямую причинно-следственную связь между халатностью врачей и наступившими последствиями. Сделать это на практике бывает весьма непросто.

Кроме того, не совсем понятно, с чем конкретно Вы связываете возникновение морального вреда.

Если с фактом заболевания ребенка. То, как Вы пишете, оно генетическое и его возникновение вряд ли связано с халатностью мед. персонала.

Если же Вы имеете ввиду, что моральный вред причинен Вам фактом рождения больного ребенка и подразумеваете при этом, что если бы узнали о генетических отклонениях в период беременности, то прервали бы ее, ситуация несколько иная.

Но и в этом случае доказать причинно-следственную связь будет невероятно сложно.

Из собственной практики: вести "дела врачей" в белгородском регионе в разы сложней, чем в других регионах. Положительных претендентов - единицы.