Могу ли я поменять ребенку фамилию на свою девичью.. у ребенка фамилия моего первого мужа.

• г. Минск
Ответы на вопрос (1):

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или

- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Обратите внимание!

Сменить фамилию ребенку родители вправе только до достижения им возраста 14 лет и на основании решения органа опеки и попечительства (п. 1 ст. 59 СК РФ).

В зависимости от жизненной ситуации процедура смены фамилии ребенка может различаться.

Общие условия смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет (ст. 59 СК РФ)

1. Если оба родителя совместно просят сменить фамилию ребенку.

Орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию.

Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено.

Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Если вы желаете сменить фамилию ребенку, не достигшему 14 лет, то рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, какие документы потребуются для принятия органом опеки и попечительства решения о смене фамилии ребенка.

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка.

Исчерпывающий перечень необходимых документов законодательством РФ не предусмотрен.

В зависимости от ситуации вам могут потребоваться следующие документы:

1) заявление на смену фамилии ребенка (от одного или двух родителей);

2) паспорта родителей (или одного родителя);

3) свидетельство о рождении ребенка;

4) справка жилищных органов о месте жительства ребенка;

5) согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет, на изменение фамилии;

6) свидетельство о расторжении брака;

7) свидетельство о заключении нового брака;

8) свидетельство об установлении отцовства;

9) в случае развода родителей - нотариально заверенное согласие отца (или матери) на изменение фамилии ребенка.

Если вы желаете, чтобы орган опеки и попечительства принял решение о смене фамилии ребенка без учета мнения одного из родителей, то вам, скорее всего, потребуется представить один из следующих документов:

1) копию решения суда о лишении родителя родительских прав;

2) копию решения суда о признании родителя недееспособным;

3) копию решения суда об ограничении родителя в родительских правах;

4) копию решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим;

5) свидетельство о смерти родителя;

6) справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов (для подтверждения уклонения от воспитания и содержания ребенка).

Шаг 2. Соберите необходимые документы и представьте их в орган опеки и попечительства.

Документы можно представить:

- лично;

- по почте.

Заявление регистрируется органом опеки и попечительства, и заявителю выдается копия заявления с отметкой о дате приема документов, присвоенном входящем номере или расписка о приеме документов.

Единый порядок принятия органом опеки и попечительства решения о смене фамилии ребенка отсутствует.

Шаг 3. Получите решение органа опеки.

После рассмотрения заявления и представленных документов заявителю, как правило, выдается:

- разрешение на изменение фамилии или

- заключение органа опеки и попечительства об отказе в смене фамилии.

Шаг 4. Подготовьте документы для органа ЗАГС.

После получения разрешения на изменение фамилии обратитесь в орган ЗАГС за совершением регистрационных действий. Для этого вам потребуются (п. п. 1, 2 ст. 69, ст. 71 Закона N 143-ФЗ; п. 36 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 29.11.2011 N 412):

1) паспорт;

2) заявление о внесении изменения в запись акта гражданского состояния в письменной форме;

3) свидетельство о рождении, которое подлежит обмену в связи с изменением фамилии;

4) разрешение на изменение фамилии, выданное органом опеки и попечительства;

5) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Размер госпошлины за внесение изменений в запись акта гражданского состояния и выдачу свидетельства составляет 650 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Шаг 5. Представьте в орган ЗАГС документы и дождитесь совершения регистрационных действий.

Представьте подготовленные документы по месту хранения записи акта гражданского состояния или в орган ЗАГС по месту своего жительства.

По истечении месяца со дня подачи заявления со всеми документами в органе ЗАГС вам должны выдать новое свидетельство о рождении ребенка.

Однако при наличии уважительных причин руководитель органа ЗАГС этот срок может увеличить, но не более чем на два месяца (п. 1 ст. 72 Закона N 143-ФЗ).

Примечание. При отсутствии у вас времени либо желания для самостоятельного разрешения ситуации вы можете предоставить свои полномочия другому лицу. В этом случае вам потребуется подготовить нотариальную доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Управления записи актов гражданского состояния города Москвы - www.zags.mos.ru