Могу ли я поменять ребенку фамилию на свою девичью.. у ребенка фамилия моего первого мужа.

• г. Минск
Ответы на вопрос (1):

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или

- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Обратите внимание!

Сменить фамилию ребенку родители вправе только до достижения им возраста 14 лет и на основании решения органа опеки и попечительства (п. 1 ст. 59 СК РФ).

В зависимости от жизненной ситуации процедура смены фамилии ребенка может различаться.

Общие условия смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет (ст. 59 СК РФ)

1. Если оба родителя совместно просят сменить фамилию ребенку.

Орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию.

Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено.

Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Если вы желаете сменить фамилию ребенку, не достигшему 14 лет, то рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, какие документы потребуются для принятия органом опеки и попечительства решения о смене фамилии ребенка.

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка.

Исчерпывающий перечень необходимых документов законодательством РФ не предусмотрен.

В зависимости от ситуации вам могут потребоваться следующие документы:

1) заявление на смену фамилии ребенка (от одного или двух родителей);

2) паспорта родителей (или одного родителя);

3) свидетельство о рождении ребенка;

4) справка жилищных органов о месте жительства ребенка;

5) согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет, на изменение фамилии;

6) свидетельство о расторжении брака;

7) свидетельство о заключении нового брака;

8) свидетельство об установлении отцовства;

9) в случае развода родителей - нотариально заверенное согласие отца (или матери) на изменение фамилии ребенка.

Если вы желаете, чтобы орган опеки и попечительства принял решение о смене фамилии ребенка без учета мнения одного из родителей, то вам, скорее всего, потребуется представить один из следующих документов:

1) копию решения суда о лишении родителя родительских прав;

2) копию решения суда о признании родителя недееспособным;

3) копию решения суда об ограничении родителя в родительских правах;

4) копию решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим;

5) свидетельство о смерти родителя;

6) справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов (для подтверждения уклонения от воспитания и содержания ребенка).

Шаг 2. Соберите необходимые документы и представьте их в орган опеки и попечительства.

Документы можно представить:

- лично;

- по почте.

Заявление регистрируется органом опеки и попечительства, и заявителю выдается копия заявления с отметкой о дате приема документов, присвоенном входящем номере или расписка о приеме документов.

Единый порядок принятия органом опеки и попечительства решения о смене фамилии ребенка отсутствует.

Шаг 3. Получите решение органа опеки.

После рассмотрения заявления и представленных документов заявителю, как правило, выдается:

- разрешение на изменение фамилии или

- заключение органа опеки и попечительства об отказе в смене фамилии.

Шаг 4. Подготовьте документы для органа ЗАГС.

После получения разрешения на изменение фамилии обратитесь в орган ЗАГС за совершением регистрационных действий. Для этого вам потребуются (п. п. 1, 2 ст. 69, ст. 71 Закона N 143-ФЗ; п. 36 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 29.11.2011 N 412):

1) паспорт;

2) заявление о внесении изменения в запись акта гражданского состояния в письменной форме;

3) свидетельство о рождении, которое подлежит обмену в связи с изменением фамилии;

4) разрешение на изменение фамилии, выданное органом опеки и попечительства;

5) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Размер госпошлины за внесение изменений в запись акта гражданского состояния и выдачу свидетельства составляет 650 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Шаг 5. Представьте в орган ЗАГС документы и дождитесь совершения регистрационных действий.

Представьте подготовленные документы по месту хранения записи акта гражданского состояния или в орган ЗАГС по месту своего жительства.

По истечении месяца со дня подачи заявления со всеми документами в органе ЗАГС вам должны выдать новое свидетельство о рождении ребенка.

Однако при наличии уважительных причин руководитель органа ЗАГС этот срок может увеличить, но не более чем на два месяца (п. 1 ст. 72 Закона N 143-ФЗ).

Примечание. При отсутствии у вас времени либо желания для самостоятельного разрешения ситуации вы можете предоставить свои полномочия другому лицу. В этом случае вам потребуется подготовить нотариальную доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Управления записи актов гражданского состояния города Москвы - www.zags.mos.ru

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: ребенок рожден в гражданском браке. Присвоена девичья фамилия матери. Далее было установление отцовства и регистрация брака с отцом ребенка. Я взяла фамилию мужа, ребенку фамилию не меняла. Сейчас мы разводимся и муж настаивает на смене фамилии ребенка на свою. Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия? Или чтобы оставить фамилию ребенка мне самой надо поменять свою фамилию на девичью? Нюанс таков, что старший ребенок тоже на девичьей фамилии и я хотела бы чтобы у них были фамилии одинаковы.

Развелась взяла свою девечью фамилию, лешила мужа родительских прав, на ребенка (8 лет), поменяла ребенку фамилию на своё, отчество на 2-го мужа, а в св-ве о рождении остались мая (мамы) фамилия по 1-му браку, сейчас у меня девечья фамилия. Как поменять маю фамилию в сведетельстве о рожении моего ребенка?

Здравствуйте... в расторжение брака указана моя девичья фамилия...18.12.17 получу паспорт с уже девичьей фамилии, могу ли я поменят девичью фамилию на фамилию мужа снова?

На момент рождения ребенка была фамилия по мужу, у ребенка тоже в свидетельстве о рождении ребенка фамилия мужа. Я мать одиночка.

Сейчас после развода сменила фамилию на девичью. Дочке хочу поменять фамилию тоже.

По паспорту у меня девичья фамилия, у ребенка в свидетельстве о рождении тоже будет моя девичья фамилия, а в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка будет фамилия по мужу? ТК я рожала ребенка с фамилией мужа. Или в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка меняется фамилия автоматически на мою девичью, ТК я по паспорту на девичьей фамилии?

После развода у меня осталась фамилия мужа, ребенок 11 месячный тоже на фамилии мужа, хочу изменить фамилию и очество ребенка и присвоить свое, бывший супруг лишен родительских прав, что мне в первую очередь сделать, сначала свою фамилию поменять на девичью, а потом заняться сменой фамилии и очества ребенка или можно сейчас переписать ребенка а потом изменить свою фамилию.

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе, фамилия у меня от первого мужа. Сейчас жду ребёнка от другого мужчины. Могу ли я дать ребёнку, свою девечью фамилию?

Дважды была в браке, дважды меняла фамилию, от первого брака имеется ребенок, на фамилии мужа. Если я сменю фамилию на девичью по схеме: фамилия второго брака-фамилия первого-девичья, надо ли мне будет каждый раз при обращении в гос. службы доказывать цепочку всех изменений. Или достаточно будет информации о первом браке, где видно что я сменила фамилию с девичей на фамилию первого мужа, и на руказ будет свид о смене фамилии: фамилия первого мужа-девичья.?

Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение