Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №89009

Через сколько дней после 18-ти летия могут принести повестку о призыве в ВС (не о мед. комиссии, а именно о призыве)?

Большое спасибо.

P.S. Пономареву Ирину Александровну - прошу не отвечать на этот вопрос, так как, видимо, он в Вашей компетенции.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
02.05.2003, 13:12

Столь детально не прописано. Но, учитывая, что процедура призыва состоит из трех этапов - медицинского освидетельствования, заседания призывной комиссии и явки на призывной пункт призывника, не очень понятно, о какой конкретно повестке идет речь. По тексту нижеуказанного акта, повестка о явке на призывной пункт вручается на призывной комиссии. Поэтому, если под повесткой подразумевается явка на призывную комиссию, то это может быть и в день рождения призывника.

Конечно, следует учитывать и дату рождения. Призыв производится по установленным законом периодам в течение года.

Положение

о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587)

(с изменениями от 22 января 2001 г.)

" 5. Призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 1995 г. N 390.

С 1 июля 2003 г. вводится в действие Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123

6. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, на заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть с целью прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата района, города без районного деления, иного муниципального (административно-территориального) образования (далее именуются - военные комиссариаты).

7. Вручение повесток производится под расписку работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций, а также ответственными за военно-учетную работу должностными лицами органов местного самоуправления, как правило, не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки призывников на заседание призывной комиссии или призывной пункт. Оповещение призывников должно быть завершено до начала работы призывной комиссии. Вызову на заседание призывной комиссии подлежат все призывники.

15. Решение призывной комиссии в отношении каждого призывника в тот же день заносится в книгу протоколов заседаний призывной комиссии, в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и учетную карту призывника.

16. Призывнику, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу, вручается повестка о явке его на призывной пункт для отправки к месту прохождения военной службы".

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля 2003 г.)

"Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера, перечень которых определяется Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня;

б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря:

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Москва
01.05.2003, 15:53

Уважаемый Андрей!

Повестку приносят не по достижению 18 лет, повестки направляются призывникам в сроки установленные для призыва законом: с 1 апреля по 30 июня, и с1 октября по 31 декабря.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Больничный при повестке в войска, повторное мед. освидетельствование

Прошел военную мед. комиссию, комиссия вынесла решение о призыве в войска, выдали повестку. На следующий день ушел на больничный, больничный до конца призыва. Является ли это уважительной причиной для неявки по повестке? Смогут ли меня призвать вне призывное время? Если выдадут повестку на следующий призыв, нужно ли будет проходить мед. освидетельствование снова?

Икаева М.Н.
Юрист г. Владикавказ
21.12.2021, 01:28
Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей

[b]Да заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности является уважительной причиной по неявке по повестке[/b] в силу п.2 ст.7

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

[b]Документами о заболевании, в зависимости от ситуации, могут являться листок о нетрудоспособности[/b]

[u]Призыв во внепризывное время исключен [/u].

При получение повестки на следующий призыв, то конечно нужно будет проходить медкомиссию снова в соответствии со ст.5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
21.12.2021, 05:53

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

В этой статье сказано:

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

Так что вас не имеют права призвать после 31 декабря 2021 года

Пункт 2 статьи 7 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому уважительной причиной неявки гражданина по повестке военного комиссариата является заболевание, связанное с утратой трудоспособности (абзац второй).

Выданный вам больничный, подтверждает согласно Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2020 N 59812) [b]вашу нетрудоспособность [/b].

В весенний призыв вам на основании статьи 5.1 данного закона опять придется проходить мед. освидетельствование, потому что состояние вашего здоровья должно быть оценено на момент призыва А до начала весенней призывной кампании со здоровьем может всякое случится К примеру травму получите и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Логак Б. М.
Юрист г. Саратов
21.12.2021, 05:54

Здравствуйте Алексей!

[b]Объясняю Вам.[/b]

1. Явка по повестке военкомата является прямой обязанностью гражданина. При этом в случае неявки без уважительных причин по повестке гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 10, п. 4 ст. 31 [b]Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу[/b] Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; ст. 21.5[b] Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету[/b] КоАП РФ; ст. 328 [b]Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы[/b] УК РФ

2. К уважительным причинам неявки в военкомат по повестке согласно п. 2 ст. 7 [b]Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего [/b]Федерального закона Закона N 53-ФЗ относятся, в чстности, заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

3. Подтверждающими документами могут быть листок нетрудоспособности, медицинская справка о нахождении на стационарном лечении, документы, подтверждающие заболевание или смерть близкого родственника и т.п.

4. [u]По окончании действия уважительной причины для неявки по повестке гражданин обязан незамедлительно без дополнительного вызова явиться в военный комиссариат [/u], как указано в Приложении N 30 к Инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

[b]Удачи и с наступающим Новым Годом Вас![/b]

http://www.consultant.ru/edu/student/consultation/neyavka_v_voenkomat/

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.12.2021, 07:24

Здравствуйте.

Правовое основание решения вашего вопроса - Быстрый ответ

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (вместе с "Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе") (Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2007 n 10454).

Является уважительной причиной неявки ваше заболевание, подтвержденное листком нетрудоспособности.

Вне призывное время вас не призовут. (Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О воинской обязанности и военной службе", Статья 25.)

Придется снова проходить комиссию, так как до очередного призыва состояние вашего здоровья может измениться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Законна ли эта повестка ведь призыв еще не начался и могу ли я не явится по это повестке, потому что она на март.

В декабре 2011 проходил в военкомате мед. комиссию, был на призывной комиссии, но так как я учился, в армию не забрали и мне прямо на призывной комиссии вручили повестку под роспись, что я должен явиться в военкомат именно на мед. комиссию в период 01-30 марта 2014. Законна ли эта повестка ведь призыв еще не начался и могу ли я не явится по это повестке, потому что она на март.

Юрист г. Краснодар
24.03.2014, 21:18

Вы же когда расписывались дату не ставили, сейчас военкомат поставит дату, что вы получили повестку недавно, вот и будет она законна. Если вам нужна отсрочка решайте вопрос по-другому. Можете сказать, что повестку потеряли и забыли прошло 3 года

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Сколько может длится решение комиссии в военкомате по вынесению категории годности?

Сколько может длится решение комиссии в военкомате по вынесению категории годности?

Если я обжаловал решение комиссии через суд, а суд отказал в признании иска это было в осеннем призыве.

У меня на руках была повестка на мед осмотр на 1 апреля после суда, по которой я явился. Мед осмотр пройти мне не дали, сказали что с прошлого призыва мед осмотр действителен (это уже другой призыв.

Пользователь г. Омск
05.05.2022, 20:11

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обычно пол года после чего идет переосвидетельство либо дают отсрочку (например набрать вес) либо призывают если не учишься и нет законных основаниях получить отсрочку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.05.2022, 20:18

Добрый день!

Обязаны провести медицинское освидетельствование, все верно это уже другой призыв.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Проходил медицинскую комиссию года четыре назад от весны до осени так раза два,

Проходил медицинскую комиссию года четыре назад от весны до осени так раза два, пока комиссию проходил призыв заканчивался, потом просто перестал прохододить комиссию и игнорировал повестки от военкомата, сейчас пришла повестка маме явится как свидетелем в полицию, говорят повестку принесли из военкомата. Как действовать?

Юрист г. Краснодар
30.01.2020, 13:38

Свидетелем чего являлась ваша мама?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Большое спасибо за ответ, но мне хотелось бы увидеть ответ юриста, а не капитана КВН.

К вопросу 111384. Уважаемая Пономарева Ирина Александровна! Большое спасибо за ответ, но мне хотелось бы увидеть ответ юриста, а не капитана КВН. Это все-таки Юридическая консультация.

Адвокат г. Москва
19.09.2003, 09:20

В Мроскве есть перечень услуг, которые предоставляются только за плату. К сожалению, у меня нет этого постановления, и я не знаю входит туда эта труба или нет. Думаю, все таки должны заменить бесплатно. Если есть силы бороться с коммунальными службами - попытайтесь - попросите у начальника письменный мотивированный отказ в устранении неисправности. Пусть покажут вам положение, где эта услуга платная и написано сколько это стоит (обычная практика - приходит сантехник и говорит свою стоимость , которая отличается от действительной - а начальник по телефону говорит - что технику там видней).

Так что времени и сил на борьбу нужно много.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Вопрос могу ли я уехать в отпуск после как проиду комиссию?

Был в военкомате, дали повестку на прохождение мед. комиссии, на 7 сентября, призыв начинается в октябре, отпуск у меня с 16 сентября... вопрос могу ли я уехать в отпуск после как проиду комиссию?

Юрист #14324
Юрист г. Красноярск
03.05.2016, 10:10

Да можете разве что могут дать повестку на октябрь, можете не успеть вернуться

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Комиссии и могут ли мне дать отсрочку, чтобы доучиться?

29 октября исполнится 20 лет, 2 ноября повестка на мед. комиссию. Через сколько заберут в армию после мед. комиссии и могут ли мне дать отсрочку, чтобы доучиться?

Юрист г. Кандалакша
27.10.2015, 10:57

Здравствуйте. Если вы учитесь, то предоставьте справку с образовательного учреждения, дадут отсрочку

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Адлер

Какое наказание предусмотрено за неявку по повестки на комиссию по решению о призыве,

Скажите пожалуйста, какое наказание предусмотрено за неявку по повестки на комиссию по решению о призыве, и какая за неяку по повестке о пизыве (которую вручают на вышеупомянутой комиссии).

Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
17.05.2003, 16:01

Во-первых, позор для родителей перед соседями и согражданами.

Во-вторых, наступает уголовная ответственность. Основание:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

2. В случае уклонения граждан от призыва на военную службу

призывная комиссия или военный комиссар направляют соответствующие

материалы прокурору по месту жительства указанных граждан для

решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии

с законодательством Российской Федерации.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной

гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии

законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот

минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы

или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев,

либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением

свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы

лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных

размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного

дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо

обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот

сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Т.е. как выписывают повестки?

Имею отсрочку, которая заканчивается за 5 дней до окончания осеннего призыва 2007 года. Возникает вопрос, а могут ли меня успеть призвать в этот призыв. Т.е. как выписывают повестки? Повестка будет выписана еще до начала призыва или только когда отсрочка закончится?

Юрист г. Москва
04.04.2007, 13:10

Конечно успеют.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение