Могу ли я без его присутствия поменять фамилию ребенка на свою.

• г. Мытищи

Я родила ребенка гражданским браком. Ребенку 2 года. Ребенок записан на фамилию отца. Отец нас бросил. Могу ли я без его присутствия поменять фамилию ребенка на свою. В браке не зарегистрированы.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится, как правило, при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. С уважением,