Я родила ребенка гражданским браком. Ребенку 2 года. Ребенок записан на фамилию отца.

Антонова Т.
02.05.2003, 01:16
• г. Мытищи
Вопрос №89013

Я родила ребенка гражданским браком. Ребенку 2 года. Ребенок записан на фамилию отца. Отец нас бросил. Могу ли я без его присутствия поменять фамилию ребенка на свою. В браке не зарегистрированы.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

В соответствии со ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится, как правило, при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.11.2017, 08:05
• г. Ижевск
Вопрос №13451115

Мы с сожителем не в браке ребенок записан на него могу ли я поменять фамилию ребенка на свою без ведома сожителя.

30.10.2020, 20:39
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17929374

Если с отцом ребенка не общаемся и ни когда не были в браке могу ли я поменять ребёнку фамилию на свою? С ребёнком он не виделся ни когда.

15.05.2018, 10:33
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14204955

Можно ли вписать в свидетельства о рождения отца ребёнка без его присутствия?

21.05.2019, 15:21
• г. Вилючинск
Вопрос №15801664

Мы с мужем не в браке, ребенок записан на него, как мне переписать на себя ребенка и может ли отец забрать ребенка через суд.

15.01.2015, 19:11
• г. Нижний Тагил
Вопрос №5837329

Родила ребенка в гражданском браке, ребенок записан на фамилию отца, ребенку 4 года, 2 года мы не проживаем с его отцом. Отец хочет забрать у меня ребенка. Я не веду аморальный образ жизни, не пью, не курю, не употребляю наркотики, ни где не привлекалась. Есть дом с удобствами. Официально трудоустроена. Он проживает в квартире со своими родителями, официально работает, но есть статья, которая не снимается, за применение оружия. Психически он не стабилен, постоянно орал на меня и моих детей (двое от первого брака), применял физическую силу ко мне. сейчас регулярно оскорбляем меня при встречи в присутствии ребенка. Если я подам в суд на определение места жительства и определения порядка свидания. Какие у меня шансы выиграть суд? спасибо.

Ольга
18.08.2017, 09:17
• г. Астрахань
Вопрос №13036426

Можно ли дать фамилию ребенку отца без его согласия.

08.06.2021, 18:45
• г. Москва
Вопрос №18513154

Может ли отец с судебном порядке установить отцовство и забрать ребенка.

Мы не состоим в браке, ребёнок записан на моей фамилии.

09.11.2020, 15:34
• г. Орёл
Вопрос №17959313

Находясь в браке я родила ребёнка, его записали на мужа, но он не является отцом... сейчас брак расторгнут. Если био. отец подаст на оспаривание отцовства, нужно ли для этого ДНК?! И сколько по времени будет идти суд,?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение