Разделение дома по решению суда - право доверенного лица сдавать в аренду часть дома без оформленных правообладающих документов

• г. Москва

По решению суда дом разделен на две части. Решение вступило в законную силу 7 октября 2015 года. В настоящее время производится переоборудование в доме. Бывший содольщик выписал доверенность на право управления 1/2 долей доверенным лицам в сентябре 2014 года (рейдерам) . Они стали проживать во всем доме. На протяжении года с лишним один из доверенных лиц как наймодатель сдает в аренду по договору дом для проживания третьим лицам. Правообладающие документы на отдельные части еще не оформлены, но по решению суда долевая собственность прекращена. Имеет ли право доверенное лицо бывшего содольщика сдавать в наем часть дома, если переоборудование еще не произведено и наймополучатели пользуются помещениями, которые по решению суда бывшему содольщику уже не принадлежат? И куда обращаться, если участковый не реагирует?

Ответы на вопрос (1):

Начну с конца.

Если участковый не реагирует, следует его действия обжаловать в административном порядке, т.е. в вышестоящее УВД и в прокуратуру. В жалобе необходимо отразить в чем именно состоит обязанность участкового, которую он не исполняет (ранее писали заявление о правонарушении, игнорирует и тп).

Также есть возможность обжаловать бездействие полиции в судебном порядке, но это по времени долго.

Ни доверенное лицо, ни его доверитель не имеют права распоряжаться частью дома, право собственности на которую принадлежит вам по решению суда. То обстоятельство, что ваше право еще не зарегистрировано, не говорит о его отсутствие. Оно уже есть и возникло при вступлении в силу решения суда. Отсутствие регистрации ограничивает вас лишь в возможности распоряжения этим имуществом, но не во владении и пользовании.

Относительно влияния переоборудования на возможность доверенного сдавать в наем их часть помещений сказать однозначно сложно, не зная что за переоборудование, какие ведутся работы, и насколько законна сдача в наем помещений в таком виде.

Что касается возможностей защиты вашего права собственности помимо административных или если они не принесут результатов.

Статья 288 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Аналогичная норма содержится и в ст. 30 ЖК РФ, согласно которой собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно статье 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. 35 Жилищного кодекса РФ лицо, не имеющее право пользования жилым помещением, обязано освободить жилое помещение по требованию его собственника в установленный последним срок, в противном случае он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Такого рода иски вы имеете право подать в суд для обеспечения возможности занять принадлежащие по праву помещения.

Но для суда рекомендуется все же получить свидетельство о госрегистрации права собственности. Правоустанавливающие документы сэкономят время на доказательство суду возникновения вашего права.

Спросить
Пожаловаться

Содольщик 1 подал иск к содольщику 2 о вселении на свою часть квартиры в 2021 году. На текущий момент принято решение продать квартиру, с чем согласны оба содольщика.

1. Как происходит отзыв иска?

2. Считается ли содольщик 1 проигравшим в данном судебном деле, так как его исковые требования по сути не могут быть исполнены из-за продажи квартиры?

3. Может ли при этом содольщик 2 подать иск о расходах к содольщику 1 ввиду того, что дело завершилось продажей квартиры, а не фактическим вселением, по сути в исковых требованиях в таком случае могут только отказать?

Я содольщица квартиры и хотела бы узнать все о своем втором содольщике. Гле можно это сделать. И можно попросить копию документов своего содольщика.

Долевая собственность. 3 содольщика 1 умер второрой возможно присвоил часть умершего и тот который присвоил не пускает в дом 3 го содольщика.

Живу в 3-хкомнатной коммунальной квартире с мамой. Соседка несколько лет назад эмигрировала в США, и оставила генеральную доверенность на управление своей комнате некоей Ольге, которая, в свою очередь, выдала ещё несколько доверенностей на управление комнатой. В связи с появлением этих доверенных лиц, из-за которых у нас начали пропадать вещи, хотел бы задать несколько вопросов о правах этих доверенных лиц.

- Имеет ли право доверенное лицо жить или прописываться в этой комнате.

- Обязаны ли мы предоставлять всем доверенным лицам ключи от квартиры и беспрепятственно впускать их

- Доверенные лица грозятся, если мы не предоставим им ключи от квартиры, вызвать МЧС и вскрыть дверь. Имеют ли они на это право?

Заранее благодарю за помощь и советы.

Дает ли доверенность на пользование долей в дачном имуществе право доверенным лицам проживать постоянно на даче? Проживают также и не указанные в доверенности члены семьи доверенных. Земля и дачный дом в общей долевой собственности, сособственники не согласны с тем, что на участке находятся посторонние лица.

У меня такая спорная ситуация: в 2006 году, моя жена без моего ведома продала моё наследство третьим лицам. Происходили суды до 2010 г. В 2010 г. суд признал меня собственником и наследником, в 2011 г. моя сестра вступает в спор и её по решению суда восстанавливают в наследстве. И после этого восстановления приостанавливается выселение третьих лиц. В это время сестра после вступления в наследство продаёт наследство этим же третьим лицам. В 2012 г. мы с ней судились и по решению суд отказывает ей в праве на наследство.

В 2012 г. по решению суда идёт выселение третьих лиц, т.к. незаконно совершена сделка купли продажи. В это время третьи лица переоформляют домовладение на четвёртое лицо. Сейчас есть решение суда от 2014 г. об освобождении этими лицами моего домовладения. Решением суда подтвердилось моё право на собственность этого домовладения. Приставы не выселяют третье лицо, т.к. по решению суда должны выселить четвёртое лицо. А проживают там в данный момент те же третьи лица. Как мне быть и что мне делать дальше. Спасибо.

Можно ли продать содольщику часть доли дома без продажи части земельного участка, если дом и участок находятся в общей долевой собственности?

Т. 8-917-407-9267

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В разводе с 2011 года. В браке дом был оформлен на бывшего мужа как незавершенное строительство, хотя был акт 2003 года о приемке дома как завершенное строительство. В сентябре 2011 года решением суда произведен раздел незавершенного строительства дома по 1/2 долям между супругами. Два года муж препятствовал оформлению в собственность доли дома. Получила свидетельство о регистрации только в октябре 2013 года, как завершенное строительство дома. В это же время бывший муж получил свидетельство о праве на 1/2 доли в доме как завершенное. Идет судебная тяжба по разделу земельного участка. Городской суд вынес решение - Отказать в исковых требованиях, в связи с пропущенным сроком исковых требований. Суд длился 7 месяцев С октября 2014 года. Правильно ли вынесено решение суда? И что теперь-второй собственник должен залетать в дом? Возможно ли обжалование решение суда?

Спор о разеле дома в натуре. Суд вынес решение об изменении размера долей, но решение суда ещё не вступило в силу. Подана аппеляционная жалоба нарешение.

Один из собственников решил продать свою долю. Нужно дождаться решения суда, вступившего в силу и оформлять новые документы на дом согласно решению суда (по решению дом разделён на 3 квартиры с определёнными площадями) или сделку купли - прдажи можно совершить ещё со старыми свиидетельствами на право собственности в соответствии с долями в доме, отозвав иск из суда?

Купля - продажа.

Как продать, выделенную решением суда 1/2 доли в квартире без согласия содольщика? Заказным письмом я предлагаю содольщику выкуп моей доли и в случае отказа я продаю свою долю третьему лицу. Могу ли я осуществить продажу через Агенство недвижимости или обязательно оформление через нотариуса? Дело в том, что нотариусу при оформлении продажи требуется визит содольщика, а тот не желает как то участвовать в сделке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение