Разделение дома по решению суда - право доверенного лица сдавать в аренду часть дома без оформленных правообладающих документов

• г. Москва

По решению суда дом разделен на две части. Решение вступило в законную силу 7 октября 2015 года. В настоящее время производится переоборудование в доме. Бывший содольщик выписал доверенность на право управления 1/2 долей доверенным лицам в сентябре 2014 года (рейдерам) . Они стали проживать во всем доме. На протяжении года с лишним один из доверенных лиц как наймодатель сдает в аренду по договору дом для проживания третьим лицам. Правообладающие документы на отдельные части еще не оформлены, но по решению суда долевая собственность прекращена. Имеет ли право доверенное лицо бывшего содольщика сдавать в наем часть дома, если переоборудование еще не произведено и наймополучатели пользуются помещениями, которые по решению суда бывшему содольщику уже не принадлежат? И куда обращаться, если участковый не реагирует?

Ответы на вопрос (1):

Начну с конца.

Если участковый не реагирует, следует его действия обжаловать в административном порядке, т.е. в вышестоящее УВД и в прокуратуру. В жалобе необходимо отразить в чем именно состоит обязанность участкового, которую он не исполняет (ранее писали заявление о правонарушении, игнорирует и тп).

Также есть возможность обжаловать бездействие полиции в судебном порядке, но это по времени долго.

Ни доверенное лицо, ни его доверитель не имеют права распоряжаться частью дома, право собственности на которую принадлежит вам по решению суда. То обстоятельство, что ваше право еще не зарегистрировано, не говорит о его отсутствие. Оно уже есть и возникло при вступлении в силу решения суда. Отсутствие регистрации ограничивает вас лишь в возможности распоряжения этим имуществом, но не во владении и пользовании.

Относительно влияния переоборудования на возможность доверенного сдавать в наем их часть помещений сказать однозначно сложно, не зная что за переоборудование, какие ведутся работы, и насколько законна сдача в наем помещений в таком виде.

Что касается возможностей защиты вашего права собственности помимо административных или если они не принесут результатов.

Статья 288 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Аналогичная норма содержится и в ст. 30 ЖК РФ, согласно которой собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно статье 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. 35 Жилищного кодекса РФ лицо, не имеющее право пользования жилым помещением, обязано освободить жилое помещение по требованию его собственника в установленный последним срок, в противном случае он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Такого рода иски вы имеете право подать в суд для обеспечения возможности занять принадлежащие по праву помещения.

Но для суда рекомендуется все же получить свидетельство о госрегистрации права собственности. Правоустанавливающие документы сэкономят время на доказательство суду возникновения вашего права.