Действия администрации школы по сокращению педагога с полной ставки - правомерны?

• г. Сочи

Работаю педагогом дополнительного образования в школе. Стаж в этом учреждении 27 лет. В сентябре была протарифицирована на учебный год на полную ставку. В ноябре получаю уведомление о сокращении с января 2016 г. Правомерны ли действия администрации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Правомерны, если вы не подпадаете по гарантии при сокращении, предусмотренные ст. 261 ТК

см. Ваш случай

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Правомерны, если сокращение будет произведено не ранее истечения двух месяцев с момента получения уведомления.

Спросить
Пожаловаться

Может ли студент очной формы обучения работать на полную ставку в учереждении дополнительного образования педагогом доп. образования (ставка 18 учебных часов)

Работаю директором школы.

С 1 сентября 2016 года в школе нет учеников. Для некоторых работников (учителя, обслуживающий персонал) я приказом объявил простой по независящим причинам.

10 апреля 2017 года принято Постановление администрации района о ликвидации учреждения. Я назначен председателем ликвидационной комиссии. Сейчас идет процедура ликвидации учреждения. Официально, по сей день, являюсь директором школы, работаю на 1 ставку.

Так как с 1 сентября 2016 года в школе нет учеников и нет возможности работать учителем в своей школе, работаю по совместительству педагогом дополнительного образования в учреждении дополнительного образования детей с недельной нагрузкой 6 часов с 1 сентября 2016 года и посей день.

Обратился в отделение пенсионного фонда 25 декабря 2017 года за назначением досрочной пенсии, отделение пенсионного фонда не засчитало период с 1 сентября 2016 года по 25 декабря 2017 года в льготный стаж, дающий право на досрочную пенсию.

На какие правовые нормы опираться в суде, чтобы доказать свое право.

Я работаю педагогом дополнительного образования на полную ставку, могу ли я совмещать часть ставки педагогом начальных классов. Спасибо.

Я пенсионер, мне 57 лет. Работал с сентября 1980 года до мая 2016 педагогом дополнительного образования. С 3 августа 2016 получил пенсию по старости. С мая 2016 до 3 сентября 2018 не работал. С 3 сентября 2018 работаю педагогом дополнительного образования по настоящее время. С 12 марта 2019 нахожусь на больничном. Мне в отделе кадров говорят, что мне больничный оплатят по минимуму. Это как так? Я же работаю в детском бюджетном государственном учреждении? Объясните мне почему так и правомерно ли это оплачивать мой больничный лист по минимуму.?

На 1 сентября 2014 года я проработала в школе 25 лет. В 2006-2007 учебном году у меня было 0,75 ставки заместителя директора по учебной работе и 13 учебных часов (вела уроки). Войдёт ли 2006-2007 учебный год в льготный пенсионный стаж? Спасибо.

В связи с сокращением классов на следующий учебный год произойдёт сокращение учебной нагрузки учителей. В школе 3 учителя математики, двое из которых получают пенсию по выслуге лет. Администрация школы предупредила учителя (не имеющего пенсию по выслуге) о нагрузке на 2017-2018 уч. год на неполную ставку. Обязана ли администрация школы в первую очередь обеспечить нагрузкой на полную ставку учителя, который не получает пенсию по выслуге лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в школе с 1 сентября 2014 года педагогом дополнительного образования по совместительству 2 часа, за три месяца предупредили, что эти часы с 1 января 2015 года будут сокращены. Какие выплаты мне положены по сокращению?

Работаю педагогом дополнительного образования в школе тридцатый учебный год. В пенсии по выслуге лет мне отказали. Нет ли каких либо положительных изменений в законах для педагогов доп. образования?

Я работаю в учреждении дополнительного образования педагогом, и получаю заочно высшее педагогическое образование. 3 года практику проходила по месту работу, а в этом году новый директор отказывает мне в прохождении практики без указания причины. Правомерны ли действия директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение