Слышала, что в связи с этим я смогум получить гражданство Российской Федерации за более короткий срок.

• г. Витебск

Я гражданка республики Беларусь. В России (Карелия) живут близкие родственники - бабушка и деушка. Тетя и дядя. Слышала, что в связи с этим я смогум получить гражданство Российской Федерации за более короткий срок. Так ли это? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, бабушка и дедушка, тетя и дядя, близкими родственниками не являются, и их наличие или отсутствие никак не влияет на приобретение Вами гражданства РФ. Они могут Вам помочь лишь в смысле предоставления жилой площади для регистрации по месту жительства, но это будет иметь смысл лишь в случае, если у Вас будут правовые основания для получения в РФ разрешения на временное проживание, вида на жительство и, впоследствии, гражданства РФ.

Побробную консультацию по заданному вопросу Вы можете получить, направив запрос по эл. почте на мой адрес; или ознакомившись с рядом моих консультаций, представленных на данном сайте.