Слышала, что в связи с этим я смогум получить гражданство Российской Федерации за более короткий срок.

• г. Витебск

Я гражданка республики Беларусь. В России (Карелия) живут близкие родственники - бабушка и деушка. Тетя и дядя. Слышала, что в связи с этим я смогум получить гражданство Российской Федерации за более короткий срок. Так ли это? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, бабушка и дедушка, тетя и дядя, близкими родственниками не являются, и их наличие или отсутствие никак не влияет на приобретение Вами гражданства РФ. Они могут Вам помочь лишь в смысле предоставления жилой площади для регистрации по месту жительства, но это будет иметь смысл лишь в случае, если у Вас будут правовые основания для получения в РФ разрешения на временное проживание, вида на жительство и, впоследствии, гражданства РФ.

Побробную консультацию по заданному вопросу Вы можете получить, направив запрос по эл. почте на мой адрес; или ознакомившись с рядом моих консультаций, представленных на данном сайте.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь гражданином Казахстана. Есть родственники в России (бабушка, дедушка, тетя и дядя), получил высшее образование в России. Как получить гражданство Российской Федерации? Какие документы нужно собрать? И каковы сроки получения гражданства?

Я гражданка Республики Беларусь. Живу, работаю (по трудовому договору), учусь (заочно) в Российской Федерации. Хочу получить российское гражданство. С чего начать, какие и где документы собирать? Спасибо.

Я грузинка, гражданство Российское с 1975 г, живу в России, дочь гражданка Грузии, как моей дочери получить Российское гражданство и какие нужны для этого документы, Слышала что есть приказ путина на эту тему О получении российского гражданства детям чьи родители живут в России Спасибо!

Моя бабушка гражданка российской федерации а я гражданин республики Молдова что мне нужно для получения гражданства российской федерации.

Я гражданка Республики Узбекистан, я хотела бы получить паспорт и гражданство Российской Федерации, у меня мама гражданка России? Какие нужны документы для этого?

Я гражданка Туркменистана! Моя бабушка родилась на территории России! Так же мои родные дяди и тети имеют гражданство России! Как я могу получить гражданство РФ? В какие сроки и что для этого нужно?

Я гражданин Украины женился на гражданке России, через сколько я смогу получить Гражданство России, и что еще для этого нужно? Смогу я при этом покидать территорию Российской Федерации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, беларус. Прописан в Беларуси, родственников в России нет. Живу и работаю в России, собираюсь приобрести жильё и остаьтся жить в России, хочу получить второе гражданство (Российское). Что для этого нужно? Куда и какие документы нужно подавать? Какие при этом будут сроки?

Имею ли я возможность получить Российское гражданство не отказываясь от нынешнего гражданства? Я родилась в Литве 1980 году в СССР. Была гражданской Литвы. На данный момент гражданка Великобритании. Мама родилась и выросла в Россия, по распределению оказалась в Литве. После отделения мама потеряла Российское гражданство. Все родственники дедушка, бабушка, родная тётя, двоюродные и троюродные живут в России и по сей день.

Я являюсь гражданкой Республики Беларусь, но хочу переехать в Россию (а если точнее - в Москву), где получила несколько выгодных предложений по работе. У меня в связи с этим есть несколько вопросов, и я буду Вам очень признательна, если поможете мне с ними разобраться.

Подскажите, действует ли в настоящее время СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, РАБОТАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАБОТАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ?

Как я понимаю, регистрация необходима, даже если я еду в Москву в отпуск на недельку?

Распространяется ли на граждан Беларуси закон о единовременном пребывании в России на срок не более 3-х месяцев (без разрешения на работу)?

Легальна ли регистрация через фирму-посредника (сейчас в Интернете много объявлений от подобных компаний, обещающих "абсолютно легальное оформление" за комиссионное вознаграждение)?

Я читала, что гражданам Республики Беларусь не нужно оформлять разрешение на работу в РФ. Так ли это? Означает ли это, что и работодателю в данном случае не надо получать разрешение для приема на работу иностранного гражданина?

Для того, чтобы работать и проживать в Москве, мне, гражданке Республики Беларусь, необходимо разрешение на временное проживание?

Как я могу получить вид на жительство в РФ?

Можно ли получить двойное гражданство (я хочу сохранить белорусское гражданство, но, похоже, для того, чтобы беспрепятственно жить и работать в России, нужно стать гражданином РФ)? Какие документы для этого нужны?

Я знаю, что задала много вопросов, и буду очень благодарна, если Вы сможете ответить хотя бы на некоторые из них.

Заранее спасибо!

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение