Как разделить коммунальную квартиру на две однокомнатные с разными входами и счетчиками?

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу купить комнату в комм. Квартире, с одним соседом. В документах-доли: и у продавца и у соседа, но у соседа комната неприватизирована. Есть возможность в натуре разделить комм. Квартиру на две однокомнатных с разными входами. Подскажите, пожалуйста, как сделать раздел, если счетчики и лицевые счета разные и есть возможность сделать два санузла? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Раздел в квартирах невозможен по закону, это не частный дом. Разрешение не дадут.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете сделать выдел долей в натуре, определить порядок пользования общими помещения, оформить разрешение на отдельный вход (это будет реконструкция и не совсем просто, если дом многоквартирный). Но все равно у вас останется статус коммунальной квартиры, а не изолированных однокомнатных.

Спросить
Пожаловаться

Кв. (комнаты раздельные) два лицевых счета (на одну комнату и она уже приватизированая и две-муниципальные), квартира по сути считается комунальной, можно ли и две комнаты разделить на разные лицевые счета и приватизировать по отдельности.

В коммунальной квартире 6 комнат, у меня две, хочу продать. Одна комната соседа муниципальная. Три соседских и две мои в собственности. Соседка три метра в своей комнате подарила гражданину, адрес его проживания неизвестен. Куда отправлять уведомление с предложением купить комнаты владельцу 3 метров? Комнаты будут продаваться порознь, два уведомления посылать или в одном можно указать две комнаты?

Прошу вас разъяснить следующее: Трехкомнатная коммунальная квартира, два лицевых счета, одна, изолированная, комната приватизирована, а две оставшиеся - нет. Можем-ли мы, не являющиеся пока собственниками оставшихся двух комнат в этой квартире, купить эту приватизированную комнату для себя, что бы в последствии, приватизировав две, сделать всю квартиру нашей собственностью? И еще: В случае, если мы покупаем у хозяйки приватизированной комнаты ее комнату, то как должет происходить расчет: только за метры этой комнаты или за третью часть всей площади квартиры? Какой правовой документ регламентирует эту сделку?

Хотела бы узнать можно ли разделить долг за квартиру и сделать два разных лицевых счёта квартира раньше считалась как комунальная и занимаем две комнаты.

Коммуналка у нас на 3-х хозяев из 4-х комнат, две комнаты по разным счетам, а вот 2 которые смежные под одним лицевым счетом. Я хотела бы узнать могу ли я разделить этот счету.

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Как объединить два лицевых счёта в один, если на данный момент в 3-х комнатной квартире две комнаты у одного собственника, одна комната у другого? Лицевые счета разные. Собственники - муж и жена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Муж приватизировал квартиру (по документам квартира) в одноэтажном бараке с тремя входами (отсеками) и в каждом отсеке по несколько комнат в каждой комнате разные семья. В нашем отсеке с двумя комнатами (за нами числится одна комната, вторая пустует) вообще не было с\у и воды. С\у мы провели в коридор сами т.к. в нашу комнату влезла только кухня. Такой вопрос. Является ли наша,, квартира,, квартирой если в ней до сих пор нет с\у? И может ли считаться наш отсек коммунальной квартирой если по документам это не общежитие, и если мы сможем доказать что это не две квартиры как сказано в документах, а две комнаты и выкупить вторую комнату?

У меня 3-х комнатная квартира, 2 комнаты мои,3 комната соседки. У нас по 1/2 доли. Договор порядок пользования комнат есть.

У меня на мои 2 комнаты один лицевой счет, у соседки свой лицевой счет.

Я хочу продать свою долю, но доля тяжело продается... и я хочу разделить лицевые счета... чтоб по отдельности продать.. а на сколько я знаю лицевые счета не делятся.

Вот я хочу одну комнату подарить свекрови. И на основании этого я смогу разделить лицевые счета?

Возможно ли?

Я проживаю в коммунальной квартире состоящей из пяти комнат занимаю две комнаты две разные зеленки в квартире две ванной комнаты и два туалета хочу поставить водосчетчики на свою ванную комнатуи туалет возможно ли это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение