Как разделить коммунальную квартиру на две однокомнатные с разными входами и счетчиками?

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу купить комнату в комм. Квартире, с одним соседом. В документах-доли: и у продавца и у соседа, но у соседа комната неприватизирована. Есть возможность в натуре разделить комм. Квартиру на две однокомнатных с разными входами. Подскажите, пожалуйста, как сделать раздел, если счетчики и лицевые счета разные и есть возможность сделать два санузла? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Раздел в квартирах невозможен по закону, это не частный дом. Разрешение не дадут.

Вы можете сделать выдел долей в натуре, определить порядок пользования общими помещения, оформить разрешение на отдельный вход (это будет реконструкция и не совсем просто, если дом многоквартирный). Но все равно у вас останется статус коммунальной квартиры, а не изолированных однокомнатных.