Департамент города предлагает заключить договор аренды земельного участка с бюджетным учреждением. Какова наша ответственность, если отказываемся?

• г. Омск

Департамент города предложил нам заключить договор аренды земельного участка, на котором расположено здание, в котором мы (бюджетное учреждение) на праве оперативного управления имеет несколько помещений. В уставе у нас прописано, что земельный участок передается нам в бессрочное безвозмездное пользование. Распоряжений от учредителя - министерства области в наш адрес по данному вопросу не поступало. Вопрос: Обязаны ли мы заключить данный договор? Если откажемся, то каковы последствия?

Ответы на вопрос (1):

Да, обязаны. Так как бессрочное пользование подлежит переоформлению на аренду.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня к нам в бюджетное учреждение, учредителем которого является Минздрав региона, поступил проект договора аренды земельного участка, под зданием, в котором у нас на праве оперативного управления имеются несколько помещений. Вопрос: Имеем ли мы право заключить данный договор аренды? В уставе учреждения прописано, что зем. участки нам предоставляются в постоянное бесрочное пользование. То же прописано в п.11 ст.39.20 ЗК РФ.

Есть учреждение Учредитель (Казенное учреждение), в котором есть структурное подразделение - хозяйственно-эксплуатационная группа, которая согласно Положения Учреждения осуществляет содержание имущества учреждений. Есть подведомственное учреждение (Бюджетное учреждение). Бюджетное Учреждение на основании договора безвозмездного пользования (2 сторона договора Управление имуществом) пользуется имуществом. В договоре пользования закреплено обязательство Бюджетного учреждения содержать имущество, делать своими силами текущий и капитальный ремонт. Все то же прописано в Уставе Бюджетного учреждения. Возникает вопрос: кто обязан содержать имущество полученное в безвозмездное пользование: Учредитель или Бюджетное Учреждение?

На одном земельном участке расположено 2 здания. Земельный участок находится в аренде. Одно из зданий передается в залог.

В силу ст. 69 Закона об ипотеке: Если залогодатель владеет земельным участком на праве аренды, при ипотеке находящихся на данном земельном участке зданий или сооружений заложенным считается право аренды земельного участка.

Вопрос:

1. Можно ли в описанной ситуации передать в залог часть (долю) в праве аренды (либо право аренды на часть земельного участка), расположенного под зданием? Или в такой ситуации нужно передавать в залог право аренды на весь земельный участок, не смотря на то, что второе здание в залог не передается?

2. Если передать в залог право аренды на весь земельный участок. То возникнет ли залог в силу закона на второе здание?

Спасибо!

Помещения находятся в оперативном управлении у государственного бюджетного учреждения на праве оперативного управления. Данное ГБУ может передать в безвозмездное пользование помещения государственному автономному учреждению. Должны просто заключить договор или надо проводить торги? И надо ли обращаться в орган (Министерство экономического развития), осуществляющий распоряжение государственным имуществом?

У нас такая ситуация: мы - бюджетное учреждение (медицина) имеем на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок, на котором расположено нежилое здание, состоящее из 2 помещений, которые в свою очередь находятся в оперативном управлении нашего учреждения и еще одного учреждения. Нам бы хотелось землю, что под помещением другого учреждения, отдать тому учреждению, чтобы не платить за нее земельный налог.

Бюджетное учреждение распоряжается зданием на праве оперативного управления. Здание принадлежит Администрации района. Имеет ли право учреждение заключать договор аренды с другими учреждениями и брать с них оплату коммунальных услуг.

Администрация города передала здание в оперативное управление казённому учреждению - школе. Земельный участок не передан. Участок земли находится под помещением здания, в котором находится еще одно казенное учреждение - библиотека и индивидуальный предприниматель. Вопрос: Может ли сдавать администрация города в аренду каждому из участников? Н-р, четырехсторонний договор аренды. На каких условиях? Аренду за оплату и на безвозмездной основе? Может например, ИП - за оплату, а казённым учреждениям - безвозмездно? И уплачивают ли при этом земельный налог (может ли одновременно уплата аренда и уплата земельного налога, а если безвозмездно, то как)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бюджетное учреждение имеет в оперативном управлении нежилые помещения; согласно распоряжения Росимущества здание в котором они расположены-административное и находится в федеральной собственности. По факту в этом же здании еще расположено общежитие. Пришел счет на оплату взноса на капитальный ремонт в многоквартирном доме, даже не с момента оформления нашей организацией права оперативного управления, а с даты вынесения Росимуществом своего распоряжения о закреплении нежилых помещений за нашей организацией. Должны ли мы оплачивать?

Обязано ли общество платить земельный налог за земельный участок, на котором расположено отдельно стоящее здание, принадлежащее обществу на праве собственности? Земельный участок, на котором расположено здание находится у общества на праве аренды. Договор аренды земельного участка заключен с Московским земельным комитетом.

Между организациями был заключён договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику земельного участка.

Вправе ли собственник земельного участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование земельным участком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение