Плата налога при продаже нежилого помещения в аренду - существующие обязательства и возможности освобождения

• г. Томск

Я собственник нежилого помещения Оформил ИМ по сдаче в аренду, т.е являюсь предпринимателем. Продаю помещение за 3 млн рублей. Какой налог необходимо заплатить и можно ли не платить?

Ответы на вопрос (2):

Если в собственности более 3 лет, то налог не нужно платить, в иных случаях 13%

Обычный 13% НДФЛ (подоходный налог), вам необходимо будет уплачить, если недвижимое имущество находится у вас в собственности менее трёх лет с момента государственной регистрации Росреестром в ЕГРП права собственности. Если же вы владеете указанным имуществом более трёх лет с момента регистрации, то вы вправе на налоговые льготы - то есть налоговые вычеты в размере самого налога - 13%. В этом случае платить вам ничего не придётся.