Подача в суд на выплату задолженной зарплаты и возможность указания морального ущерба - история ветерана боевых действий в Чечне 1999 г.

• г. Самара

Мне не выплачивали зарплату месяцев, подаю в суд. можно ли указать моральный ущерб, если я жил на съемной квартире и нечем было платить за нее мне пришлось съехать? А так же я являюсь ветераном боевых действий в Чечне 1999 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 237]

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.