Определяем возможность выписки и перерегистрации в многокомнатной квартире с несколькими прописанными лицами

• г. Москва

Существует двухкомнатная квартира (не приватизированная). В ней прописано 3 человека: Я (сын, совершеннолетний), мой отец, моя мать. Отец с матерью в разводе. У отца есть гражданская жена (Н).

Мама оплачивает коммунальные расходы каждый месяц по 100 рублей на каждую услугу (100 рублей отопление, 100 руб. вода и т.д).

Я (сын), мама - не живем в этой квартире, я бываю в ней только в среднем 2 раза в год, или 1 раз в год.

В квартире есть мебель, принадлежащая отцу, также другая мебель, принадлежащая мне и матери.

Может ли отец нас выписать (сына, мать), если да, то каким образом.

Могу ли я (сын) выписать гражданскую жену отца (Н), Н зарегистрирована по другому месту жительства, если могу, то каким образом.

Ответы на вопрос (1):

вы не указали - кто фактически проживает в квартире. Если отец с гражданской женой - то он не может Вас выписать - если в квартире Ваша с матерью мебель и Вы периодически там бываете и выехали временно. Выписать гражданскую жену невозможно-т.к. она там и не прописана. Можете подать иск на ее выселение в связи с пропиской по другому месту и проживанию без согласия всех остальных проживающих. Даже надо это сделать - иначе как суд поверит - что Вам нужно жилье для проживания, если там все время живет она- это подтверждает факт Вашей ненуждаемости в жилье - что не очень хорошо для Вас.