Вопросы о прописке и выселении в двухкомнатной квартире - возможность выписки отцом и выселение гражданской жены.

• г. Москва

Существует двухкомнатная квартира (не приватизированная). В ней прописано 3 человека: Я (сын, совершеннолетний), мой отец, моя мать. Отец с матерью в разводе. У отца есть гражданская жена (Н).

Мама оплачивает коммунальные расходы каждый месяц по 100 рублей на каждую услугу

(100 рублей отопление, 100 руб. вода и т.д).

Я (сын), мама - не живем в этой квартире, я бываю в ней только в среднем 2 раза в год, или 1 раз в год.

Фактически в квартире проживает отце с гражданской женой Н.

В квартире есть мебель, принадлежащая отцу, также другая мебель, принадлежащая мне и матери.

Может ли отец нас выписать (сына, мать), если да, то каким образом.

Могу ли я (сын) выселить гражданскую жену отца (Н), Н зарегистрирована по другому месту жительства, если могу, то каким образом.

Ответы на вопрос (2):

При таких обстоятельствах выписать из квартиры он вас не сможет. Вы вправе требовать выселения гражданской жены вашего отца

Отец может выписать Вас только в судебном порядке в связи с выездом и не проживанием. Вы можете выселить гражданскую жену в судебном порядке, как вселившуюся без Вашего согласия.