И я не знаю с чего начать, мой бывший муж не платит алименты с января 2009, официально ни где не работал

• г. Самара

И я не знаю с чего начать, мой бывший муж не платит алименты с января 2009, официально ни где не работал, считали ему исходя из среднемесячной заработной платы работников РФ, долг на 16 октября 32 тысячи рублей, от знакомой слышала про неустойку по задолжности, куда мне обратится и как это сделать правильно, подскажите пожайлуста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья.

Вам необходимо подать исковое заявление мировому судье.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. (в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ) Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Николай Васильев