Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №89026

Я имею диплом о высшем образовании Уфимского нефтяного института и диплом кандидата геолого-минералогических наук. Могут ли мои дипломы быть признаны за рубежом (в Америке, Канаде или Великобритании). Если нет, то имеются ли какие-то механизмы, чтобы на основе моего образования получить дипломы международного образца.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.05.2003, 15:04

Вам нужно получить подтверждение своего диплома в каждой стране: и в США, и в Канаде, и в Великобритании. Каждая страна устанавливает свои правила подтверждения дипломов. Механизм примерно следующий: надлежаще удостоверенная копия диплома, легализованная соответствующим образом (США, Великобритания - апостиль; с Канадой сложнее, так как Канада не подписывала Гаагскую Конвенцию, и легализовать любой документ для Канады достаточно сложно (Посольство, Консульство и т.д.)). Так вот: надлежаще заверенная и легализованная копия диплома (иногда требуется сам диплом, в связи с большим количеством подделок), плюс чек на определенную сумму, направляются в уполномоченный орган государства, в котором Вы просите признать диплом, причем в каждом государстве и для каждого ВУЗа могут быть установлены свои правила. Примерно через месяц Вы получите подтверждение, выданное уполномоченным органом иностранного государства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Подтверждение документов о квалификации ученом звании и ученой степени

Имея учёную степень кандидата наук и учёное звание доцент. Диплом о высшем образовании, дипломы кандидата наук и доцента получены в Украине. Нострификация диплома о высшем образовании получена. Необходимо ли нострифицировать диплом доцента и кандидата мед наук. Документы получены в 2004 г.

Юрист г. Елабуга
26.04.2022, 13:05

«Нострификация» Вашего диплома не требуется. Сделайте нотариально заверенный перевод его на русский язык и этого достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

При получении негосударственного диплома мое образование будет считаться высшим незаконченным или законченным высшим?

Хочу спросить чем отличается диплом государственного образца от негосударственного при высшем образовании? Если получить диплом негосударственного образца, то есть ли возможность с ним устроиться на работу? При получении негосударственного диплома мое образование будет считаться высшим незаконченным или законченным высшим? Спасибо.

Цехер Г.Я. 3.6
Юрист г. Екатеринбург
19.04.2016, 16:36

Можно устроиться на работу даже не зная слова "диплом".

Нормы права.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 октября 2013 г. N 1100

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБРАЗЦОВ И ОПИСАНИЙ ДОКУМЕНТОВ

О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ И О КВАЛИФИКАЦИИ И ПРИЛОЖЕНИЙ К НИМ

В соответствии с частью 4 статьи 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 30, ст. 4036), подпунктом 5.2.39 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. N 466 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 23, ст. 2923; N 33, ст. 4386; N 37, ст. 4702), приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Образцы документов о высшем образовании и о квалификации:

диплома бакалавра (приложение N 1);

диплома бакалавра с отличием (приложение N 2);

диплома специалиста (приложение N 3);

диплома специалиста с отличием (приложение N 4);

диплома магистра (приложение N 5);

диплома магистра с отличием (приложение N 6);

диплома об окончании аспирантуры (приложение N 7);

диплома об окончании адъюнктуры (приложение N 8).

1.2. Образец приложения к диплому бакалавра, диплому бакалавра с отличием, диплому специалиста, диплому специалиста с отличием (приложение N 9);

1.3. Образец приложения к диплому магистра, диплому магистра с отличием (приложение N 10);

1.4. Образец приложения к диплому об окончании аспирантуры (приложение N 11);

1.5. Образец приложения к диплому об окончании адъюнктуры (приложение N 12);

1.6. Описание документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним (приложение N 13).

2. Установить, что до 1 января 2014 г. организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе оформлять дипломы и приложения к ним, а также их дубликаты в соответствии с формами документов, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30 ноября 1994 г. N 9 "Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 июня 1996 г., регистрационный N 1110), с изменениями, внесенными приказом Министерства образования Российской Федерации от 29 сентября 2003 г. N 3692 "О внесении дополнений в постановление Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30.11.1994 N 9 и приказ Министерства образования Российской Федерации от 13.01.1999 N 46" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 7 октября 2003 г., регистрационный N 5160) и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 августа 2009 г. N 319 "Об утверждении технических требований к документам государственного образца о высшем профессиональном образовании" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 октября 2009 г., регистрационный N 15045), и формами документов, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 марта 2012 г. N 163 "Об утверждении форм документов государственного образца о высшем профессиональном образовании и технических требований к ним" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 марта 2012 г., регистрационный N 23528).

Вам помог ответ?ДаНет

Менеджер квалификация по диплому.

У меня есть диплом о высшем образовании. Диплом 2002 г., мне присвоена квалификация менеджер по специальности менеджмент. У меня есть диплом о послевузовском профессиональном образовании кандидата экономических наук. Все дипломы гос. образца. В требованиях к кандидатам написано: Наличие высшего образования по специальности экономика. В ОКСО по специальности экономика в чистом виде есть квалификации бакалавр экономики и магистр экономики. Вопрос: имею ли я основания претендовать за замещение должности государственного гражданского служащего. Дело в том, что диплом кэн указывает на наличие степени, без указания квалификации.

Голубенко Г.В.
Юрист г. Рыбное
13.12.2014, 17:46

Здравствуйте! Увы, но нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Ученое звание преподавателей вузов

Житель Донецка, преподаватель вуза имеет ученую степень кандидата наук, ученое звание доцент. Диплом о высшем образовании, дипломы кандидата наук и доцента получены в Украине. В настоящее время пройдена нострификация диплома о высшем образовании. Скажите можно ли его принять на работу в вуз на должность доцента кафедры, без нострификации дипломов кандидата наук и доцента (провести ее после зачисления на работу). Спасибо.

Голубенко Г.В.
Юрист г. Рыбное
09.04.2015, 00:24

Здравствуйте. Да, можно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Юрист г. Тула
22.01.2022, 10:28

Да, можете. Но сперва надо легализовать сам диплом в РФ.

Узбекские образовательные документы, выданные после 30.05.2019 года не требуют прохождения процедуры признания на территории РФ согласно подписанному Соглашению между Правительством РФ и Правительством Республики Узбекистан от 30.05.2019 г.

Все документы о высшем образовании, которое получено в Узбекистане ранее 30.05.2019 г., необходимо признавать через процедуру в Главэкспертцентре.

- см. Соглашение о взаимном признании образования и квалификации, ученых степеней от 30.05.2019

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.01.2022, 11:24

Дипломы СПО Узбекистана принимаются все, что выданы до 15.05. 1992 и после 27.09. 2005 г) Все документы о высшем образовании, которое получено в Узбекистане ранее 30.05.2019 г., необходимо признавать через процедуру в Главэкспертцентре. Чтобы там подтвердить диплом необходимо: оформить заявку; подготовить обязательный перечень документов (паспорт, если с иностранными словами то с переводом, сам диплом, и его перевод, все приложения к диплому и их перевод - нотариально заверенные), оплатить госпошлину; Подать заявку и приложения. Бумаги передаются лично или помощью законного представителя с доверенностью или отправляются почтой. В среднем занимает до 40 дней такая процедура. Адрес экспертизы: . С территории Российской Федерации бумаги отсылаются по адресу: г. Москва, ул. Орджоникидзе, 11/9, 115419 ФГБНУ «Главэкспретцентр»; из прочих государств: Ordjonikidze str., 11/9, Glavexpertcentr, Moscow, Russia, 115419.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
22.01.2022, 12:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей!

Между Россией и Узбекистаном существует Соглашение о нострификации документов об образовании на основе Соглашение между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Российской Федерации[b] "О взаимном признании образования и квалификации, ученых степеней" [/b] (г. Ташкент, 30 мая 2019). Так в статье 6 указано, что

[quote] Высшее образование, полученное в Российской Федерации, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, и высшее образование, полученное в Республике Узбекистан, подтвержденное дипломом магистра, признаются сопоставимыми и дают право их обладателям на продолжение обучения по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и программам ассистентуры-стажировки в Российской Федерации и ' по образовательным программам высшего образования (базовая докторантура) в Республике Узбекистан.[/quote]

[b]Таким образом на основе диплома о высшем образовании, полученном в Республике Узбекистан Вы можете продолжить обучение, в том числе и в рамках дополнительного образования, в России[/b]

Однако, следует учесть, что в связи с реформированием системы образования Узбекистана имеются особенности правоприменения настоящего соглашения. Поэтому по вопросам применения статей 2 и 4 Главэкспертцентр разъясняет, что все документы об образовании, которое получено в Узбекистане ранее 30.05.2019 г., необходимо признавать через процедуру в Главэкспертцентре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Георгиевск
₽ VIP

Педагог профессионал в школе.

Пожалуйста следующий вопрос. Я учитель младших классов в сельской школе, диплом среднего профессионального образования - учитель, в 2014 году я получила диплом о высшем образовании - специальность Социальный работник. Диплом университетский. Мне отказывают в доплате за высшее образование, мотивируя это тем, что социальная работа - это не педагогическое образование. Хотя в приложении к диплому есть дисциплины педагогика, психология и т.п. К тому же диплом университета, а не института. Спасибо.

Адвокат г. Ульяновск
10.09.2014, 22:28

. Мне отказывают в доплате за высшее образование, мотивируя это тем, что социальная работа - это не педагогическое образование.?

надбавки за высшее образование нет.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2007 г. N 818

Об утверждении перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 19.12.2008 N 739н)

Приложение № 1

Перечень видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях

1. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы.

2. Выплаты за качество выполняемых работ.

3. Выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет.

4. Премиальные выплаты по итогам работы.

Утверждено

Приказом Министерства финансов

Российской Федерации

от 30.10.2008 N 120н

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении министерства финансов российской федерации, по виду экономической деятельности "образование"

...

II. Порядок и условия оплаты труда работников учреждения

2.1. Основные условия оплаты труда работников учреждения

...

Положением об оплате труда работников учреждения может быть предусмотрено установление повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу), ставке работников, имеющих ученую степень (кандидат, доктор наук), ученое звание (доцент, профессор), а также персонального повышающего коэффициента.

Персональный повышающий коэффициент к рекомендуемым окладам (должностным окладам), ставкам устанавливается работнику с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.

Персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы может быть установлен на определенный период времени.

Решение об установлении повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу), ставке и его размере принимается руководителем учреждения в отношении конкретного работника с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.

...

2.2. Компенсационные выплаты

Работникам учреждения ... устанавливаются следующие выплаты компенсационного характера:

- выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации;

- выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями ...;

- выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных)...;

- надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну...

...

Размеры указанных коэффициентов и размеры процентных надбавок, а также условия исчисления стажа для указанных процентных надбавок определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Размер доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания и срок, на который они устанавливаются, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается работнику в случае увеличения установленного ему объема работы или возложения на него обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудовым договором с учетом содержания и/или объема дополнительной работы.

...

2.3. Стимулирующие выплаты

В целях поощрения работников учреждения за выполненную работу в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях..., работникам учреждения устанавливаются следующие виды выплат стимулирующего характера:

выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;

выплаты за качество выполняемых работ;

выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;

премиальные выплаты по итогам работы.

...

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли мое образование высшим?

Я имела при поступлении в институт повышения квалификации и переподготовки работников образовании диплом о средне специальным образовании после техникума: в самом дипломе написано диплом о профессиональном переподготовке, а во вкладыше написано диплом о высшем профессиональным. Считается ли мое образование высшим?

Адвокат г. Москва
22.10.2014, 17:05

ваше образование не является высшим

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

В дипломе государственного образца о высшем образовании указано наименование вуза с ошибкой:

В дипломе государственного образца о высшем образовании указано наименование вуза с ошибкой: на момент выдачи диплома изменилась организационно-правовая форма (с НОУ на НОУ ВПО). Действителег ли диплом?

Юрист г. Брянск
28.08.2018, 09:58

Добрый день! Ирина, изменение организационно-правовой формы учебного заведения, которое Вы закончили не повлияет на действительность диплома.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Высшая квалификационная категория педагога психолога школы

Я работаю в школе педагогом-психологом, имею высшее образование и 1 квалификационную категорию. В следующем учебном году, собираюсь перейти на должность учителя начальных классов, имею диплом средне-специального образования. Наш кадровик говорит, что тарифицировать меня будут по средне-специальному образованию, а не по высшему, так как диплом о высшем образовании не подходит для школы. Спасибо.

Юрист г. Москва
15.04.2015, 21:48

Увы, но он прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Достаточно ли диплома о проф. Переподготовке на занятие должности воспитателя или нужно пед. образ-е?

Имею диплом о высшем образовании: специальность «менеджер в сфере государственного и муниципального управления»,диплом о профессиональной переподготовке на ведение профессионал. Деятельности в сфере «Дошкольное образование» (без указания специальности в дипломе) (250 часов). В связи с изменениями законодательства в сфере образования: достаточно ли диплома о проф. Переподготовке на занятие должности воспитателя? Старшего воспитателя?

Юрист г. Долгопрудный
02.06.2020, 06:07

Достаточно.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

СТАНДАРТ

Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного,

начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н)

[quote]

Требования к образованию и обучению

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" [b]либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование [/b]по направлению деятельности в образовательной организации[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение