Потоп в квартире - правомерны ли требования соседей и что делать в данной ситуации?

• г. Хабаровск

Муж является собственником квартиры.29.09.2015 г мы затопили соседий с низу. В этот день производился запуск магистрали теплоснабжения, и поэтому вода не должна была дойти до нашего 5 этажа так как все вентеля подачи горячей воды в квартиры в подвальных помещениях дома должны быть закрыты до запуска отопительного сезона (насколько я знаю). Обьявления об проведение запуска магистрали повесили только 30.09.2015 г.В нашей квартире был открыт кран развоздушивания системы, из-за чего и поизошел потоп. Вода дошла до 5 этажа нашей системы по холатности управляющей компании ЖК-ОНИ НЕ ПРОСЛЕДИЛИ ЧТОБ, выше упомянутый, ВЕНТЕЛЬ БЫЛ ЗАКРЫТ. Знаю что вызвать в этом случаи должны были аварийную службу, но сосед, которого заливали, пригласил знакомого сантехника. Соседи требуют возместить ущерб, но у них сто лет не было ремонта. Правомерны ли их требования и что делать нам в этой ситуации, так как мы тоже пострадали. Подать совместное заявление соседи отказались!

Ответы на вопрос (2):

Лариса Викторовна, требования соседей правомерны, так как им причинен ущерб. Который подлежит возмещению согласно ГК РФ.

Соседи считают Вас виновным лицом (ответчиком), так как причинен ущерб заливом квартиры посредством воды из незакрытого крана расположенного в Вашей квартире.

Однако в данной ситуации возможно доказать отсутствие Вашей вины.

А то что в этот момент не было обьявления о запуске и не был закрыт вентель запуска отопления в подвеле разве не вина эксплутационной компании Жк???