Должен ли он возмещать материальный ущерб, который не причинял государству?

• г. Улан-Удэ

12 августа 2009 года мой муж, Билык Михаил Николаевич, был осужден Улан-Удэнским гарнизонным военным судом по ст.285 части 3 УК РФ и лишен свободы на два года с отбыванием наказания в колонии общего режима и еще он должен возместить в доход государства довольно крупную сумму денег – два миллиона семьсот тысяч рублей.

Предшествующий начальник КЭЧ, Рахчеев С.В., будучи страстным любителем футбола, создал на базе воинской части футбольную команду. Спортсмены официально работали по специальностям в разных хозяйствах части.

С приходом на эту должность моего мужа, команда продолжала играть и тренироваться в свободное от работы время.

По версии обвинения, футболисты получали зарплату за игру в футбол, а не за выполненную ими работу. Однако прямых улик и доказательств предоставлено не было. Свою версию обвинение построило на косвенных доказательствах и нескольких показаниях свидетелей.

Суд в ходе разбирательства односторонне рассмотрел имеющиеся материалы в деле. Самый главный факт, что занятие спортом молодых людей происходило на общественных началах и их работе в организации это никак не мешало, суд не принял во внимание. Суд посчитал, что работники получали заработную плату не за то, что работают в КЭЧ, а за занятие спортом.

Мне не понятно почему военным судом применено именно такое строгое наказание. Никакой личной корысти мой муж не преследовал, тем более что независимая экспертиза МВД республики Бурятия показала отсутствие в действиях моего мужа, Билыка М.Н. причинение убытков Министерству обороны. Многие работники КЭЧ свидетельствовали на суде о его невиновности, но эти свидетельские показания судом не были приняты во внимание. Два года тюрьмы за существование любительского футбольного клуба, независимого от моего мужа – это более чем суровое наказание.

В КЭЧ коллективная форма оплаты труда.

Может ли он выйти по УДО?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если бы я быда судьей кассационной нстанции, я бы на основании ваших доводов обязательно оправдала бы мужа.Но я не судья.И ваше обращение на сайт ни чем не поможет.Обязательно обжалуй

Попробуйте обжаловать в надзор вплоть до Верхоного Суда.