Правомерность вычета 20% зарплаты работнику, уволившемуся из бюджетной организации, без его заявления.

• г. Москва

У нас бюджетная организация, работник прошел обучение и уволился. В Ученическом договоре прописано, что в случае отказа работника писать заявление о возврате денежных средств работодатель может вычесть 20 процентов и начисленных средств. Ст. 138 ТК. Без заявления работника. Работник отказался писать заявление о возврате 20 процентов и Гл.врач заставил спеу. Отдела кадров и юриста возвращать эту сумму. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Естественно, что неправомерно. Удержанную с бухгалтера и юриста сумму надо взыскивать через суд, и на работника подавать в суд.