Куда лучше прописать ребенка к мужу или жене? Мы прописаны по разным адресам.

вопрос №8903
прочитан 30 раз
Оцените вопрос :)

Вопрос о регистрации ребёнка по месту жительства с отцом или с матерью при раздельном их проживании решается по соглашению между родителями в соответствии с действующими Правилами регистрации по месту пребывания или по месту жительства в РФ,а при наличии спора-вопрос решается в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне принадлежит 1/3 квартиры, в которой я прописан. 2/3 записаны на маму. Имею ли я право прописать своего ребенка в этой квартире без согласования с мамой?

вопрос №17198047
прочитан 17 раз

Ребёнок должен быть зарегистрирован по месту жительства родителя, ничьих согласий не нужно.

(текст отредактирован 06.04.2020, 23:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.20 ГК РФ

Цитата:
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Вы имеете право прописать своего ребенка без согласия мамы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, ничьего согласия не требуется, чтобы зарегистрировать ребёнка к одному из родителей, кроме второго родителя, даже если бы Вы не были собственником.

Цитата:
Порядок совершения действий и перечень документов для прописки новорожденного устанавливается ГК РФ и ПП No 713, включает:

свидетельство младенца о рождении с отметкой о гражданстве;

гражданские паспорта матери и отца, на момент регистрации они должны быть действительными. Замена российского паспорта производится по достижению гражданином возраста 20 и 45 лет, в случае смены фамилии, внешности и пола. Причиной для замены паспорта будет его порча;

свидетельство о браке или разводе стандартного образца.

Заявления по специальной форме, которые заполняются родителем в паспортном столе или ФМС соответственно (тем, к которому младенец будет прописан). Указывается адрес, обстоятельства на основании которых производится процедура, отношение к собственности;

разрешение на регистрацию по адресу составляется при прописке младенца к отцу (выдает мать) или к матери, если с момента его рождения прошло 30 дней. Составляется в произвольной форме, лично родителем, образец может предоставляться служащими паспортного стола. В исключительных случаях допускается нотариальное заверение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенок новорожденный, то согласие иных собственников не требуется. В остальных случаях для временной или постоянной регистрации требуется согласие всех собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я состою во втором законном браке. От первого законного брака имею 2 детей (13 и 14 лет). Я с детьми и бывшим мужем прописана в 1 комн. Квартире в г.Алмалыке, которую бывший муж при нашей совместной покупке намеренно оформил на своего отца. Мы с детьми проживаем в квартире нынешнего супруга в г.Ахангаране, но туда не хотим прописываться, т.к. дети учатся по месту прописки и хотят продолжать обучение в колледжах и лицеях г. Алмалыка. Подскажите пожалуйста, могу ли я одна выписаться и прописаться к нынешнему супругу, а прописку детей оставить по месту прописки отца? Не будут ли они в дальнейшем выписаны оттуда по желанию отца?

вопрос №12841786
прочитан 10 раз

могу ли я одна выписаться и прописаться к нынешнему супругу, а прописку детей оставить по месту прописки отца? Не будут ли они в дальнейшем выписаны оттуда по желанию отца?

Вы можете прописаться к мужу. Э По желанию хозяина квартиры суд может их выписать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я бабушка, у меня в собственности есть квартира, но я там не прописана, а прописана дочь с ребенком. Сейчас дочь родила еще ребенка, можно ли и ребенка второго прописать, но я хочу дочери продать квартиру за материнский капитал, не будет ли проблемы с пропиской детей, смогу ли я продать без опеки. Или лучше прописать второго ребенка к ее мужу.

вопрос №12683439
прочитан 3 разa

Да, она может зарегистрировать своего ребенка по своему месту регистрации. Могут возникнуть проблемы, поскольку на момент заключения договора купли-продажи дети уже зарегистрированы в данном жилом помещении. Но вряд ли это возможно. Как правило, справку Ф 8 Пенсионный фонд не требует, и она, и дети имеют только право пользования данной квартирой. Собственниками они не являются, а при покупке данной квартиры они будут собственниками, поэтому здесь именно улучшение жилищных условий. Для продажи Вашей квартиры согласие органа опеки не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете зарегистрировать детей, после этого оформить договор купли-продажи. Для продажи согласие опеки не нужно, дети не являются собственниками.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда прописать ребенка. Если у меня заканчивается временная регистрация, постоянной нету, я мать-одиночка.

вопрос №1718068
прочитан 54 разa

Зарегистрировать по месту постоянной регистрации или матери или отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда прописать детей если они не где не прописаны и их я не могу прописать потому что живу в коммуналке с бывшей женой а у них паспорт чистый они как бомжи.

вопрос №1020843
прочитан 47 раз

Юрий, добрый вечер!

Требуется уточнение: дети совершеннолетние или нет? Я про паспорт прочитала, но он выдается с 14-ти лет.

Всего доброго,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописан у родителей в доме без доли, жена прописана у своей матери, сами с женой снимаем квартиру. Родился ребёнок, хочу прописать его тоже к своим родителям, без их согласия. (Они долго думают), но дом стоит на продаже, правда уже 1,5 года. Если дом продаётся, куда прописать ребёнка?

Заранее спасибо.

вопрос №1360654
прочитан 26 раз

Ребенок регистрируется с одним из родителей. Вам при продаже придется с ребенком искать место для регистрации. Возможно покупатели и не пожелают оформлять сделку, пока не будет оформлена регистрация по другому адресу у вас и ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где менее проблемно для получения детских прописать ребенка-по прописке отца или матери.

вопрос №8780444
прочитан 2 разa

По прописке матери.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение