Как правильно оформить вступление в наследство на квартиру, если внучка и сын хотят получить равные доли, несмотря на указание только внучки в завещании?

• г. Москва

Как правильно оформить вступление в наследство на квартиру, если по завещанию наследник один - внучка, но по обоюдному согласию внучка и сын хотят вступить в наследство в равных долях? Сын наследодателя - непенсионного возраста. В завещании прописана только квартира, другого имущества не было, кроме пенсионного счета в Сбербанке, который в завещании не упомянут.

Ответы на вопрос (5):

У нотариуса заключайте соотв. соглашение.

Наследники могут заключить любое соглашение, которое не будет нарушать прав третьих лиц и противоречить закону. К нему применяются форма сделок и форма договоров (ст.ст. 158-164 ГК).

Предметом соглашения является раздел наследства, выдел из него наследственной доли. Также в нем необходимо указать, что конкретно передается каждому наследнику, стоимость каждой вещи, размер выплачиваемой компенсации, порядок и условия заключения и другое (ниже приведен образец соглашения о разделе наследства).

Спросить
Пожаловаться

Внучка может вступить в наследство на то имущество которое указано в завещании если есть еще имущество то по закону наследники первой очереди могут вступить.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к нотариусу, открывайте наследственное дело. Если внучка наследует по завещанию, то получит квартиру. А сын получит денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Внучка вступает в наследство на все имущество, регистрирует право собственности, а потом дарит 1/2 доли квартиры сыну наследодателя

Спросить
Пожаловаться

Отказ от части наследства не допускается (ст.1158ГК РФ).

Если внучка отказывается от наследства по завещанию, по закону наследником будет являться сын, т.к. он наследник первой очереди (если есть, наследниками вместе с ним так же будут другие дети, супруг, родители).

Внучка в этом случае наследовать не будет.

Кроме того, если внучка несовершеннолетняя, отказ от наследства допускается только с согласия органов опеки (вряд ли они такое согласие дадут).

В итоге либо наследником будет внучка по завещанию, либо сын по закону.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Суть вопроса такова: При первом завещании был один наследник, который подал заявление на вступление в права. Потом завещание было изменено на другого человека. Он умер так и не вступив в наследство. Его наследники от имущества отказались. В этом случае возможно вступить в наследство по старому завещанию?

Вопрос про наследство. У наследодателя имеется недвижимость (квартира) стоимостью 7,5 млн. р. и машина стоимостью 1,1 млн. р. Наследников 1-ой очереди 4-ро. По завещанию наследодатель завещает квартиру 3-м наследникам в равных долях, а машину завещает 4-ому наследнику (4-ый наследник несовершеннолетний ребенок наследодатлея, в упомянутой в завещании квартире не прописан, не проживает и не проживал, имеет собственную жилплощадь). Вопрос как разделит наследство суд? С одной стороны доля 4-ого обязательного наследника не равна 1/4 от всего имущества, но она равна 1/2 от обязательной его доли (что присуждают если 4-ый обязательный наследник не будет включен в завещание вобще).

Хочу отказаться от наследства в пользу другого наследника-племянника наследодателя. Но я наследник по завещанию, причем единственный. А племянник в завещании не упомянут, да и наследники первой очереди есть. Как узнают, что я отказываюсь-тут же заявятся. Можно отказаться от наследства в пользу другого наследника, который не указан в завещании?

После смерти бабушки остались два наследника - внук и внучка (сын умер). Есть завещание, по которому дачный дом завещан внуку. При подаче документов на вступление в наследство, внук не указал, что еще есть наследники. Теперь просит внучку отказаться от наследства (говорит, что поделится потом). В завещании не прописаны денежные средства, хранящиеся во вкладах. Возможно ли внучке отказаться от наследства в пользу внука, но на определенных условиях (например, что часть полученного имущества в оговоренных пределах будут передана внучке после вступления в наследство), Если да, то как правильно это оформить и можно ли того же нотариуса, который ведет дело о наследстве?

На момент составления завещания наследодателю принадлежала 1,2 доли в квартире. После по решению суда получена еще 1,2 доли в этой же квартире. Наследник по завещанию внучка. Есть еще одна внучка. Но будет ли она вступать в наследство не известно. Других наследников нет. Как будет делиться 1,2 доля квартиры не указанная в завещании и другое имущество? Имеет ли право внучка, указанная в завещании, еще и наследовать по закону в порядке очередности?

Вопросов несколько: 1. Наследник, не первой линии, получает по завещанию наследство. Причем это второе завещание у наследодателя в пользу этого наследника. (Первое завещание было составлено в пользу совершенно другого, чужого человека) Имеет ли право наследник переписать завещание во время наследственного дела (6 месяцев), на другое лицо, в частности наследника первой линии. 2. Наследник первой линии, в частности сын умершей матери, которого нет в завещании, должен ли он обратиться к нотариусу по наследственному делу перед тем, как на него будет переписано завещание? 3. Если нет наследника, получившего наследство по второму завещанию, при каких обстоятельствах вступит в силу первое завещание наследодателя и в какой срок оно может вступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация… Приватизированная квартира. Были прописаны и являлись собственниками супруги в равных долях. Умер один из супругов (Мужчина). Как выяснилось, каждым из супругов было оформлено отдельное завещание своей доли в квартире на Внучку. 6 месяцев прошло. В наследство на долю в квартире Мужчины никто не вступил (Внучка о завещаниях не знала). Женщина начала перевод доли в собственности квартиры умершего Мужа на себя, но заболела и длительное время находится в больнице. Внучка корректно не поднимает вопрос наследства и состояния дел по квартире…

Вопросы таковы:

1. Если доля умершего Мужа не была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства Внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

2. Если доля умершего Мужа была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

Заранее спасибо.

Три родных брата являются наследниками. Матерью было оставлено завещание с распределением наследства в неравных долях. Наследники решили отказаться от завещания и вступить в наследство по закону. Отношения испортились. Можно ли восстановить вступление в наследство по завещанию. Срок вступления в наследство не истёк.

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение