Как правильно оформить вступление в наследство на квартиру, если внучка и сын хотят получить равные доли, несмотря на указание только внучки в завещании?

• г. Москва

Как правильно оформить вступление в наследство на квартиру, если по завещанию наследник один - внучка, но по обоюдному согласию внучка и сын хотят вступить в наследство в равных долях? Сын наследодателя - непенсионного возраста. В завещании прописана только квартира, другого имущества не было, кроме пенсионного счета в Сбербанке, который в завещании не упомянут.

Ответы на вопрос (5):

У нотариуса заключайте соотв. соглашение.

Наследники могут заключить любое соглашение, которое не будет нарушать прав третьих лиц и противоречить закону. К нему применяются форма сделок и форма договоров (ст.ст. 158-164 ГК).

Предметом соглашения является раздел наследства, выдел из него наследственной доли. Также в нем необходимо указать, что конкретно передается каждому наследнику, стоимость каждой вещи, размер выплачиваемой компенсации, порядок и условия заключения и другое (ниже приведен образец соглашения о разделе наследства).

Внучка может вступить в наследство на то имущество которое указано в завещании если есть еще имущество то по закону наследники первой очереди могут вступить.

Обращайтесь к нотариусу, открывайте наследственное дело. Если внучка наследует по завещанию, то получит квартиру. А сын получит денежные средства.

Внучка вступает в наследство на все имущество, регистрирует право собственности, а потом дарит 1/2 доли квартиры сыну наследодателя

Отказ от части наследства не допускается (ст.1158ГК РФ).

Если внучка отказывается от наследства по завещанию, по закону наследником будет являться сын, т.к. он наследник первой очереди (если есть, наследниками вместе с ним так же будут другие дети, супруг, родители).

Внучка в этом случае наследовать не будет.

Кроме того, если внучка несовершеннолетняя, отказ от наследства допускается только с согласия органов опеки (вряд ли они такое согласие дадут).

В итоге либо наследником будет внучка по завещанию, либо сын по закону.