Расчет декретных - учетные годы и повышение зарплаты

• г. Самара

В ноябре 2015 года я вышла из отпуска по уходу за ребенком. В августе 2016 планирую опять уйти в декрет. Зарплата за 2015 год увеличилась. По каким годам мне будут считать декретные?

Ответы на вопрос (2):

Пособие будет рассчитано за 2015 и 2014 годы. Периоды отпусков по беременности и по уходу будут исключены из подсчета, поэтому имеете право на замену этих двух лет предшествующими, когда было фактическая зарплата , если это приведет к увеличению пособия. П.1 ст. 14 ФЗ 255.

Вам должны будут считать исходя из з/п за 2014 и 2015гг, но можете выбирать 2 года до 1го декрета.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.