Как аннулировать нотариально не заверенную доверенность, зарегистрированную в отделе кадров

• г. Томск

Две доверенности от руководителя содержание одинаковое, только одна доверенность заверена нотариально а другая нет, как аннулировать доверенность которая не заверена нотариально? В отделе кадров она зарегестрирована в журанеле входящих.

Ответы на вопрос (2):

Настя, доверитель направляет своему доверенному лицу соответствующий отзыв. В отделе кадров зарегистрируйте данный отзыв.

В силу п. 1 ст. 189 КГ РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми оформлена доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения в связи с прекращением юридического лица, от имени которого выдана доверенность; смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Вместе с тем закон предоставляет безусловное право представителю в любое время в течении срока действия доверенности отказаться от дальнейшего представления, а организации - отозвать доверенность в порядке передоверия.

Отозвать доверенность имеет право только тот, кто ее выдал. Об отмене необходимо уведомить самого представителя, а также тех, перед кем он представлял интересы доверителя (ст. 189 ГК РФ). В противном случае права представителя по доверенности сохраняются до того момента, когда он узнает о ее отмене (п. 2 ст. 189 ГК РФ).

По прекращении действия доверенности (независимо от причины) лицо, которому она выдала, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность. Возврату подлежит именно подлинник. Однако лицу, выдавшему доверенность, следует проявить настойчивость и добиться возврата не только оригинала, но и всех ее заверенных копий.

Таким образом необходимо направить уведомление о прекращении и отзыве доверенности по почте заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении письма адресату или вручить доверенному лицу лично под роспись уведомление о прекращении и отзыве доверенности.