Как аннулировать нотариально не заверенную доверенность, зарегистрированную в отделе кадров

• г. Томск

Две доверенности от руководителя содержание одинаковое, только одна доверенность заверена нотариально а другая нет, как аннулировать доверенность которая не заверена нотариально? В отделе кадров она зарегестрирована в журанеле входящих.

Ответы на вопрос (2):

Настя, доверитель направляет своему доверенному лицу соответствующий отзыв. В отделе кадров зарегистрируйте данный отзыв.

Спросить
Пожаловаться

В силу п. 1 ст. 189 КГ РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми оформлена доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения в связи с прекращением юридического лица, от имени которого выдана доверенность; смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Вместе с тем закон предоставляет безусловное право представителю в любое время в течении срока действия доверенности отказаться от дальнейшего представления, а организации - отозвать доверенность в порядке передоверия.

Отозвать доверенность имеет право только тот, кто ее выдал. Об отмене необходимо уведомить самого представителя, а также тех, перед кем он представлял интересы доверителя (ст. 189 ГК РФ). В противном случае права представителя по доверенности сохраняются до того момента, когда он узнает о ее отмене (п. 2 ст. 189 ГК РФ).

По прекращении действия доверенности (независимо от причины) лицо, которому она выдала, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность. Возврату подлежит именно подлинник. Однако лицу, выдавшему доверенность, следует проявить настойчивость и добиться возврата не только оригинала, но и всех ее заверенных копий.

Таким образом необходимо направить уведомление о прекращении и отзыве доверенности по почте заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении письма адресату или вручить доверенному лицу лично под роспись уведомление о прекращении и отзыве доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Если человек находится длительно в море. Он написал доверенность и она заверена капитаном и стоит печать судна. Доверенность перезэдана по факсу через отдел кадров и заверена живой печатью отдела кадров. Можно ли по такой доверенности оформлить у натариуса нормальную доверенность.

У меня вопрос: руководителю филиала выдна доверенность от юридического лица (рукописной формы) с правом передоверия зам. руководителю. Нужно ли доверенность на зам. руководителя удостоверять нотариально (нотариус не берется за это, обоснуя тем, что доверенность нотариально не заверена)... или можно передоверить руководителю, поставив свою печать и подпись. И может ли руководитель филиала поручать по доверенности юристу выступать в суде? Или это поручение по доверенности должно давать юридическое лицо? Вроде на это есть специальные доверенности (на представительство в суде это так?). Спасибо. Буду Вам благодарна.

Нашу организацию привлекли в суд как третье лицо доверенность на представителя должна быть нотариально заверена или достаточно доверенности с подписью и печатью руководителя учреждения?

Необходимо оформить доверенность на приватизацию квартиры. Нас 5 человек, стоимость одной доверенности 1400,00 накладно... Можно ли оформить одну доверенность от пятерых человек.. или хотя бы две доверенности (родители+брат - одна фамилия, я+сын - другая)

Какая доверенность нужна для голосования на собрании снт? обязательно нотариально заверенная или достаточно отпечатанная и заверена председателем.? в 217-фз как-то не понятно: какие доверенности заверяет председатель, а какие должны быть заверены нотариусом.

Если договор аренды жилья заключался по нотариальной доверенности представителем собственника, собственник анулировав доверенность нотариально, может расторгнуть договор аренды предварительно письменно уведомив нанимателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли законна сделка по договору купли-продажи между мной и мужем владелицы, собственник-девушка, продавец муж с доверенностью? Или она может потом аннулировать сделку отозвав доверенность? Доверенность заверена нотариально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение