Считать срок погашения судимости соответствии со ст.78 Р.Ф. раздельно или в судебном порядке погасить судимость, в каком городе.

• г. Москва

Гусев 5.11.2002 года осужден судом г.Москвы по статья 162 часть 2 п. а,б,в на 4 года освобожден по УДО, а 02.01.2005 г. Осужден судом г.Иваново по статья 213 часть 1 на 1 год освобожден по УДО. Считать срок погашения судимости соответствии со ст.78 Р.Ф. раздельно или в судебном порядке погасить судимость, в каком городе.

С уважением Олег.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олег.

В соответствии со статьей 400 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), ходатайство лица, отбывшего наказание, о СНЯТИИ судимости, рассматривается судом с учетом правил о подсудности по месту жительства этого лица.

Таким образом, в соответствии с частью 2, статьи 31, и частью 1, статьи 400 УПК РФ, ходатайство о снятии судимости лица должно быть рассмотрено районным судом по месту его жительства. Территориальность суда, вынесшего приговор, значения не имеет.

Что касается срока ПОГАШЕНИЯ судимости, то в отличие от сроков давности (статья 78 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ)), его началом является не день совершения преступления, а день отбытия наказания по приговору суда или день освобождения от наказания (в Вашем примере - день УДО).

В Вашем примере судимость по приговору от 05.11.2002 погашается по правилам пункта "Б", части 3, и части 4, статьи 86 УК РФ, то есть по истечении шести лет после условно-досрочного освобождения. А судимость по приговору от 02.01.2005 погашается по правилам пункта "В", части 3, и части 4, статьи 86 УК РФ, то есть по истечении трех лет после условно-досрочного освобождения.

Эти сроки исчисляются самостоятельно. Кроме того, судя по приведенным датам, судимость по статье 213 УК РФ уже погашена. Так это должно быть и в Вашем примере, если только преступление по статье 213 УК РФ не было совершено в пределах срока неотбытого наказания по статье 162 УК РФ и наказание по приговору от 02.01.2005 не было назначено по правилам статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров. В этом случае сроком погашения судимости будет общий срок в шесть лет после условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от 02.01.2005.

Сомневаюсь, что даже при идеальном сочетании, в Вашем примере возможно решение суда о снятии судимости по статье 162 УК РФ до истечения срока ее погашения. Это будет противоречить требованиям части 5 , статьи 86 УК РФ, поскольку в течение срока погашения судимости лицом было вновь совершено умышленное преступление по статье 213 УК РФ, что никак нельзя назвать "безупречным" поведением.

Желаю удачи.