«Проблемы с оформлением права собственности на долю в частном доме - сложности с разрешениями и необходимость обращения в суд»

• г. Самара

Мои родители в 2007 году оформили право собственности на частный дом по 1/8. Дом на 4 семьи, соответственно, у родителей получается 1/4 на двоих, но оформлена она на каждого по 1/8. В 2009 году 1 из соседей сломал свою часть дома, построил рядом другой дом и выделил эту долю из общего дома. В 2013 году отец умер и по правоустанавливающим документам на наследство я подала в регпалату документы о праве на наследство его 1/8 доли. В регпалате документы мне вернули, потому как теперь необходимо и мне выделить долю из общего дома через суд. В суде было заседание, но решения вынесено не было, т.к. родители 20 лет назад пристроили к своей части деревянные сенцы площадью 2 м. Это в техпаспорте указано как незаконный пристрой, и представитель администрации в суде это увидела. Она сказала нам добрать для следующего заседания следующие документы: Разрешение на стр-во и эксплуатацию из Департамента стр-ва и арх-ры, а также заключение СЭС и пожарников. Какие сложности могут возникнуть с этими разрешениями и далее в суде и имеет ли смысла начинать заниматься этим самим или лучше нанять для этого юриста? И, если самим, то с чего начинать: с Департамента или СЭС и пожарных? И почему в 2007 году при оформлении права собственности на 1/4 проблем с пристройчиком не возникло, а теперь такие сложности?

Ответы на вопрос (1):

Если на участок отсутствует правоустанавливающий акт, то разрешение Вы не получите. В этом случае легче разобрать "пристройчик", либо признавать право собственности на часть дома без "пристройчика", получив заключение о том, что он не является объектом капитального строительства, что в результате пристроя не затронуты капитальные конструкции, не было реконструкции жилого дома. Если имеется правоустанавливливающий акт имеется, то можете обратиться в департамент за получением ГПЗУ, а потом за разрешением. Кроме того, понадобится схема планировочной организации земельного участка. По поводу обращения к юристам, решать Вам, но даже для юристов дела о признании права на "самоволку", являются одними из самых сложных.

Спросить
Пожаловаться

Имею дом в МО в СНТ по 1 \2 доле с бывшей свекровью. В 2011 году дом сгорел. Свекровь умерла. Я построила на имеющийся цоколь новый дом. Имею с бывшим мужем по 1\2 доле данного земельного участка. Вопрос-может ли бывший муж вступить в наследство на 1\2 долю дома от свекрови если-после суда по разделу дома по 1\2 доле со мной новый документ о разделе дома по суду свекровь не получила. Т.е в регпалате старый документ на свекровь на весь дом. У меня есть свидетельство на 1\2 мою часть дома. И фактический раздел прошел в 2008 году. В выписке из регпалаты декабрь 2015 год указан документ 2003 года на весь дом и 1\2 доля моя. Ошибка регпалаты? Нового документа после раздела дома там нет. Может ли сын свекрови вступить в наследство на 1\2 долю дома по этим документам? Старый дом сгорел. Новый я построила в 2015 году одна на весь цоколь. Документы по пожару все есть.

Как делится не распределённая доля собственности в квартире? Умер отец, его доля (оформлена / 3 + 1

\, 1\9 дочке, по решению суда.-право оформлено собственности.

Своё право собственности на свою долю в отца оформлено далее 7/ 9 совместная собственность, какие будут доли у всех наследников, если появилось завещание 2003 года о правве на на наследство дочери, если все наследники пенсионеры.

Вступила в наследство на 1/2 долю частного дома находящегося в общей болевой собственности оформила через регпалату. В 2016 году прекращено право общей болевой собственности.. теперь доля стала жилое помещение. Зарегистрировала в регпалате в октябре 2016 года теперь у доли другой кадастровый номер. Как отсчииать срок владения с 2011 или 2016 года. Хочу продать дом сейчас. Нужно ли платить налог с продажи?

Скажите, пожалуйста, решение суда от 2006 года, по которому я являюсь собственником части жилого дома (дом с двумя входам и капитальной стеной) при вынесении решения судья попутала номерацию комнат дома. В мае месяце 2010 я обратилась в регпалату для оформления, но мне отказали и выяснилось что другой собственник оформил право собственности и часть моих комнат (по решению суда) и по дарил другому человеку. Пошла в суд о признании договор дарения частично не действительным в части принадлежащей мне собственности которую я проживаю, в котором мне отказали, судья и представитель регпалаты объяснили, что нужно было ранее оформлять.

Товарищи юристы, подскажите пожалуйста, что мне предпринять в сложившейся ситуации.

Дед завещал мне дом, но при оформлении наследства возникли проблемы.

В свидетельстве о праве на наследство, ПРИНАДЛЕЖАЩЕМУ МОЕМУ ДЕДУ, по завещанию моей прабабушки указано, что мой дед и его брат являются наследниками В РАВНОЙ ДОЛЕ КАЖДЫЙ жилого дома в Ленинградской области.

В 2001 году дед умер. В его завещании указано «Принадлежащую мне на праве личной собственности часть Домовладения завещаю своему внуку…».

В справке районной администрации указано, что за дедом значится «на праве личной собственности часть дома».

Ленинградская областная регистрационная палата утверждает, что в ЕГРП информация о вышеуказанном объекте и записей о регистрации прав на этот объект за дедом отсутствует.

В техническом паспорте нет и никогда не было плана описания доли деда, поэтому, вероятно, речь идет все-таки об 1/2 доли общей собственности.

В своем заявлении я указываю право к регистрации доли в праве общей собственности.

Ленинградская областная регистрационная палата сообщает, что обнаружено несоответствие между заявленным правом к регистрации и правом, подтверждающим правоустанавливающим документом-свидетельством о праве на наследство:

В заявлении указано право к регистрации доля в праве общей собственности.

В вышеуказанном правоустанавливающем документе указано, наследуемое имущество-1/2 доля, вид права-право собственности и просят уточнить объект права и вид права, заявленные к регистрации:

1.Если объектом права является доля жилого дома, то необходимо представить план соответствующего объекта (доли жилого дома) соответственно в правоустанавливающем документе должно быть описание доли жилого дома.

2.Если объектом права является жилой дом, ТО НЕОБХОДИМО УТОЧНИТЬ ВИД ПРАВА НАСЛЕДНИКА В ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩЕМ ДОКУМЕНТЕ.

Помогите разобраться в этой путанице! Посоветуйте, с чего начать?

Я получил дом от совхоза в 2001 году, где прописан с семьей в 2004 году сделал техпаспорт на дом но в юстиции не оформил. В 2009 году пристроил к дому кухню и веранду без разрешения. В 2011 году решил приватизировать квартиру сделал новый техпаспорт на дом где указали, что самовольно пристроена часть помещения, сделал кодастровый план на землю и оформляю в собственность. Пошел в суд с исковым заявлением о признании права собственности мне сказали или узаконьте через администрацию или приложить заключение строительной экспертизы (уже делаю) и заключения от пожарников, водоотведение, водоподведение, электриков, газовых служб. Вопрос так ли это и можно ли чтобы эти службы подписали все это в одном акте и какова его форма. Заранее спасибо.

У меня такое дело. Мой свекрь сделал дарственную на моего сына жилой дом. с моей сверкровью они развелись в 1988 году и ей достался часть дома. Но она не приватизировала свою долю и у нее нету документа, подтверждающего право собственности. В 2000 году она вышла замуж. Пришла обратно в 2006 году и через суд отсудила 2 комнаты. Есть техпаспорт, но уже он недействителен 8 лет. И теперь свекровь просит у суда признать договор дарения ничтожной, ссылаясь на то что по суду ей достался часть дома. В регпалате нам сразу сделали в 2011 году договор. Сказали нужен только подпись владельца, т.е. моего свекря. От свекрови ничего не потребовалось. А значит весь дом и участок стоял не праве собственности моего свекря. Может суд признать его недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать моего отца умерла в 2001 г. В 2002 г.он оформил наследство по закону. Его родной брат на тот момент отказался от наследства (в устной форме, на заседание суда не приходил). в 2009 г. отец оформил право собственности на дом и землю покойной матери. В 2014 г. отец продал дом моему мужу. Сейчас (в 2015 г.) его брат решил, что дом (часть дома) принадлежит ему. Может ли он как то отудить дом (часть дома). Спасибо.

В 2004 году я купила 1/2 долю частного дома. Доля была в собственности. По второй доле владелец умер в 2000 году. Наследники не вступили в наследство. В 2016 году суд признал право собственности за мной. Объединил доли. Я оформила дом на себя и выкупила участок у администрации города. После чего я продала и дом и участок. Сейчас мне пришла повестка в суд по делу о восстановлении срока для принятия наследства. На мою 1/2 доли собственность оформлена с 2000 года предыдущим владельцем. Суд признал за мной открытое и добросовестное владение имуществом путем сложения сроков в течении 15 лет. Могут ли восстановить срок наследования в данном случае?

В 2015 году у меня умер дедушка и оставил мне завещание на всё своё имущество в виде дома и земельного участка и колхозного земельного пая. Но дедушкин сын мой дядя подал на суд, длились суды три года и дяде решением суда присудили 1/3 части дома и 1/3 части земельного участка материной доли, потому что у дедушки инвентарное дело было написано карандашом и не было право собственности. Я свою часть дома и земельного участка оформила в собственность, а дядя свою долю в собственность так и не оформил, просто продолжал проживать в своей доле. Сейчас дядя умер, детей у него нет, но есть жена и я племянница... Я могу как то претендовать на долю дяди которая была присуждена ему судом но не оформлена в собственность... Или эта неоформленная доля по закону пренадлежит его жене, (но ведь он не является собственником, так как нет права собственности)...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение