«Проблемы с оформлением права собственности на долю в частном доме - сложности с разрешениями и необходимость обращения в суд»

• г. Самара

Мои родители в 2007 году оформили право собственности на частный дом по 1/8. Дом на 4 семьи, соответственно, у родителей получается 1/4 на двоих, но оформлена она на каждого по 1/8. В 2009 году 1 из соседей сломал свою часть дома, построил рядом другой дом и выделил эту долю из общего дома. В 2013 году отец умер и по правоустанавливающим документам на наследство я подала в регпалату документы о праве на наследство его 1/8 доли. В регпалате документы мне вернули, потому как теперь необходимо и мне выделить долю из общего дома через суд. В суде было заседание, но решения вынесено не было, т.к. родители 20 лет назад пристроили к своей части деревянные сенцы площадью 2 м. Это в техпаспорте указано как незаконный пристрой, и представитель администрации в суде это увидела. Она сказала нам добрать для следующего заседания следующие документы: Разрешение на стр-во и эксплуатацию из Департамента стр-ва и арх-ры, а также заключение СЭС и пожарников. Какие сложности могут возникнуть с этими разрешениями и далее в суде и имеет ли смысла начинать заниматься этим самим или лучше нанять для этого юриста? И, если самим, то с чего начинать: с Департамента или СЭС и пожарных? И почему в 2007 году при оформлении права собственности на 1/4 проблем с пристройчиком не возникло, а теперь такие сложности?

Ответы на вопрос (1):

Если на участок отсутствует правоустанавливающий акт, то разрешение Вы не получите. В этом случае легче разобрать "пристройчик", либо признавать право собственности на часть дома без "пристройчика", получив заключение о том, что он не является объектом капитального строительства, что в результате пристроя не затронуты капитальные конструкции, не было реконструкции жилого дома. Если имеется правоустанавливливающий акт имеется, то можете обратиться в департамент за получением ГПЗУ, а потом за разрешением. Кроме того, понадобится схема планировочной организации земельного участка. По поводу обращения к юристам, решать Вам, но даже для юристов дела о признании права на "самоволку", являются одними из самых сложных.