Как обратиться в суд на признание банкротом дистанционно, если нет возможности присутствовать лично?

• г. Бодайбо

Для успокоения моей совести в т.ч. ответьте, пожалуйста: могу ли я обратиться в суд на предмет признания меня банкротом дистанционно и, если да, пошагово - как и что для этого сделать? Причина вопроса в т.ч. в том, что я - учитель в Бодайбинском районе Иркутской области, сообщение даже с райцентром затруднено, интернет лишь тарелочный и нестабильный, мобильная связь тоже, дорог почти нет и денег на выезд (вылет - тем более), ребёнку 4 года, жена инвалид 2 группы, не работает, жильё служебное. Понятия не имею, как быть, а просрочка растёт, и очень может быть, что стала в разы уже больше, чем брал. Имущества ликвидного - и того не имею. Не паникую, конечно, но лишь усилием воли... Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можете все документы направить по почте. Но учтите, что вся процедура банкротства выйдет вам тысяч в 150-200. Нужно обращаться в арбитражный суд. Госпошлина составит шесть тысяч рублей. Начните с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Не изучив документы невозможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии постоянного дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.