Какие права имеет ИП при оформлении трудоустройства и выплате отпускных без трудового договора?

• г. Тюмень

Я ИП. В течение 3-х лет периодически пользовался трудовыми услугами товарища, который категорически не желал официального трудоустройства, мотивируя тем, что для него важнее свободный график работы, а также работал по принципу - сделал - сразу получил. Сейчас возникла необходимость взять на работу нормального (официального) рабочего на его место. После просьбы освободить должность, данный товарищ, обратился в прокуратуру и трудовую инспекцию с требованиями, чтобы я его оформил официально (спустя 3 года!) и выплатил отпускные за весь период работы (вернее, его периодического присутствия), грозит, что есть свидетели, которые это подтвердят (скорее, всего такие же, официально оформленных свидетелей у него нет), никаких документов (трудового договора, трудовой книжки и т.д.) у него нет. Может ли суд (а он скорее всего будет) принять во внимание показания его свидетелей? Если у меня тоже будут такие же неоформленные свидетели, что он большую часть времени просто разгадывал кроссворды и уходил с работы по своему усмотрению, на чьей стороне будет суд?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке работник может установить факт трудовых отношений, если докажет, что работал с соблюдением графика, была трудовая функция, должностные обязанности, режим труда и отдыха. Бывает достаточно и показаний свидетелей.

Свидетели могут подтвердить что он работал у вас. Но они не могут подтвердить что работал по трудовому договору. Вам в данном случае нужно скланяться к тому что он вам оказывал просто услуги за которые получал вознаграждение (а не зарплату). И все у вас тогда получиться. Если докажете что это услуги то никаких отпусков и остального он не получит. Вам нужно грамотно с сылками написать письменные объяснения в прокуратуру