Посоветуйте, что предпринять. Попробую коротко описать ситуацию.

Елена
02.05.2003, 16:17
• г. Тверь
Вопрос №89041

Посоветуйте, что предпринять. Попробую коротко описать ситуацию. В 1993 г. переехали из г. Баку, прописались в Твери сын, муж и я, мы с мужем приняли гражданство в г. Твери в 1994 году, сын уехал на учебу в Москву и принял гражданство в Москве 1995 году. Закончил учебу, вернулся в Тверь прописался. Сейчас у него проблемы с обменом паспорта, ОВД Пролетарского р-на г. Твери, для подтверждения гражданства. Посылает в Москву запросы, в течении 6 мес. ответов нет, последний раз привезли запрос собственноручно на Ордынку, нам сказали прийти через 10 дней, запрос зарегистрируют, приехали через 11 дней, запроса нашего не нашли, что предпринимать нам дальше?

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Елена, если запрос утерян, скорее всего Вам придется привозить его вновь. Отдавать надо было под росись должностного лица со штампом учреждения, а себе оставить копию. Если подтверждения не осталось, вряд-ли что-то удастся доказать.

Можно посоветовать подать в суд жалобу на действия ОВД г. Твери, не выдающего новый паспорт. В обоснование своих доводов ссылаться на то, что в старых паспортах у Вас имеются вкладыши, подтверждающие получение российского гражданства, которые на момент их получения являлись единственным документом, подтверждающим статус гражданина РФ и являются достаточными документами для этого сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

21.08.2020, 11:10
• г. Долгопрудный
Вопрос №17708172

Мы в 1994 году переехали в Россию и получили статус вынужденного переселенца. В 1995 получили от администрации села дом который впоследствии приватизировали и в связи с этим и вынужденным стоянием в очередях для поддержания статуса переселенца мать перестала ездить в город отмечаться. Скажите пожалуйста имеем ли право сейчас на какие нибудь выплаты от государства и можно ли восстановить статус переселенца. Гражданство у нас российское.

Оксана
24.02.2011, 22:00
• г. Данков
Вопрос №1229970

В 1993 г я с родителями переехала жить в Россию из Казахстана. В 1996 г я вышла замуж за гражданина России и мне выдали паспорт гражданки Российской федерации. После этого я еще меняла паспорт в связи со вторым замужеством. У меня есть приватизированная квартира, счет в банке, двое детей и старшему из них в декабре исполнилось 14 лет. Мы подали документы на получение его паспорта и теперь в паспортном столе мне сказали, что мое гражданство - незаконно, т.к. я его не принимала и меня могут лишить гражданства, забрать паспорт и я, после 17 лет проживания в России, должна буду принимать гражданство заново. Законно ли это? Что мне нужно предпринять? Что будет с моей собственностью?

Валентина
20.11.2003, 19:12
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №124189

Как нам быть. В 1994 году, наша семья, я, муж и сын уехали в Израиль на ПМЖ. Сын, 1975 г.р. уехал туда раньше нас на две недели, как турист, чтобы помочь нам там устроиться. На этот момент он был студентом второго курса Московского Международного университета, и в приписном свидетельстве у него была отсрочка до 1996 года. По приезде туда, муж 1926 г.р. тяжело заболел, и сыну пришлось остаться. В российском консульстве ему оформили российское гражданство и статус постоянного проживания там. Об учебе уже не могло быть и речи. Муж тяжело болел, перенес несколько операций, в том числе на сердце и ампутации обеих ног. В соответствии с законом Израиля, сын был призван в армию, но учитывая положение отца, через месяц был освобожден от воинской обязанности. После ампутаций мужа удалось поместить в гериатрический центр и сын в 2002 год смог вернуться в Россию. Он поступил в институт в Петербурге на дневное отделение. Год жил по регистрации, а этим летом появилось жилье, где он смог прописаться постоянно. Поэтому возникла необходимость получить внутренний паспорт и встать на воинский учет. С паспортом все в порядке, а вот с воинским учетом возникли проблемы. В Военкомате ему заявили, что он подлежит административной ответственности, и что дело передадут в суд за уклонение от службы. Пригрозили ему двумя годами штрафбата или штрафа в 500 минимальных окладов. Заставили собирать кучу документов, характеристики, справки о судимостях, копии загранпаспорта, который до постановки на воинский учет, остался в ОВИРе и т.д., чтобы передать дело в суд Муж очень переживает, да и мне не по себе от такого положения дел. Мне уже 59 лет. Фактически мы чувствуем себя виноватыми в сложившейся ситуации. Да, у нас и у сына двойное гражданство.

Напишите пожалуйста, какая ответственность в данном случае предусмотрена и за что? Ему показывали в военкомате какой-то закон, что проживание за границей, не освобождает от ответственности.

В п.8, статьи 8. закона о воинской обязанности сказано, что проживающие постоянно за границей, могут служить в российской армии по желанию, и наличии договоров между государствами. Есть ли такой договор между Россией и Израилем?

Сейчас очень многие возвращаются в Россию и эта проблема волнует не только нас.

Ответьте пожалуйста.

Елена
02.05.2003, 16:12
• г. Тверь
Вопрос №89040

Посоветуйте, что предпринять. Попробую коротко описать ситуацию. В 1993 г. переехали из г. Баку, прописались в Твери сын, муж и я. мы с мужем приняли гражданство в г. Твери в 1994 году, сын уехал на учебу в Москву и принял гражданство в Москве 1995 году. Закончил учебу, вернулся в Тверь прописался. Сейчас у него проблемы с обменом паспорта, ОВД Пролетарского р-на г. Твери, для подтверждения гр. посылает в Москву запросы, в течении 6 мес. ответов нет, последний раз привезли запрос собственноручно на Ордынку, нам сказали прийти через 10 дней, запрос зарегистрируют. Приехали через 11 дней, запроса нашего не нашли, что делать нам дальше в. в этой ситуации? Существуют ли сроки обмена паспорта?

18.01.2017, 18:59
• г. Москва
Вопрос №12017845

Восстановление российского гражданства для тех кто уехал из СССР (с территории РСФСР) в 1989-1991 гг.

07.06.2007, 08:20
• г. Владивосток
Вопрос №449193

Я прибыла в Москву из Баку в связи с тем, что по месту своего предыдущего проживания неоднократно подвергалась преследованию со стороны азербайджанских националистов. До отъезда из Баку я обратилась в посольство РФ, а Азербайджане с ходатайством о получении российского гражданства. По приезде в Москву я обратилась в орган миграционной службы города с ходатайством о признании ее вынужденным переселенцем.

Можно ли признать меня вынужденным переселенцем в соответствии с законом РФ «О вынужденных переселенцах»?

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

13.05.2014, 09:48
• г. Хабаровск
Вопрос №3949491

В России с 1993 г приехал из Киргизии с паспортом СССР был прописан паспорт был утерян как получить паспорт РФ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение