Могу ли я считать договор поставки заключенным без протокола разногласий, но с подписью контрагента?

• г. Екатеринбург

Мне пришел подписанный контрагентом (покупателем) договор поставки, есть пометка с протоколом разнагласий, однако сам протокол не выслан. Контрагент далеко... дозвониться до него не могу... Подскажите договор считается заключённым, учитывая, что самого протокола нет, но подпись есть? Просто не могу понять поставлять товар или нет.

Ответы на вопрос (1):

Нет. договор в вашем случае не является заключенным.

Спросить
Пожаловаться

У нас возникла следующая ситуация. Мы направили контрагенту подписанный с нашей стороны договор. Через некоторое время он вернул его подписанным, но с отметкой "с протоколом разногласий". Однако сам протокол разногласий он до сих пор не выслал. Какое письмо можно ему написать? Договор считается заключенным в нашей редакции?

Спустя несколько дней договор возвращают с протоколом разногласий, который нас не устраивает (сопроводительного письма не было, срока подписания протокола разногласий не было, в договоре есть пометка "с протоколом разногласий"). Отгрузка по этому договору была произведена. Как нам поступить в данной ситуации, учитывая то, что нам этот договор нужен для налоговой проверки, но протокол разногласий руководитель подписывать не желает?

Нами подписан договор с протоколом разногласий. Контрагент согласился со всеми условиями протокола, за исключением одного, но протокол подписал. Считается ли договор заключенным?

Проконсультируйте пожаоуйста! Мы подписали договор поставки с протоколом разногласий, направили протокол разногласий, но поставщик не возвращает подписанный протокол разногласий и вообще ничего не отвечает. Какой существует срок для подписания протокола разногласий? Считается ли в этом случае договор заключенным? Дело в том, что по этому договору мы уже осуществляли оплату и получали продукцию Как поступить в данной ситуации?

Договор поставки, к нему составлен протокол, протокол и договор подписан Покупателем и Поставщиком. Но на договоре нет пометки, что он с протоколом. Имеет юрилическую силу подписанный с обеих сторон протокол, если на договоре нет отметки с протоколом?

Заключаем договор поставки с покупателем, получили от них протокол разногласий. В протоколе установлен срок в течение которого мы должны согласовать, протокол. Если в течение этого срока, протокол не будет согласлован, то договор вступает в силу в редакции покупателя. Я не юрист? Считаю, что при отсутсвии согласованного протокола, договор не может быть заключеннным в редакции стороны, направивший протокол разногласий.

ООО «...» сообщает Вам о несогласовании условий, изложенных в протоколе разногласий к Договору поставки №... от...

«В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора».

В связи с тем, что поставка и оплата за товар, между нашими организациями была произведена, соответственно между нами было достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Условия, отраженные в полученном от вас протоколе разногласий, фактически вносят изменения в уже заключенный договор, что недопустимо на стадии исполнения договора посредством подписания протокола разногласий, который является преддоговорным способом согласования существенных условий договора.

Таким образом, подписание нашей организацией полученного от вас протокола разногласий, будет противоречить действующему законодательству РФ. один нюанс, подписаный договр они нам не прислали, ждут когда мы подпишим протокол, однако все обязанности по договору, как мы так и они выполнили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Это срочно. Фирма заключила договор поставки оборудования, по которому она выступала в качестве Покупателя (Иркутск), а Поставщик иногородняя фирма. Получив проект договора Покупатель составил свой протокол разногласий и направил на рассмотрение Поставщику. Поставщик принял предложение Покупателя о внесении изменений в проект договора и подписал его. В протоколе разногласий в частности было внесено такое изменение, как рассмотрение возникших споров в арбитражном суде по месту нахождения Покупателя. В настоящее время в связи с возникшей конфликтной ситуацией при исполнении договора, а именно было нарушено условие договора об ассортименте Покупатель подает исковое заявление в Арбитражный суд по своему месту нахождения. Арб. суд оставляет исковое заявление без движения мотивируя тем, что к протоколу разногласий не приложен согласительный протокол. Наша позиция основывается на следующем в соответствии со ст. 443 Гражданского кодекса ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено офертой, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой. Договор, возвращенный с протоколом разногласий, считается не заключенным. Если другая сторона принимает другие условия или дополнительные условия договора, то она должна направить свой акцепт. В связи с тем, что акцепт должен быть полным и безоговорочным, то сторона согласная с офертой направленной контрагентом подписывает полученный протокол разногласий, что приводит к заключению договора на иных условиях. Согласительный протокол необходим только в том случае, если сторона, сделавшая оферту получает акцепт на иных условиях (новую оферту) и не согласна на заключение договора на новых или дополнительных условиях. Данная ситуация может быть урегулирована направлением согласительного протокола.

На основании вышеизложенного считаем, что протокол разногласий направленный Покупателем Поставщику с целью заключить договор поставки на иных условия был акцептирован контрагентом, то есть был безоговорочно принят. Поэтому необходимости в направлении согласительного протокола к протоколу разногласий не было. Объясните, пожалуйста кто прав. Необходимо ли к протоколу разногласий безоговорочно принимаемым контагентом составлять согласительный протокол?

Заключен договор поставки с протоколом разногласий по поводу сроков поставки товара. Поставщик подписал этот протокол, но прислал на подпись протокол урегулирования разногласий в котором прописано, что бы пункт по срокам поставки оставить в его редакции. Покупателя, естественно, это не устраивает. Покупателю нужно подписать этот протокол урегулирования разногласий, но, при этом, составить на него протокол урегулирования разногласий в своей редакции? Ведь это может продолжаться бесконечно. Да и товар уже оплачен. Подскажите, есть ли другой выход из сложившейся ситуации?

Срок действия в договоре поставки указан 01.01.2015 по 31.12.2015 г. Но контрагенту был направлен протокол разногласий, подписанный договор с протоколом был получен нами 18.03. Как оспорить дату начала действия договора? На какие нормативные акты ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение