Слышал от знакомых, что вышел новый закон о выселении человека после развода из квартиры, если она была получена до брака.

Дмитрий
02.05.2003, 16:49
• г. Омск
Вопрос №89046

Слышал от знакомых, что вышел новый закон о выселении человека после развода из квартиры, если она была получена до брака.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Насколько мне известно, никаких новшеств в законодательстве на эту тему не было. Как и прежде, имущество, принадлежавшее одному из супругов до брака, является его собственностью. Поэтому, если речь идет о приватизированной квартире, то она по-прежнему принадлежит тому супругу, которому принадлежала до брака. В том случае, если второй супруг в квартире не зарегистрирован, доказать его право на жилплощадь крайне сложно, и выселение не составит особого труда. Если же он зарегистрирован на СОБСТВЕННОСТИ второго супруга, то выселение проблематично, но все же возможно, в судебном порядке, на основании, в частности, статей 135, 136 Жилищного кодекса РСФСР и соответствующих норм гражданского законодательства РФ. Если же речь идет о муниципальном жилье, в которое второй супруг имел неосторожность зарегистрировать первого, то выселение крайне сложно, а подчас, невозможно. Если супруги никогда не жили по этому адресу, можно признать лицо НЕ приобретшим право на жилплощадь. В том случае, если супруги фактически жили в спорной квартире, ситуация становится почти "тупикоков". Статья 60 ЖК РСФСР, позволявшая признавать людей утратившими право на жилплощадь, признана неконституционной, а выселение по ст. 89 ЖК РСФСР (расторжение договора найма) возможно только по требованию собственника жилья (муниципалитет), который в большинстве случаев не захочет выходить в суд с таким иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Никаких изменений такого рода в законодательстве РФ не было. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.05.2013, 10:14
• г. Армавир
Вопрос №2426691

Оформлен развод, квартира моя получена до брака. В ней проживает бывшая супруга, но добровольно не выписывается. Я подал иск в суд. Заплатил за представительство. Может ли она сама выписаться с квартиры Я хочу взыскать с неё расходы на юриста по суду.

20.06.2016, 02:55
• г. Хабаровск
Вопрос №10841070

Если квартира была получена до брака и собственником были прописаны жена и несовершенно летний ребёнок жены, потом по программе расселения ветхого жилья уже находясь в браке получаем квартиру равной площадью и автоматически в нее прописывают всех 3-их членов семьи. Как при разводе будет делится квартира?

10.06.2019, 09:33
• г. Иркутск
Вопрос №15896936

Может ли муж после развода выписать меня из квартиры (квартира в его собственности по дарственной), если у нас 17 летняя дочь, которая также прописана в этой квартире?

Заранее спасибо Вам за Вашу работу!

05.04.2017, 10:43
• г. Новосибирск
Вопрос №12381613

Имеет ли право муж (собственник квартиры) выгнать жену (прописана постоянно) выгнать из квартиры?

12.12.2017, 22:45
• г. Волхов
Вопрос №13604724

У меня служебное жильё после развода. Жена не хочет уходить с квартиры. Как правильно её выселить с моей жил площади. У нас имеется несовершеннолетний ребёнок.?

21.11.2014, 02:40
• г. Владивосток
Вопрос №5433859

Была замужем права на девичью фамилию, в связи с новым законом о том что нельзя ездить после брака по девичьим правам, права надо поменять, а если вернуть девичью фамилию, права надо менять?

16.06.2020, 00:58
• г. Москва
Вопрос №17486873

Как выселить мужа из моей квартиры до развода?

Я подала на развод, но проживание в моей квартире с ним невозможно, он агрессивный человек. Также он не уезжает сам, продолжая сидеть на моей жилплощади. Квартира моя, куплена за 10 лет До брака.

29.07.2017, 17:12
• г. Москва
Вопрос №12927733

Квартира приобретена в период брака, на совместные деньги. Собственник жена. Можно ли после развода выписать мужа из квартиры.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение