What to do when a friend fails to repay a loan despite written agreement and witnesses

• г. Нижневартовск

Помог другу, взял кредит в банке, он обещял платить сам, но как в конце концов оказалось он его не платит, хорошо что есть свидетели, и он написал расписку что он обязуется погасить этот кредит сам в указанный в договоре срок, знаю где он живет. Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуаций. Куда обратится.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, насколько понятно суд ещё не вынес решение по данному вопросу об уплате кредита поручителем. т.е. Вами. Если такое решение вынесут, Вы вправе требовать с друга возмещение ущерба в судебном порядке.

Здравствуйте Денис

1. Кредит придётся выплачивать вам лично.

Кредит как правило выдаётся + под проценты.

В связи с чем, вы имеете право взыскать с друга все понесённые вами расходы перед банком кредитором.

2. Обратиться необходимо в мировой суд участка по вашему месту жительства. Если сумма иска не более 100000 рублей.

Написать исковое заявление, приложить к нему копию расписки, копию квитанции об оплате госпошлины.

С уважением

Николай Васильев